12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лукьянова Елена Алексеевна1566
Работаю в с 1 сентября 2020 года Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Абрамовская средняя общеобразовательная школа»
Россия, Новосибирская обл., Куйбышев

Презентация «Вода, Огонь и дети»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Куйбышевского района Новосибирской области «Средняя общеобразовательная школа № 4»

ВОДА, ОГОНЬ И ДЕТИ Учитель химии, биологии Лукьянова Е.А.

ЦЕЛЬ КЛАССНОГО ЧАССА: ЦЕЛЬ КЛАССНОГО ЧАССА: Расширить и обобщить кругозор учащихся о воде, как таинственном веществе и о воде как разрушительной силы Расширить и обобщить кругозор учащихся об огне как друг и огонь как враг

ВОДА

ЧТО ДЛЯ НАС ВОДА? Что мы знаем о воде? Говорят, она везде. И в жару и в холода Всем нужна вода!

Кристалл чистой воды выглядит ярким сияющим шестигранником Любовь и признательность Ты дурак Вода, которую игнорировали

РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ СИЛА ВОДЫ

Наводнение – это затопление водой значительной местности в результате подъема уровня воды в реке, водохранилище, озере или море, вызванное обильным притоком воды в период снеготаяния или ливней, ветровых нагонов, при заторах, зажорах, прорывах плотин.

Последствия наводнений Затопление – покрытие окружающей местности слоем воды, заливающим дворы, улицы населённого пункта и первые этажи зданий. Подтопление – проникновение воды в подвалы зданий через канализационную сеть. Вторичные последствия – утрата прочности различных сооружений в результате размыва или подмыва. Масштабы последствий наводнения зависят от продолжительности стояния опасных уровней воды, скорости водного потока, площади затопления, сезона и т.д. и т.п.

Безопасное поведение при наводнениях Отключите воду, газ, электричество Всем жителям необходимо эвакуироваться и ждать помощи спасателей. Остерегайтесь порванных или провисших электрических проводов. До проверки специалистами состояния электрической сети нельзя пользоваться источниками электроэнергии.

ОГОНЬ Слово «огонь» известно человеку с давних времен

Человек узнал, что огонь раздувается ветром, что он имеет такие естественные преграды, как вода, земля, скалы, что огонь необходимо поддерживать топливом и что с помощью последнего его можно переносить с места на место. Человек ознакомился с теми породами дерева, которые дольше всего тлеют и легче воспламеняются, могут служить трутом. Он научился с помощью древесных стружек, сучков коры, сухой травы разжигать из тлеющих углей пламя.

Нам без доброго огня   Обойтись нельзя и дня.   Он надежно дружит с нами.   Гонит холод. Гонит мрак,   Он приветливое пламя   Поднимает, будто флаг.   Всем огонь хороший нужен,   И за то ему почет,   Что ребятам греет ужин,   Режет сталь и хлеб печет.

Огонь - друг Огонь - враг

Но иногда случается, что из верного друга огонь превращается в беспощадного недруга, уничтожающего все на своем пути Но иногда случается, что из верного друга огонь превращается в беспощадного недруга, уничтожающего все на своем пути

Да, огонь бывает разный, Да, огонь бывает разный, Бледно-желтый, ярко-красный, Синий или золотой, Огонь добрый, огонь злой. Злой огонь - огонь пожара, Злой огонь - огонь войны. От безжалостного жара Дни темны, поля черны. Жители земного шара, Граждане любой страны, Злой огонь гасить должны!

Пожарную опасность представляет брошенная горящая спичка или незатушенный окурок. СПИЧКИ Пожарную опасность представляет брошенная горящая спичка или незатушенный окурок.

Постарайся покинуть помещение! двигайся вдоль стены, закрыв нос и рот от дыма мокрой тряпкой!

Не заливай водой горящие электроприборы!

Не открывай окна!

Лифтом пользоваться нельзя!