12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Шабельский Дмитрий Валентинович497
Россия, Ставропольский край, Село Сенгилеевское

ТК урока Русского языка по обновленному ФГОС ООО на тему: "Подготовка к сочинению по картине"

Подготовка к сочинению Подготовил: Шабельский Дмитрий Валентинович, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №8 с. Сенгилеевское, 2022 г.

«…Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась…» «…Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек легкая стая С замираньем летит на звезду…»

Цели урока Выяснить, что такое «пейзаж»; Научиться описывать картину Составить план сочинения по картине;

Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность) — жанр изобразительного искусства (а также отдельные произведения этого жанра), в котором основным предметом изображения является первозданная либо в той или иной степени преображённая человеком природа.

Актуализация знаний

План-сочинения ВСТУПЛЕНИЕ Прием «Аллегория или образ» Рождается он благодаря фантазии и ассоциациям. Размышляя над темой сочинения, представляйте ее образно. Записывайте все приходящие вам в голову ассоциации и образы, раскрывайте их, играйте с ними. Подсказка: прием «Аллегория» хорошо сочетается с кольцевой композицией. То есть образ, описанный во вступлении, может появиться и в конце сочинения уже в новом варианте. Пример:  Неуловимая красота природы, словно река. Она состоит из миллионов капель - прекрасных и одновременно мятежных образов, которые вдохновляют человека. А каждый образ природы, будь то степь или поле, пруд или зеро, - это круговорот всей жизни.

План-сочинения Прием «Стаккато» Стаккато в музыке (итал. staccato — отрывисто) — это штрих, предписывающий исполнять звуки отрывисто, отделяя один от другого паузами. Если провести аналогию с литературой – это отрывистые, короткие слова или фразы, которые динамично описывают происходящее. Этот прием используется в лирике, любят его и журналисты. И ничто не мешает применить его вам в сочинении. Пример: Первые опадающие листья. Разноцветные зонты, при помощи которых люди спасаются от дождя. Медленное пламя заката уходящего дня. Таково своеобразное отражение осени - любимого времени года художников-пейзажистов.  

План-сочинения Основная часть Общее впечатление (объекты, цвета, фон). Глядя на пейзаж / шедевр выдающегося / талантливого художника ФИО , можно понять, что образ природы необычен, поскольку…. Изображённые деревья / холмы на фоне снежного / нежно-розового заката погружают меня в атмосферу… (дальше описываем сами объекты. НУЖНО включить в описание прилагательные, сравнения). Если на картине изображены люди, то стоит поразмышлять над тем какую роль они играют, какое место они. Пример: Лица прохожих выражают скрытые надежды, радость. Они словно ждут каких-то чудес…