12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна50
Россия, Кировская обл., Кирово-Чепецк

Урок в 5 классе «Письмо»

Письмо Урок в 5 классе

Повторим обращение Свет мой, зеркальце! скажи Да всю правду доложи… Ах ты, мерзкое стекло! Это врёшь ты мне назло! Месяц, месяц, мой дружок, Позолоченный рожок.

Без крыльев, а летит, Без крыльев, а летит, Без языка, а говорит

По своему происхождению слово «письмо» греческое, образовано оно от epistole – посылаю, отправляю. И поэтому жанр письма, а также произведения, относящиеся к частной переписке, называются эпистолярными. По своему происхождению слово «письмо» греческое, образовано оно от epistole – посылаю, отправляю. И поэтому жанр письма, а также произведения, относящиеся к частной переписке, называются эпистолярными.

Запишите предложение, объясните орфограммы и знаки препинания Письмо – средство общения людей на расстоянии.

На юге писали на пальмовых листьях, а в древнем Новгороде – на берёсте. Примерно 5 тыс.лет назад в качестве материала для письма стали применять папирус – тропический тростник. Позже был найден более прочный и долговечный материал – специально выделанная кожа молодых животных – пергамент, название было дано по городу Пергама в Сирии. Бумага – одно их величайших изобретений человечества. Появилась она сначала в V веке в Китае, затем в XII-XIII вв. в государствах Европы На юге писали на пальмовых листьях, а в древнем Новгороде – на берёсте. Примерно 5 тыс.лет назад в качестве материала для письма стали применять папирус – тропический тростник. Позже был найден более прочный и долговечный материал – специально выделанная кожа молодых животных – пергамент, название было дано по городу Пергама в Сирии. Бумага – одно их величайших изобретений человечества. Появилась она сначала в V веке в Китае, затем в XII-XIII вв. в государствах Европы

Слова приветствия и прощания Здравствуй, здравствуйте, добрый день, приветствую тебя из ______ , привет из ______ , глубокоуважаемый (- ая), дорогой (- ая, -ие), милый(- ая, -ые), родной (- ая, -ые), крепко жму руку, обнимаю и целую, до свидания, пока.

Словарная работа Адресат – получатель, тот, кому адресовано письмо, посылка, бандероль. Адресант – отправитель, тот, кто отправляет письмо, посылку, бандероль. Адрес - надпись на письме, посылке, бандероли, указывающую получателя и место назначения

Письма – маленькие путешественники. Из города в город, из страны в страну они едут на поезде, плывут на пароходе или даже летят на самолете. Значит, письмам нужны билеты? Письма – маленькие путешественники. Из города в город, из страны в страну они едут на поезде, плывут на пароходе или даже летят на самолете. Значит, письмам нужны билеты? Да! И этот билет – почтовая марка.

Правила оформления конверта От кого Иванова Ильи Игоревича Откуда ул.Лермонтова, дом 18, кв.196, г.Киров , обл. Кировская, Россия Кому Савельевой Ларисе Николаевне Куда ул.Первомайская, дом 5, кв.9, г.Братск, обл. Иркутская Россия

Рассказ А.П.Чехова «Ванька». Главный герой его, Ванька Жуков, закончив письмо дедушке, где сетует на свою горькую судьбу, «свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейку… Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес: На деревню дедушке. Потом почесался, подумал и прибавил: Константину Макарычу». Получит ли письмо дедушка? Почему?

Советы для написания письма Старайся писать ясно и просто. Начинай своё послание с приветствия и обращения, заканчивай словами прощания. Учитывай, кому пишешь, выбери для своего письма верный тон. Пиши аккуратно, разборчиво, ведь чистота письма – чистота души. Будь искренним, дружелюбным. Не пиши писем в минуты гнева, раздражения.

Устный кроссворд Как называют разносчика почты, корреспонденции по адресам. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь кому-нибудь. Знак оплаты почтовых сборов в виде маленькой, обычно четырёхугольной бумажки с изображениями и обозначе- нием цены. Пакетик из бумаги для вкладывания в него письма.

Тот, кто получает письмо, бандероль, посылку. Тот, кто получает письмо, бандероль, посылку. Тот, кто отправляет письмо, бандероль, посылку. Надпись на письме, посылке, указыва- ющая получателя и место назначения. Цифровое условное обозначение населённого пункта. Почтовая карточка для открытого письма. Как называется жанр, относящийся к частной переписке, письмам?

Всем спасибо за урок Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Николай Кузовлёв