12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна154778
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж

Квест–игра: «Угадай город-герой России»

Угадай город-герой России

ЛЕНИНГРАД Единственным путём сообщения с осаждённым городом было Ладожское озеро. Но оно находилось в пределах досягаемости немецкой авиации и артиллерии, и путь по нему был смертельно опасен. Несмотря на постоянные обстрелы и угрозу голодной смерти, горожане всеми силами старались поддерживать в городе нормальную жизнь. Так, в городе даже функционировал театр. Его знают многие – это театр имени Комиссаржевской

СТАЛИНГРАД 23 августа 1942 года город подвергся настолько масштабной бомбежке, что его покрыло бомбами как одеялом. Город был практически сравнен с землей, но даже это не сломило боевой дух красноармейцев. Эта битва длилась ровно 200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 г. Для сравнения: всю Францию (!) немцы смогли завоевать примерно за 40 дней (с 10 мая по 22 июня 1940 г.).

СЕВАСТОПОЛЬ Этот город издревле служил морским портом. Его важность в этой роли переоценить невозможно и по сей день, ведь он фактически является крупнейшими «воротами» в Чёрное море, а местный порт способен обслуживать огромное количество самых разных кораблей за короткое время.  Название города переводится с греческого языка как город славы, “величественный город”, а с латыни означает «императорский город».

СМОЛЕНСК Так как город веками защищал западные рубежи Руси, его часто называют «город-щит» или «щит России».  Река Днепр делит город на две части. Историческая часть расположена на левом берегу, правая часть называется Заднепровье. Ландшафт города изрезан многочисленными холмами, оврагами и речками. Перепад высот в городе составляет около 90 метров и исторически считается, что он стоит на 7 холмах.