12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Елена Александровна Митина32

Презентация «Роль чертежа в жизни человека»

Роль чертежей в жизни человека. Митина Елена Александровна Учитель технологии и черчения

"Это невозможно"- вздохнуло сомнение. "Это безрассудно"- заметил опыт. "Это бесполезно"- отрезала гордость. "Попробуй"- шепнула мечта.

Чертежи являются важнейшим средством, способствующим техническому прогрессу. Поэтому знание основных правил черчения, умение читать чертежи и выполнять несложные графические работы необходимы каждому образованному человеку и являются непременным условием высокой общей и технической культуры.

Сведения об окружающих нас предметах и предметах проектируемых можно передать различными средствами: описанием, фотографией, рисунком и т. п. Однако наиболее точно и наглядно передать особенности конструкции, форму и размеры предметов можно только с помощью чертежа. Сведения об окружающих нас предметах и предметах проектируемых можно передать различными средствами: описанием, фотографией, рисунком и т. п. Однако наиболее точно и наглядно передать особенности конструкции, форму и размеры предметов можно только с помощью чертежа.

Такой самолет собирают из нескольких тысяч деталей и сборочных единиц, а для этого необходимо выполнить более 30 000 чертежей различной сложности.

Роль чертежей в жизни и в современном производстве невозможно переоценить. Все или почти все, что создано человечеством: здания, в которых мы живем, работаем и проводим досуг; средства транспорта, на которых мы ездим; одежда и обувь, которые мы носим; телевизоры и радио, которые доставляют нам информацию, и многое другое — создавалось по заранее разработанным чертежам. Роль чертежей в жизни и в современном производстве невозможно переоценить. Все или почти все, что создано человечеством: здания, в которых мы живем, работаем и проводим досуг; средства транспорта, на которых мы ездим; одежда и обувь, которые мы носим; телевизоры и радио, которые доставляют нам информацию, и многое другое — создавалось по заранее разработанным чертежам.

Чертежи являются основными конструкторскими документами. В отдельности, или в сочетании с другими графическими и текстовыми документами они определяют устройство изделия и содержат, как правило, все данные, необходимые для разработки и изготовления изделий, а также для их контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.  

Ни один самый хороший мастер не может поручиться, что два одинаковых сложных изделия из древесины, которые ему приходится изготовлять сравнительно редко и по памяти, получатся совершенно одинаковыми по размерам и форме, если у него нет под рукой образца или точной и полной записи нужных ему данных. Такой записью и является чертеж, на котором обычно указаны размеры и форма изделия и всех его частей. Ни один самый хороший мастер не может поручиться, что два одинаковых сложных изделия из древесины, которые ему приходится изготовлять сравнительно редко и по памяти, получатся совершенно одинаковыми по размерам и форме, если у него нет под рукой образца или точной и полной записи нужных ему данных. Такой записью и является чертеж, на котором обычно указаны размеры и форма изделия и всех его частей. Взяв любой чертеж, легко заметить отличие его от рисунка. На рисунке художник изображает все предметы, так как они представляются его глазу. На чертежах же условно принято изображать предметы в определенной плоскости и в трех основных положениях: 1) вид спереди, 2) вид сбоку и 3) вид сверху. При этом каждый из видов всегда располагают на определенном месте относительно других. На чертеже весь предмет следует изображать тщательно и четко. На нем не должно быть ни одной лишней черточки. Каждая линия чертежа, ее место, форма и сам вид должны что-то условно изображать.

Все перечисленное вы сможете изобразить, если овладеете методами и правилами выполнения и оформления технической документации. А если это не потребуется для будущей специальности, то что же даст каждому из вас изучение предмета? Все перечисленное вы сможете изобразить, если овладеете методами и правилами выполнения и оформления технической документации. А если это не потребуется для будущей специальности, то что же даст каждому из вас изучение предмета?

изучение черчения будет способствовать развитию образного и логического мышления, сообразительности, внимания, усидчивости и аккуратности, так необходимых людям различных профессий. Кроме того, знание чертежа позволит вам осуществлять мелкий ремонт бытовых приборов в домашних условиях.

Проекция – изображение предмета на плоскости, полученное с помощью проецирующих лучей. Проекция - своеобразная тень предмета

1. Центральное – проецирующие лучи выходят из одного центра Изображение больше проецируемого предмета А С В S н a c b

Применение центрального проецирования в жизни работа проектора; кинотеатр; фотография.

2. Параллельное – проецирующие лучи проходят параллельно друг другу. косоугольное; прямоугольное.

Применение косоугольного проецирования в жизни тень от предметов; овалы.

Применение прямоугольного проецирования в жизни отвес для проверки вертикальности линии, стены; строят чертежи.

Построение объёмной фигуры в изометрической проекции. Отношение отрезков в 3 и 5 клеток даёт наклон оси в 30 градусов.