12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Стаценко Лариса Викторовна126
Россия, Краснодарский край, Краснодар

Авторская интерактивная игра «Найди лишнее» (в стихах и картинках)

Авторская интерактивная игра «Найди лишнее» (в стихах и картинках) Автор работы: Логопед-дефектолог, Специальный психолог Стаценко Л.В. Краснодар 2017

Цель игры: Закрепить умение находить четвёртый лишний предмет и объяснять, почему он лишний. Задачи: • Развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные, логические связи; • Развивать зрительное восприятие; • Развивать речь; • Воспитывать внимательность, умение точно следовать инструкции, целеустремлённость.

В поле, в поле на траве Расцвели цветы везде. Что здесь лишнее растёт, подскажи-ка мне, дружок?

Во лесочке, во лесу Дружат дуб, берёза, клён. Здесь и ёлочка растёт, Всех пригожей, зеленей, Всех нарядней, красивей! Все деревья хороши, Что здесь лишнее скажи?

А на грядке чудеса: Здесь морковка и свекла, Тыква рядом поспевает, Даже груша созревает! Что же лишним будет тут, Коль на грядке одни овощи растут?

Мы по ягоды ходили, Целый день в лесу бродили… Вишню с веточки сорвали, Яблок много там набрали, И клубнику, и малинку Долго-долго собирали. Что же лишнее мы взяли?

Завтра в школу я пойду. Свой портфель я соберу: Положу туда я мишку, Ручку, книжку и тетрадку. Застегну я ранец свой – Мишка просится домой! Что мне в ранец положить, Чтоб его сейчас закрыть?

На птичьем дворе есть раздолье детворе: Курочке с цыплятами, уточке с утятами, гусочке с гусятами. Есть здесь птица лишь одна, что не с нашего двора. Найди птицу не отсюда, помоги добраться к югу!

Во дворе у нас котёнок И красивый поросёнок, Вдалеке шалит тигрёнок, На траве сидит щенок. Кто нежданно к нам явился? Кто пришёл и заблудился?

Африка, Африка, жаркая страна! Здесь живут жирафы, зебры, бегемоты! Здесь царит веселье, радость и игра! Кто здесь потерялся, дом свой не находит, Потому что в Африке не его семья?

В дремучем, в дремучем лесу Лисичка-сестричка и зайчик живёт. Ёжик грибочки в лесу собирает, А белка орешки в дубле разгрызает. Кто заблудился в этом лесу? Домой проводи, помоги ты ему!

Готовили братцы на кухне обед: Миска танцует, кастрюля – в ответ, Чайник пыхтит – зовёт на обед. Утюг подоспел – жаром пылает И только к себе всех подзывает. Что перепутали братцы, скажи? Что включать они не должны?

Дом обставить мы решили, Мебель всю распределили: Стол и кресло, И кровать – ведь на ней мы будем спать. На столе поставим таз – будет прямо в самый раз. Усмехнулись про себя: Что-то лишнее поставим: уберём или оставим?

Я одежду выбираю. Что одеть, увы, не знаю: Или платье, или юбку, может взять у мамы куртку? Вот и туфли я несу. Ах, какая я невежда! Здесь не всё моя одежда!

Едет троллейбус, автобус с людьми, Едет машина от них позади. Едут, торопятся, едут спешат, Над ними летит самолёт высоко в небесах. Все здесь картинки ты рассмотри и лишний предмет мне назови!