12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лобанова Оксана Дмитриевна121
Россия, Московская обл., Воскресенск

Урок в 11 классе на тему «Понятие о химической реакции. Реакции без изменения состава веществ»

Учитель химии высшей квалификационной категории МОУ «Гимназия №1» Лобанова Оксана Дмитриевна Урок в 11 классе на тему

Задачи урока: Расширить и углубить знания о химических реакциях, сравнить их с другими видами явлений Научиться выделять существенные признаки, которые могут быть положены в основу классификации химических реакций Рассмотреть классификацию химических реакций по различным признакам

К каким явлениям относятся данные превращения? 1 2 3

К каким явлениям относятся данные превращения?

Химическая реакция (или химическое явление) это процесс, в результате которого из одних веществ образуются другие вещества, отличающиеся от исходных по составу или строению, а, следовательно, и по свойствам.

Назовите химические процессы: 1) плавление алюминия; 2) на медных предметах образуется зеленый налет; 3) испарение воды; 4) серебряные ложки со временем чернеют; 5) ржавление гвоздя; 6) образование инея на деревьях; 7) яблоко чернеет на воздухе; 8) скисание молока 2, 4, 5, 7, 8

Признаки химических реакций изменение цвета образование (растворение) осадка изменение запаха выделение (поглощение) энергии выделение газа

Сущность химических процессов Разрыв химических связей в реагентах Возникновение новых связей в продуктах реакции Получение готового продукта, возможность выделить его из общей массы веществ и дальнейшее использование

Историческая справка В 1748 году сформулирован закон сохранения массы веществ: «Все перемены, в натуре случающиеся, такого суть состояния, что сколько чего у одного тела отнимается, столько присовокупится к другому» М.В. Ломоносов  Масса веществ, вступающих в реакцию, равна массе веществ, образующихся в результате реакции.

1. Аллотропизация — переход аллотропных модификаций Реакции, идущие без изменения состава веществ: Аллотропия — это способность некоторых химических элементов существовать в виде двух или нескольких простых веществ.

Аллотропизация — переход аллотропных модификаций Аллотропия — это способность некоторых химических элементов существовать в виде двух или нескольких простых веществ. Sn (белое) ↔ Sn (серое) Реакции, идущие без изменения состава веществ:

Аллотропные модификации серы

О каком явлении идёт речь? В 1910 г. английский полярный исследователь Роберт Скотт снарядил экспедицию, целью которой было достичь Южного полюса, где в то время еще не ступала нога человека. Целых два года Скотт потратил на создание в Антарктиде складов продовольствия и горючего, которыми предполагал воспользоваться при возвращении. В 1912 г. англичанин достиг самой южной точки планеты, но к своему разочарованию обнаружил, что всего за месяц до этого здесь побывал норвежский путешественник Руал Амундсен. Пустившись в расстроенных чувствах в обратный путь, Скотт не предполагал, что самое страшное ждет его впереди. Добравшись до первого склада, полярник обнаружил, что жестянки, в которых хранился керосин, пусты. Члены экспедиции не смогли ни согреться, ни приготовить пищу. Та же картина обнаружилась на следующем складе... Из-за отсутствия топлива Р. Скотту и его товарищам так и не удалось вернуться на базу - они замерзли, не дойдя до нее, так и не узнав, что виновником их гибели стало... олово, которым были запаяны жестянки с керосином.

Sn (белое) ↔ Sn (серое) Этот металл на морозе заболевает так называемой «оловянной чумой». При температурах ниже –13оС олово из блестящего превращается в тускло-серое, а затем рассыпается в порошок. Жестянки с керосином потеряли герметичность, и топливо вытекло, что и стало причиной гибели экспедиции Скотта.

Реакции, идущие без изменения состава веществ: 2. Изомеризация – превращение одного изомера в другой. Изомеры – это вещества, имеющие одинаковый качественный и количественный состав, но различное строение и, следовательно, разные свойства.  Явление существования изомеров называется изомерией.    

Выполните задание: Составьте структурные формулы возможных изомеров состава С5Н12 и назовите их по номенклатуре ИЮПАК

Проверь себя: СН3 │ СН3 ─ С ─ СН3 2,2-диметилпропан │ СН3 СН3 ─ СН2 ─ СН2 ─ СН2 ─ СН3 н-пентан СН3 ─ СН2 ─ СН ─ СН3 2-метилбутан │ СН3

Домашнее задание Проблемный вопрос: Почему деление на металлы и неметаллы условно? Решите задачу: Плотность паров этиленового углеводорода по водороду равна 28. Определите его молекулярную формулу. Сколько изомеров имеет данный алкен?

Подведём итоги: Независимо от того, между какими веществами – органическими или неорганическими – происходит химическое превращение, для них характерны одни и те же закономерности. Мир химических реакций огромен, разнообразен и интересен. Знание классификации и типов химических реакций помогут объяснить вам многие химические процессы, протекающие в природе, в организме человека, а также многие другие химические явления, с которыми вы постоянно сталкиваетесь.

Оцени свою работу после урока Многое вспомнил(а), хорошо усвоил(а) тему урока «Всё хорошо» «И так, и сяк» Остались непонятные вопросы «Совсем никак» Я ничего не понял(а)

Различные явления в химии встречаются Эти явления человеком различаются: Одни – физическими называются, В них вещества не меняются, Их первоначальный состав сохраняется. Другие – химическими называются, В них вещества меняются, Продукты от реагентов отличаются, Химическими реакциями эти явления называются…