12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Скрыльникова Ольга Александровна3047
Россия, Саратовская обл., с.Липовка, Духовницкий район

Презентация «К.М.Симонов «Ты помнишь, Алеша, дороги смоленщины»»

Тема: К.М.СИМОНОВ « ТЫ ПОМНИШЬ, АЛЕША, ДОРОГИ СМОЛЕНЩИНЫ». МОУ «СОШ с.Липовка» Автор: Учитель русского языка и литературы Скрыльникова О.А.

свобода За что боролись солдаты? человечность добро любовь право каждого человека на жизнь

Константин Михайлович Симонов. (1915-1979) К.М. Симонов родился в 1915 году в Петрограде. В автобиографии он вспоминал: “Детство и юность прожил в Рязани и Саратове. Отец (отчим) был военным, и многие мои воспоминания той поры связаны с жизнью и бытом военных городков и командирских общежитий”. Отчим стал будущему поэту преданным отцом, в поэме «Отец» Симонов обратился к нему со словами благодарности. Мать любила поэзию, знала наизусть стихи Пушкина и Лермонтова, Тютчева, привила любовь к поэзии и сыну. К. Симонов окончил семь классов, затем фабрично-заводское училище, стал токарем, учился в Литературном институте. С 1934 года стал публиковать свои стихи. К началу войны он был уже признанным поэтом и известным военным корреспондентом, прошёл Халхин-Гол. Всю войну работал корреспондентом газеты «Красная звезда», переезжал с фронта на фронт, знал войну “изнутри”...

УСТАРЕВШИЕ СЛОВА Салопчик Погост Тракт Кринка

Алексей Александрович Сурков (1899-1983) …военный корреспондент, поэт, автор известной песни времён войны «Землянка»

Какой видится Родина поэту?

До победы пришлось идти нечеловечески трудным путём. Более 20 миллионов наших соотечественников не вернулись с войны: пали на полях сражений или погибли в гитлеровских застенках…