12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хехнёв Д.В.1728
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

Томск исторический

Томск исторический…

Основание Томска Основан был Томск в 1604 году указом царя Бориса. И сказал великий царь "под город место высмотреть, где пригоже, и на чертеже начертить, и велети место очистити и прося у Бога милости, город поставить в крепком месте."

Основание Томска Под предводительством Г. Писемского и В. Тыркова, 2 сотни казаков прибыли на томскую землю весной 1604 года. И решили казаки построить острог на выступе древней реки, возвышавшийся над Томью. С 3-х сторон выступ, позднее он назван был Воскресенской горой.

Первые сведения об эмблеме Томска содержатся в росписи городских печатей 1635 года, помещенной в «Служебной чертежной книге» Семена Ремизова: «На томской коруна, а около вырезано: «Печать государева Томского города». В мае 1729 года были Высочайше утверждены десятки городских и областных гербов. Тогда же появился и первый томский герб: «Человек, стоящий в рудокопне, в руках рудокопательные инструменты, поле желтое». В двадцатых годах XVIII века в Сибири, в том числе и в Томском уезде, начали строить металлургические заводы. Таким образом, томский герб 1729 года отразил новые направления в развитии экономики города. Однако герб этот продержался недолго. При Екатерине II в 1782 году в Сибири было учреждено обширное Тобольское наместничество. Томск входил в него на правах областного города и в 1785 году получил соответствовавший герб: «В верхней части герб Тобольский. В нижней, в зеленом поле серебряная лошадь».

Томская Губерния Томская губерния была образована 26 февраля (9 марта) 1804 года указом Императора Александра I путём выделения из Тобольской губернии. Новообразованная губерния была включена в состав Сибирского генерал-губернаторства.

Губернский город -Томск Здание торгового дома «Е. Кухтерин и Сыновья». Усадьба золотопромышленника Ивана Асташева Здание общественного собрания

Губернский город -Томск Храм Казанской иконы Пресвятой Богородицы (Томск, Россия) Белая соборная мечеть (Томск, Россия) Томская Хоральная Синагога

Томск-город в составе Новосибирской области В 1925 году Томск вошёл в состав Сибирского края, пять лет спустя преобразованного в Западно-Сибирский край, а в 1937 году Томск на 7 лет стал городом Новосибирской области.

Томск-административный центр области. Томская область в современных границах образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1944 г. из 19 районов Новосибирской области и Зырянского района Кемеровской области. Через 3 месяца 7 октября 1944 года согласительная комиссия из представителей Новосибирской и Томской областей подписала акт о территориальном и хозяйственном разделении областей. Герб Флаг

Томск-столица студентов Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники Томский политехнический университет Сибирский государственный медицинский университет Томский государственный педагогический университет Томский государственный архитектурно-строительный университет

Деревянное зодчество

Памятники Томска Памятник Чехову Памятник счастью/Памятник "Щас спою…" Памятник капусте Памятник 400 лет Томску

Праздники Международный фестиваль «Праздник топора» ежегодно проходит в селе Зоркальцево Томского района на третьей неделе августа.

Легенда о Федоре Кузьмиче Со старцем Федором Кузьмичом связана легенда, что он был Александром I, якобы не умершим в 1825 году, а отправившимся странствовать по России. В Томске старец поселился по приглашению купца С. Ф. Хромова, где и прожил до своей смерти в 1864 году. Федор Кузьмич в 1988 году был причислен Русской православной церковью к лику святых.