12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Пахолкова Ольга Ивановна269
Россия, Вологодская обл., Никольск

Урок-исследование по теме «Плавание тел», 7 класс

«Без сомнения, все наши знания начинаются с опыта.» И .Кант

е п 1 2 3а 3б 4 5 7 8 о б ъ е м а т е л а а р х и м е д о в а в в е р х м а с с ы п л о т н о с т и ж и д к о с т и с и л а т я ж е с т и Н ь ю т о н к и л о г р а м м 6 в н и з 1. Какая сила возникает при погружении тела в жидкость? 2. Куда направлена эта сила? 3а.б.От чего она зависит? 4. Единица измерения силы. 6. Куда она направлена? 7. От чего она зависит? 8.Единица измерения массы. 5. Как называется сила с которой Земля притягивает все тела?

А изменилось бы что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин? Сегодня над морем Большая жара; А в море плывёт  Ледяная гора. Плывёт и, наверно, Считает: Она и в жару не растает.

ТЕМА УРОКА Плавание тел

Цель урока : Что такое плавание тел? Выяснить условия, при которых тело в жидкости а) тонет; б) всплывает; в) плавает в зависимости от плотности вещества и жидкости. Практическое применение плавания тел

Плавание — способность тела удерживаться на поверхности жидкости или на определённом уровне внутри жидкости или газа

Каковы условия плавания тел в жидкости?

Условия плавания тел 1.Если Fт > Fа, то тело тонет 2.Если F а >Fт, то всплывает 3. Если Fт = Fа, то плавает внутри жидкости

Укажите силу тяжести и силу Архимеда, когда тело: тонет плавает всплывает

Если Fт > Fа, тело тонет Если F т = Fа, тело плавает Если F а >Fт, тело всплывает FА FА FА Fт Fт Fт Оцените результат

Условия плавания тел Тело тонет тело всплывает тело плавает внутри жидкости 1. 2. 3.

Задание: Тонет или всплывает? 1.Тонет или всплывает лёд(900) в воде(1000)? 2. Тонет или всплывает лед в бензине(710)? 3.Тонет или всплывает кусок железа(7800), если его опустить в ртуть(13600)? 4. Тонет или всплывает, если в ртуть(13600) поместить золото(19300) 5. Тонет или всплывает пластилин (1200) в воде(1000)

Оцените результат 1. всплывает 2. тонет 3. всплывает 4. тонет 5. тонет

FA и FT Ж и Т Тонет, плавает или всплывает Тонет Плавает Всплывает

FA и FT Ж и Т Тонет, плавает или всплывает FA < FT Ж < Т Тонет FA = FT Ж = Т Плавает FA > FT Ж > Т Всплывает

Занимательная задача Задача. Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде? Ответ. Жидкости расположились слоями: та, что с большей плотностью, уютно устроилась у дна, та, что полегче, - выше, а самая легкая все время выплескивалась через края и беспрерывно кричала, что ей уже пора домой. мед вода Подсолнечное масло

Жидкости, как и твердые тела подчиняются условиям плавания тел

Предположим, что в сосуд налили воду, бензин и ртуть. Укажите на рисунке как расположатся эти жидкости?

Предположим, что в сосуд налили воду, бензин и ртуть. Укажите на рисунке как расположатся эти жидкости? бензин вода ртуть

Вода ρ = 1000 кг/м3 Масло ρ =920 кг/м3 Глубина погружения тела в жидкость зависит от плотности жидкости и самого тела.

На поверхности воды плавают бруски из дерева (сосна), пробки и льда. Укажите, какой брусок из пробки, какой из дерева , а какой изо льда?

Оцените результат 1. лед 2. дерево (сосна) 3. пробка

Практическое применение Плавание животных, рыб и человека Плавание судов, подводных лодок воздухоплавание

Плавание живых организмов Средняя плотность живых организмов, населяющих водную среду, мало отличается от плотности воды, поэтому их вес почти полностью уравновешивается архимедовой силой. Благодаря этому водные животные не нуждаются в столь прочных скелетах, как наземные.

Рыбы регулируют глубину погружения, меняя среднюю плотность своего тела. У рыб есть орган, называемый плавательным пузырем 1. Меняя объем пузыря, рыбы могут изменять глубину погружения.

Если вы начали барахтаться и пытаетесь выскакивать из воды, архимедова сила уменьшается, и вы погружаетесь.

Знаете ли вы? Вода в Мертвом море настолько соленая, что в ней можно лежать, даже не плавая. Более того, в ней можно даже сидеть и читать книгу. Вода Мертвого моря содержит не 2-3% соли как большинство морей и океанов, а более 27%, с глубиной соленость растет. В результате вода Мертвого моря значительно плотнее обыкновенной морской воды, утонуть в такой плотной жидкости практически нельзя.

Можно ли заставить плавать тела, которые в обычных условиях тонут в воде, например, картофелину и пластилин? Обсудим результаты опыта. Домашний эксперимент Плавать может всё!

Домашний эксперимент "Картезианский водолаз» французский ученый Рене Декарт (по-латыни его фамилия - Картезий)

Условие плавания тел всплывает плавает тонет плотность жидкости больше плотности тела плотность жидкости равна плотности тела плотность жидкости меньше плотности тела

А изменилось бы что-нибудь, если бы воду в океане мы мгновенно поменяли бы на керосин? Сегодня над морем Большая жара; А в море плывёт  Ледяная гора. Плывёт и, наверно, Считает: Она и в жару не растает.

Домашнее задание §50, упр.25 (4, 5), стр123. или вместо упражнения выполнить экспериментальное задание « Подводная лодка из виноградинки» и приготовить отчет. Выберите задание по вашим силам Подводная лодка из виноградинки В стакан со свежей газированной водой бросьте виноградину. Она чуть тяжелее воды, вытесняемой ею, и опустится на дно. Проследите, что произойдет с виноградиной через несколько минут.

Оцени себя: « 5» - 20-22 балла « 4» - 16-19 баллов « 3» - 10-15 баллов

Закрепление материала 1. Почему яйцо тонет в воде, но плавает в керосине? 2.Где легче плавать: в пресной воде или в морской? 3. Почему бесполезно горящую нефть, бензин, керосин тушить водой? Что будет происходить с кусочком льда в керосине? А в воде? Определите, в каком состоянии находится тело: всплывает, тонет или плавает, если масса тела 20 г и объем вытесненной им воды равен 20 см3?