12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Амаева Изумруд Набиевна50
Россия, Дагестан респ., Маджалис Кайтагский район

Проектно-исследовательская работа «Роль социальных сетей в жизни современной молодёжи»

МКОУ «Маджалисская МежрайоннаяСОШ-интернат Исследовательская работа Тема: «Роль социальных сетей в жизни современной молодёжи

Объектом анкетного опроса является молодёжь в возрасте от 15-25 лет, проживающая в селе Маджалис. Предмет исследования – социальные сети как фактор социализации молодёжи. Целью моего анкетного опроса было определение степени влияния социальных сетей на процесс становления личности.

Социальная сеть (от англ. social networking service) — платформа, онлайн сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений. Что же такое социальная сеть???

Термин « Социальная сеть » был введён задолго до появления Интернета и собственно современных интернет-сетей, ещё в 1954 году социологом из «Манчестерской школы » Джеймсом Барнсом. Во второй половине 20 века социальные сети стали активно развиваться как научная концепция, сначала они стали популярны на западе, чуть позже пришли и к нам. Затем это обычное профессиональное понятие социологов превратилось в модную концепцию, являющуюся одной из центральных в концепции web 2.0, которую как понятие впервые ввёл Тим О’Рейли 30 сентября 2005 года.

Исследование с целью выявления популярных социальных сетей у молодежи села Маджалис в возрасте от 15 до 25 лет

Рис.1 Распределение ответов респондентов на вопрос: «Как часто Вы пользуетесь глобальной сетью Интернет?»

Рис.2 Зависимость ответов респондентов на вопрос «Как часто Вы пользуетесь глобальной сетью Интернет?» с полом респондентов.

Рис.3 Распределение ответов респондентов на вопрос: «Как Вы предпочитаете проводить своё свободное время?»

Рис.4 Распределение ответов респондентов на вопрос: «Какой социальной сети Вы отдаете предпочтение?»

Рис.5 Распределение ответов респондентов на вопрос: «С какой целью Вы посещаете социальные сети?»

Рис.6 Распределение ответов респондентов на вопрос: «Какие темы Вы чаще обсуждаете при общении в социальных сетях?».

Рис.7 Распределение ответов респондентов на вопрос: «Укажите, что для Вас является наиболее ценным в виртуальном мире?»

Рис.8 Распределение ответов респондентов на вопрос: «Помогают ли Вам социальные сети в решении социальных проблем?»

Рис.9 Распределение ответов респондентов на вопрос: «Оцените влияние информации получаемой из социальных сетей на Вашу жизненную позицию?».

Рис.10 Распределение ответов респондентов на вопрос: «Как по Вашему мнению, могут быть соотнесены реальное и виртуальное общение?».

Итак, по результатам проведённого исследования можно сделать вывод, что социальные сети занимают важную часть в жизни современной молодёжи, т.к. общение в сети является для них важнее всего и именно на это они тратят всё своё свободное время. Можно сказать, что социальные сети нужны молодым людям только для развлечения, так как основной целью их посещения является  - просмотр видео, скачивание музыки и т.д. Однако, конечно, Интернет  - это огромная возможность общения, но на мой взгляд за блага цивилизации приходится платить слишком высокую цену.