12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Любовь Николаевна227
Россия, Орловская обл., Новодеревеньковский район, с. Старогольское

Презентация по истории «Княжества Северо-Восточной Руси»

Княжества Северо-Восточной Руси. МБОУ «Старогольская СОШ» Учитель истории Дунаева Л. Н. Урок истории России в 6 классе по учебнику Андреева И. Л., Фёдорова И. Н. «История России с древнейших времён до XVI века»

«Смущался князь Андрей, видя настроение своей братии, племянников и всех сродников своих; вечно они в мятеже и волнении… добиваясь великого княжения киевского, ни у кого из них ни с кем мира нет, и оттого все княжения запустели… не сказавшись отцу, решился уйти к себе в Ростов и Суздаль – там-де поспокойнее» Летопись о возвращении Андрея Боголюбского в Суздальскую землю в 1155 году Дворяне Юрий Долгорукий Деспотическая Андрей Боголюбский власть Всеволод Большое Гнездо Можно ли назвать Суздальское княжество наиболее сильным и влиятельным в удельный период?

План урока 1. Утверждение княжеской власти. 2. На пути к единовластию. 3. Организация деспотической власти. 4. Смерть Андрея Боголюбского.

1. Утверждение княжеской власти. Волга Залесский край Суздальское ополье Ока

1. Утверждение княжеской власти. Юрий Долгорукий (1113 – 1157) 1147 год – 1156 год -

Князья и годы правления Внешняя политика (оборона, походы, договоры) Внутренняя политика (реформы и преобразования) Развитие Владимиро-Суздальского княжества На основе текста учебника заполните текстовую таблицу

Князья и годы правления Внешняя политика (оборона, походы, договоры) Внутренняя политика (реформы и преобразования) Юрий Долгорукий (1113–1157)   Успешные войны с Волжской Болгарией и Новгородом. Борьба за киевский престол, участие в междоусобицах. 1155-1157 гг. –княжение в Киеве . Основал 14 городов (Кострома, Переяславль, Дмитров). - 1147 год – первое упоминание о Москве в летописи. 1156 год – строительство «града Москвы» – деревянной крепости. Развитие Владимиро-Суздальского княжества ПРОВЕРЬ СЕБЯ!!!

2. На пути к единовластию. Андрей Боголюбский (1157 – 1174) 1. Как относился Андрей Боголюбский к возможности править в южной Руси? 2. Какие причины, побудившие владимирского князя изгнать своих родственников и старших дружинников из Суздальской земли вы можете назвать?

3. Организация деспотической власти. «Милостники» дворовые холопы – дворня – дворяне – помещики «Подручники» зависимые князья – на княжении в Киеве и Новгороде. Деспотия (деспотическая власть) – Владимирский князь

Князья и годы правления Внешняя политика (оборона, походы, договоры) Внутренняя политика (реформы и преобразования) Андрей Боголюбский Развитие Владимиро-Суздальского княжества На основе текста учебника продолжите заполнение текстовой таблицы

Развитие Владимиро-Суздальского княжества ПРОВЕРЬ СЕБЯ!!!

Прочитайте эпиграф к параграфу и ответьте на вопросы. Прочитайте эпиграф к параграфу и ответьте на вопросы. 1) Как относился Андрей Боголюбский к борьбе за киевский пре­стол? 2) В Суздальской земле было спокойнее для княжеской власти или за этот покой нужно было бороться? «Смущался князь Андрей, видя настроение своей братии, племянников и всех сродников своих; вечно они в мятеже и волнении… добиваясь великого княжения киевского, ни у кого из них ни с кем мира нет, и оттого все княжения запустели… не сказавшись отцу, решился уйти к себе в Ростов и Суздаль – там-де поспокойнее» Летопись о возвращении Андрея Боголюбского в Суздальскую землю в 1155 году

Соотнесите даты, указанные на ленте времени, со следующи­ми событиями: 1) заговор против Андрея Боголюбского, народное восстание в Боголюбове и Владимире; 2) первое упоминание в лето­писях о Москве; 3) Андрей Боголюбский становится великим киев­ским князем; 4) строительство первого Московского деревянного Кремля; 5) обособление Ростово-Суздальской земли.

Можно ли назвать Суздальское княжество Руси наиболее силь­ным и влиятельным в удельный период? Выберите ответ на главный вопрос урока и, опираясь на текст параграфа, обоснуйте свой выбор. А. Ожесточённая политическая борьба в Суздальской земле осла­била хозяйство и замедлила культурное развитие Северо-Восточной Руси. Б. Лидеров среди русских земель в удельный период не было, с потерей единства было утрачено политическое и военное могуще­ство всех княжеств. В. Суздальское княжество во многом превосходило своих сопер­ников, но его развитие сопровождалось преодолением многочислен­ных трудностей.

Домашнее задание § 14, стр. 99-106, вопросы и задания. Попробовать сделать таблицу по деятельности Всеволода Большое Гнездо, используя дополнительные источники информации. Задание 1 (стр. 36) в рабочей тетради письменно. Дополнительное задание: на основе дополнительной литературы подготовить сообщение о заговоре против Андрея Боголюбского и ответить на вопросы: 1. Какие причины заговора называют авторы источников? 2. Каково отношение авторов к убиенному князю?