12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Степаненко Валентина Ивановна3087
Преподаю в начальных классах. Имею образование психолога. Стаж работы - 50 лет. Категория - высшая. Обладатель Президентского Гранта в 2015 году.
Россия, Карелия респ., лахденпохья

Защита проекта «Тайны школьных слов»

Со школьными словами Ссориться никак нельзя! Станьте лучшими друзьями, Не теряя время зря! Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа» Тайны школьных слов (От «биографии» до орфографии) Коллективная работа 4а класса. Руководитель Степаненко В. И. 2017

Тема проекта: «Тайны школьных слов» по предметам «Русский язык» и «Литературное чтение». Тип проекта: исследовательский, коллективный, межпредметный, долгосрочный.  

Цель проекта: используя словари, научно-популярную литературу, ресурсы Интернета, собрать разнообразную информацию о словах на тему «Школа» с точки зрения языковых особенностей. Задачи проекта: 1.Обогащение активного и потенциального словарного запаса, грамотное правописание слов на тему «Школа». 2.Стремление к речевому самосовершенствованию. 3.Формирование самостоятельной познавательной деятельности. 4.Приобретение навыков самостоятельной работы с небольшим объёмом информации.

План работы: 1. Выбери интересное для себя 1 слово. 2. Что обозначает это слово? 3. Происхождение этого слова. 4. Выполни все виды разборов слова. 5. Найти синонимы и антонимы к этому слову. 6. Крылатые фразы, содержащие эти слова. 7. Изучи литературу по теме. Составь список источников информации. 8. Подбери стихи, загадки, пословицы, поговорки 9. Оформи результаты своей работы в тетради. 10. Подготовь выступление. Будь готов (а) ответить на вопросы!

Лингвистика - наука, изучающая язык, его развитие, явления, составляющие тот или иной язык элементы и единицы. Термин происходит от латинского lingua - "язык". Синонимом лингвистики считается исконно русский термин языкознание. Основные разделы лингвистики: фонетика, графика, морфология, синтаксис, лексикология и фразеология, а также стилистика. Фонетика – раздел языкознания, изучающий звуковой строй языка, звуки и слоги. Графика же занимается изучением букв и соотношением их со звуками. Грамматика - это наука, изучающая строй языка. Состоит из двух разделов: морфологии и синтаксиса. Морфология изучает части речи языка и их словообразование и словоизменение. Синтаксис изучает словосочетания и предложения. Пунктуация изучает правила употребления знаков препинания. Этимология изучаетпроисхождение слов.

Работа над проектом.

Тайны школьных слов (От «биографии» до орфографии)

Слово Слово Мало видеть слово. Надо точно Знать, какая есть у слова почва, Как росло оно и как крепчало, Как его «звучало» зазвучало, Чем должно набухнуть и налиться, Прежде чем в названье превратиться, В званье, в имя или в кличку просто… Прелесть слова – в летописи роста. Ю. Тувим

Над проектом работали