12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Егорова Галина Васильевна2265
Учитель начальных классов I категории. Люблю детей, природу и все позитивное. Увлекаюсь росписью камней, пишу сказки и стихи для детей разного возраста.
Россия, Красноярский край, п. Мотыгино

Презентация на тему «Домашние животные» для 3 класса

Домашние животные

Баран Мало кто знает, что овцы были первыми домашними животными, которые распространяли рекламу. Один из фермеров, которому запретили установить вдоль дороги рекламные щиты, поместил рекламу на спины пасущихся баранов. Редко баран может забрести в чужое стадо. Бараны идут всегда за пастухом, а не пастух сзади погоняет своё стадо. Известно, что когда бараны пасутся на открытой территории, то они сбиваются в кучу и никуда друг от друга не отходят, а если видят изгородь, то спокойно себя чувствуют и пасутся, ничего не опасаясь.

Коза Коза - это симпатичное и доброе домашнее животное. Она умница и настоящий друг для сельских жителей. Благодаря козе, люди могут пользоваться шерстью и пухом этих животных, пить ценнейшее молоко, из которого делают масло, сыр. Коза — очень умное животное и у нее хорошая память. Обращаться с козами нужно с трепетом и заботой, они все чувствуют и очень привязываются к ласковому хозяину, от качества обращения с козой, зависит количество и качество удоя.

Корова Одним из самых первых животных, которых приручил человек, была корова. С тех пор она постоянно живет рядом с людьми, обеспечивая их ценным продуктом питания — молоком. Из коровьего молока готовят массу полезных и вкусных блюд. Существует множество рецептов, в составе которых используется молоко или молочные продукты. От крупного рогатого скота получают молоко и мясо.

Свинья Мы улыбаемся при виде забавного поросенка. И даже не догадываемся, что у свиней уникальное обоняние! Более того, их использует полиция при поиске наркотиков. А еще свинья в грязи качается, чтобы не перегреваться. Грязь так же защищает свиней от мелких насекомых на коже и солнечных ожогов. Свинья - животное всеядное. Они могут питаться как овощами, так и мясом. Привыкают к определенному распорядку дня. Очень интересный факт, что свиньи отличные пловцы и рыболовы.

Кролик Кролики очень милые существа! Ну кто их не любит? В течение своей жизни кролику необходимы внимание и уход. Эти смешные животные очень игривые и любопытные, поэтому их необходимо развлекать. Постоянное нахождение в клетке – это мучение для такого подвижного животного, как кролик. Меню для кролика должно состоять из сена в неограниченных количествах, воды, зелени и некоторых овощей в определенных количествах.

Курица Курица — давно одомашненная птица. В отличие от некоторых родственных ей птиц, обитающих в дикой природе, курица не умеет летать. Когда-то давно полёт был доступен этим птицам, но они утратили эту способность. Курица очень важна для экономики многих стран, являясь источником питательных яиц и диетического мяса. Интересно, что Родина кур — Азия. А еще куры откладывают яйца только при свете. Даже если время нестись уже подошло, курица всё равно дождётся наступления дня или включения освещения. В отличие от большинства других птиц, курице не требуется отдельное гнездо для яиц — она спокойно откладывает яйца в любое гнездо, находящееся поблизости.

Гусь Гуси отличаются длинным клювом с мелкими зубчиками по краю. У этих птиц шея средней длины и довольно высокие ноги. Очень ценятся гусиные перья и пух. Живут гуси на луговых и болотистых пространствах. Они хорошо ходят и бегают, умеют летать и плавать. Но большую часть жизни проводят на суше. Питаются растительной пищей. Предпочитают зелёные части растений и семена. С помощью клюва, снабжённого острыми зубчиками по краям, они щиплют траву, злаки, капусту, обрывают листья, ягоды, стручки и колосья.

Лошадь Лошадь – одно из самых красивых и грациозных животных на планете. Чтобы содержать лошадь в конюшне, нужен особый уход. Следует давать корм не менее 4 раз в день небольшими порциями. Лошади очень любят яблоки и корнеплоды. Летом нужно часто купать лошадь, зимой достаточно просто ей расчесывать гриву. Конюшня должна проветриваться в теплое время года. Зимой ее следует отапливать. И обязательно лошадь нужно выгуливать. У многих народов лошадь является священным животным. Ей приписывают даже способность исцелять. Лошадь различает цвета, кроме синего и красного. Возраст лошади определяют по ее зубам.

Кошка Одомашнивание кошки произошло в Древнем Египте. Из Египта она попала в другие страны и распространилась по всему миру. В настоящее время кошка – одно из самых популярных и любимых человеком домашних животных. У кошки в доме должно быть свое место для отдыха. Его создают в уютном уголке с небольшим возвышением. В кухне нужно обустроить обеденное место для кошки. Это мисочка для воды и пищи. Кормят кошек два раза в день.

Собака Наравне с кошками, люди обожают собак. Но мало кто знает, что усы помогают собаке замечать малейшие изменения воздушных потоков, сообщая информацию о размере, форме и скорости предметов поблизости. Это позволяет собаке учуять опасность даже ночью. У этих животных чуткое обоняние. С помощью запаха ваша собака может определить то, что вы чувствуете. Любопытно, но собаки пьют воду так же, как и кошки, сгибая кончик языка.