12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
zulfira1973110
Я – учитель Решила я, мой путь нелёгок, Пойду учителем служить! Пусть и трудна сия дорога, Без школы не могу я жить! Вот педучилище окончив, Учиться в институт пошла, Работая при этом в школе, С отличием диплом сдала. Учу детей уж 20 лет я!
Россия, Татарстан респ., п.г.т.АктюбинскийАзнакаевского района

Презентация к уроку по цветоводству и декоративному садоводству «Цветовод -декоратор»

Цветовод - декоратор

Сегодня, как никогда, городу нужны специалисты, которыми движет любовь к природе, ко всему живому, желание работать на земле и решать все те проблемы, которые ставит перед ландшафтным дизайнером время. 1. Общая характеристика профессии Сегодня, как никогда, городу нужны специалисты, которыми движет любовь к природе, ко всему живому, желание работать на земле и решать все те проблемы, которые ставит перед ландшафтным дизайнером время.

  Мастер ландшафтного искусства нужен повсюду: и в парках, и в садах, и в жилых районах, и в архитектурных мастерских , и на промышленных предприятиях. 1. Общая характеристика профессии   Мастер ландшафтного искусства нужен повсюду: и в парках, и в садах, и в жилых районах, и в архитектурных мастерских , и на промышленных предприятиях.

Именно он занимается озеленением интерьеров помещений, оформлением композиций из цветов и растений, созданием зимних садов. 1. Общая характеристика профессии Именно он занимается озеленением интерьеров помещений, оформлением композиций из цветов и растений, созданием зимних садов.

 Человек, избравший специальность ландшафтного дизайнера, вступает в мир искусства и науки, так как он вводит пейзаж в город. замыслов. 1. Общая характеристика профессии  Человек, избравший специальность ландшафтного дизайнера, вступает в мир искусства и науки, так как он вводит пейзаж в город. замыслов.

Автор этого пейзажа выступает как художник, равный живописцу, поэту, музыканту, хотя и владеет иной палитрой средств для выражения своих чувств 1. Общая характеристика профессии Автор этого пейзажа выступает как художник, равный живописцу, поэту, музыканту, хотя и владеет иной палитрой средств для выражения своих чувств        

Профессия цветовод-декоратор предусматривает обучение учащихся возделыванию и выращиванию цветочно-декоративных растений, а также оформлению интерьера дома и прилегающих к нему территории. 1. Общая характеристика профессии Профессия цветовод-декоратор предусматривает обучение учащихся возделыванию и выращиванию цветочно-декоративных растений, а также оформлению интерьера дома и прилегающих к нему территории.

        Эстетически оформленные парки,  скверы,  тротуары и т.д.  радуют глаз и создают у людей праздничное настроение. 1. Общая характеристика профессии         Эстетически оформленные парки,  скверы,  тротуары и т.д.  радуют глаз и создают у людей праздничное настроение.

Кроме того, зеленые насаждения играют гигиеническую и защитную роль: 1. Общая характеристика профессии Кроме того, зеленые насаждения играют гигиеническую и защитную роль: задерживают распространение пыли, смягчают  шумы,  способствуют   восстановлению   нормального состава окружающего воздуха.

         Выращивают цветочную рассаду и высаживают ее в  городах цветоводы-декораторы.  Они претворяют в жизнь проекты озеленения, составленные специалистами, закончившими высшие и средние учебные заведения.  Но многое зависит и работы  от мастерства и эстетического вкуса цветоводов-декораторов.  1. Общая характеристика профессии          Выращивают цветочную рассаду и высаживают ее в  городах цветоводы-декораторы.  Они претворяют в жизнь проекты озеленения, составленные специалистами, закончившими высшие и средние учебные заведения.  Но многое зависит и работы  от мастерства и эстетического вкуса цветоводов-декораторов. 

Они участвуют в планировке зеленых насаждений, делают гряды,  рыхлят почву, вносят удобрения. Когда высажена  рассада,  почву снова рыхлят,  уничтожают сорняки, покрывают междурядье листьями,  соломой и перегноем, поливают, удобряют.. 1. Общая характеристика профессии Они участвуют в планировке зеленых насаждений, делают гряды,  рыхлят почву, вносят удобрения. Когда высажена  рассада,  почву снова рыхлят,  уничтожают сорняки, покрывают междурядье листьями,  соломой и перегноем, поливают, удобряют..

Для сохранения четкого рисунка клумб и газонов их постригают,  прореживают,  срезают  отцветшие соцветия 1. Общая характеристика профессии Для сохранения четкого рисунка клумб и газонов их постригают,  прореживают,  срезают  отцветшие соцветия

Профессия цветовод-декоратор, в дальнейшем ландшафтный дизайнер позволяет создать красивый интерьер улицы, парка, бульвара, приусадебной территории и просто палисадника, балкона. 1. Общая характеристика профессии Профессия цветовод-декоратор, в дальнейшем ландшафтный дизайнер позволяет создать красивый интерьер улицы, парка, бульвара, приусадебной территории и просто палисадника, балкона.

Для того, чтобы создать эту красоту необходимо получить знание о растениях, их биологических особенностях, условиях произрастания и правилах оформления территорий новых современных объектов, о новых направлениях моды в ландшафтном дизайне и декоративно-прикладном искусстве. 1. Общая характеристика профессии Для того, чтобы создать эту красоту необходимо получить знание о растениях, их биологических особенностях, условиях произрастания и правилах оформления территорий новых современных объектов, о новых направлениях моды в ландшафтном дизайне и декоративно-прикладном искусстве.

Основные биологические особенности плодовых ягодных, цветочных растений. Вы узнаете: Основные биологические особенности плодовых ягодных, цветочных растений. Условия необходимые для их выращивания. Сроки проведения и технику выполнения работ по возделыванию овощных, плодовых и цветочных растений.

Составлять букеты на все случаи жизни. Что вы будете уметь: Составлять букеты на все случаи жизни. Выполнять основные работы по подготовке почвы для посева и посадки плодовых, цветочных, овощных растений. Подготавливать к посеву семена овощных и цветочных культур. Подготовить плоды и овощи для переработки. Озеленять усадьбу, двор, комнату, квартиру. Делать прививку плодовых и декоративных культур.

В связи с бумом строительства и высокими требованиями к экологии окружающей среды большое внимание уделяется озеленению.. В связи с бумом строительства и высокими требованиями к экологии окружающей среды большое внимание уделяется озеленению.. Спрос на специалистов цветоводов-декораторов, техников садово-паркового и ландшафтного строительства возрастает

Работая в теплицах, садах, оранжереях, офисах. Свои знания вы можете применить: Работая в теплицах, садах, оранжереях, офисах. Будучи хозяйкой усадьбы – озеленить ее по всем правилам науки

- любовь к природе; 2. Требования к индивидуальным особенностям специалиста - любовь к природе; - спокойный,  уравновешенный характер; - физическая выносливость; - хорошо развитая зрительная  память (ведь ему нужно помнить сотни образцов и оттенков цветов и   запахов); - хороший глазомер ( при планировке посадок,  устройстве клумб - развитый эстетический вкус.

- заболевания   костно-мышечной и  сердечно-сосудистой  систем; 3. Медицинские противопоказания - заболевания   костно-мышечной и  сердечно-сосудистой  систем; - гипертония; - кожные и аллергические заболевания, не допускающие долгого пребывания на солнце.  

                Должен знать:   4. Требования к профессиональной подготовке                 Должен знать:   - ботанику; - биологические особенности используемых растений; - виды удобрений и способы внесения их в почву; агротехнические  мероприятия  по  уходу  за растениями; - правила прививания; - болезни растений и меры борьбы с ними; - устройство приборов и орудий, применяемых в декоративном садоводстве; - устройство и оборудование теплиц разного назначения.

         Профессию цветовода-декоратора  можно  получить  на предприятиях  горзеленхоза  и предприятиях коммунального хозяйства. 5. Пути получения профессии          Профессию цветовода-декоратора  можно  получить  на предприятиях  горзеленхоза  и предприятиях коммунального хозяйства.  

Только с вашими ласковыми руками, Только с вашими ласковыми руками, Только с вашими светлыми умами, Только с вашими горячими сердцами Мы сделаем наш город Городом-садом!