12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Брянцева Елена Петровна3515
Россия, Ярославская обл., с.Бурмакино Некрасовского района

Презентация к уроку физики по теме «Индукция магнитного поля»

Индукция магнитного поля

Цель урока закрепить знания обучающихся о магнитном поле, ввести понятие «индукции магнитного поля», научить решать расчётные задачи на применение формулы индукции магнитного поля.

Вопросы для повторения 1. Чем создаётся магнитное поле? 2.Как обнаруживается магнитное поле? 3.Как определить направление силы, действующей на проводник с током в магнитном поле? 4.Что принимается за направление тока во внешней части электрической цепи? 5.В каком случае сила действия магнитного поля на проводник с током или движущуюся заряженную частицу равна нулю?

Проблемный опыт При одном и том же расстоянии до гвоздей, сила притяжения к первому магниту оказалась достаточной для преодоления силы тяжести гвоздей, а сила притяжения ко второму – нет.

Вывод Необходима физическая величина, которая характеризовала бы магнитное поле.

Вектор магнитной индукции Модуль вектора магнитной индукции В равен отношению модуля силы F, с которой магнитное поле действует на расположенный перпендикулярно магнитным линиям проводник с током, к силе тока I в проводнике и его длине l.

В= F/ I*l [B ] = 1Тл = 1 Н/(А∙м). Магнитная индукция в 1 Тесла действует с силой 1 Н, на проводник длиной 1 м по которому течет ток 1 А.

Линии магнитной индукции Линиями магнитной индукции называются линии, касательные к которым в каждой точке поля совпадают с направлением вектора магнитной индукции.

Однородное магнитное поле Магнитное поле называется однородным, если во всех его точках магнитная индукция одинакова. В противном случае поле называется неоднородным.

Задачи Задача 1. В магнитное поле с индукцией В поместили проводник с током. Через некоторое время силу тока в проводнике уменьшили в 2 раза. Изменилась ли при этом индукция В магнитного поля, в которое был помещен проводник? Сопровождалось ли уменьшение силы тока изменением какой-либо другой физической величины? Если да, то что это за величина и как она изменилась?

Задача 2. Какая сила действует на проводящую шину длиной 10 м, по которой проходит ток 7000 А, в магнитном поле с индукцией 1,8 Тл?

Задача 3. Сила тока в горизонтально расположенном проводнике длиной 20 см и массой 4 г равна 10 А. Найти индукцию (модуль и направление) магнитного поля, в которое нужно поместить проводник, чтобы сила тяжести уравновесилась силой Ампера.