12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72111
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи

Презентация «Деревья поселка и окрестностей»

Деревья нашего поселка и окрестностей Авторы работы: ученики 6 класса Трубицын Владимир & Лысов Сергей

Содержание Цель работы Что такое деревья Хвойные деревья Сосна обыкновенная Ель обыкновенная Лиственница Сибирская сосна (кедр) Лиственные деревья Береза Серая ольха Дуб черешчатый Осина Облепиха Рябина Тополь черешчатый

Цель работы Цель работы: изучить деревья нашего поселка и его окрестностей Задачи: 1. Изучить литературу по теме 2. Описать растения нашего поселка и окрестностей 3. Выявить значение растений в жизни человека

Что такое деревья? Дерево – это долговечное растение с явно выраженным стволом и одревесневшими стеблями и корнями. Деревья делятся на хвойные и лиственные.

Хвойные деревья Хвойные породы - вечнозеленые деревья. Основные хвойные породы в нашей области: Сосна обыкновенная Ель обыкновенная Лиственница Сибирская сосна (кедр) Из хвойных деревьев, растущих у нас, только лиственница является листопадным деревом. Хвойные деревья относятся к голосеменным растениям. Опыление происходит с помощью ветра. Семена также при помощи ветра относит на большие расстояния.

Сосна обыкновенная «У меня длинней иголки, чем у елки. Очень прямо я расту в высоту» О прочности, жизнестойкости сосны люди знали давно. И не случайно научное название этого дерева в переводе означает "скала". Сосна может расти и на неприступных горных склонах, и на скалистых обрывах. Эта светолюбивая культура переносит и холод, и засуху, и избыток влаги.

Немного о сосне «Листок колючий, а ствол липучий» Каждую весну у сосны распускаются почки и появляются молодые побеги. У основания некоторых, только что появившихся побегов можно заметить плотные светло-желтые грозди мужских шишечек. В них созревает пыльца, которая высыпается затем в виде желтого порошка и разносится ветром.

Значение сосны Хвоя сосны выделяет в воздух большое количество фитонцидов - веществ, убивающих бактерии. У этого дерева удивительная способность - при ранении ствола оно выделят янтарные "слезы", которые закрывают ранку и предохраняют растение от вредных микробов. Именно из этих "слез" древних сосен образовался янтарь. На Руси смолу жевали, употребляя как средство для укрепления десен. Свежая хвоя очень богата витамином С. Мореплаватели использовали хвою как средство против цинги. Считается, что один стакан напитка из хвои содержит столько витамина С, сколько в стакане апельсинового сока. С незапамятных времен древесину сосны использовали в кораблестроении.

Ель обыкновенная Крона такого дерева имеет форму правильного узкого конуса и спускается почти до земли. Верхушка ели острая. Ветви ели не ломаются под тяжестью снега. Снег гнет лапу к земле, но не ломает. Лапа наклоняется все круче, все теснее прижимается к стволу, и снег сползает с нее. А она, стряхнув его, вновь поднимается. Густая, плотная крона елей пропускает мало света, и на снегу лежит густая тень, почва под ней сильно промерзает за зиму. Кажется, весна обходит ельник стороной.

Немного о ели «Зимой и летом одним цветом» Ель не распространяется далеко на юг, так как довольно влаголюбива. Она не растет на крайне бедных питательными веществами верховых (сфагновых) болотах. Одна из особенностей ели — чувствительность к поздневесенним заморозкам.

Значение ели Скрипки из еловой древесины уже более трехсот лет завораживают нас своим голосом, умеющим плакать и петь. Ни одно другое дерево не дает такого резонанса, как ель. Вероятно, оттого, что ее древесина отличается исключительно равномерным распределением волокон.

Лиственница обыкновенная Лиственница отличается от всех остальных наших хвойных деревьев тем, что каждую осень полностью сбрасывает хвою. Перед опадением хвоя желтеет. Хвоя лиственницы мягкая, нежная. На молодых побегах текущего пучки. В каждом пучке 20 — 60 хвоинок.

Немного о лиственнице В Древнем Риме из нее возводили амфитеатры в цирках, дерево соперничало в прочности и надежности с камнем. Во многих странах Европы постройки из лиственничных бревен стояли более пятисот лет. Петр I знал об удивительных свойствах древесины лиственницы и по этому во время строительства Петербурга (ведь город строили на болоте) приказал вбивать в землю бревна лиственницы. На них и стоит этот красивый город. Из-за прочной, долговечной древесины лиственница в Европе беспощадно вырубалась. Много ее осталось за Уралом и в Сибири. Семена в шишках созревают осенью, в год цветения. После вылета семян шишки остаются на дереве еще года 2-3. В нашей стране произрастает около 14 видов лиственницы.

Значение лиственницы Лиственница очень светолюбива. Она имеет рыхлую, ажурную крону, пропускающую много света. К климатическим условиям лиственница нетребовательна. Она хорошо выносит суровые зимы и растет не только в пределах лесной зоны.

Сибирская сосна (кедр) Это дерево представляет собой один из видов сосны и называть его кедром с ботанической точки зрения неправильно. Сосна сибирская по многим своим особенностям отличается от сосны обыкновенной. Хвоинки ее собраны в пучки по пять, семена крупные, не имеющие крылышка, похожие на орешки.

Значение кедра Шишки опадают с дерева целиком, вместе с семенами, чешуи шишек всегда плотно прижаты друг к другу. Осенью под деревом можно найти целую россыпь опавших шишек.

Лиственные деревья Лиственных пород деревьев в нашем районе не так много. В основном это: Береза Серая ольха Дуб черешчатый Осина Облепиха Рябина Тополь черешчатый

Берёза «Клейкие почки, зелёные листочки, с белой корой стоит под горой» Говоря о березе, мы будем иметь в виду два близких вида березы — повислую и пушистую. Плоды односемянные, двукрылые, созревают в середине или конце лета.

Значение березы Береза очень быстро захватывает любой свободный клочок земли — заброшенные пашни, пожарища, откосы у дорог и т.д. Удивляться этому не приходится: дерево ежегодно и обильно плодоносит. Играет свою роль, конечно, и неприхотливость березы к почвенным условиям. Береза очень светолюбива и совершенно не выносит затенения. Поэтому обычно в лесу ее рано или поздно вытесняют другие деревья, в особенности ель.

Серая ольха «Есть серёжки, да не девчонка; есть и шишки, да не сосёнка; а живёт в низинке около лозинки» Ольха, как и береза, поселяется чаще всего там, где вырублен еловый лес. Нередко заросли серой ольхи образуют опушку по краю ельников. Встречаются они и на старых заброшенных пашнях. Ствол у нее сероватый, кора гладкая, без трещин, листья овальные, средней величины. Дерево обычно невысокое, слегка корявое.

Значение ольхи Ольха цветет раньше распускания листьев, чтоб пыльца не терялась, оседая на них. У ольхи листья опадают совершенно зелеными. Опавшие листья богаты азотом. Они быстро сгнивают, обогащая почву. У ольхи древесина оранжевого оттенка. Хорошо горит, дает много тепла. Древесина ольхи прочная, не гниет, пригодная для резьбы. Из угля ольхи в России делали порох. За это ольху прозвали «деревом-воином». А из шишек ольхи делали чернила. Рыбаки в настое ольховой коры намачивали свои сети, предохраняя их от гниения.

Дуб черешчатый Дуб — сравнительно теплолюбивая древесная порода. Он не выносит суровых условий таежных районов. Требователен дуб и к почвенному плодородию. Его не встретите на очень бедных почвах (например, на песчаных дюнах). Не растет дуб также на переувлажненных, заболоченных почвах. Однако недостаток влаги в почве он переносит хорошо.

Значение дуба Весной дуб распускается поздно, одним из последних среди деревьев. Его «медлительность» — полезное свойство: ведь молодые листья и стебли этого дерева, которые едва появились на свет и еще не успели достаточно вырасти, очень чувствительны к холоду, они погибают от заморозков. А весной заморозки бывают иногда довольно поздно.

Осина «Никто не пугает, а вся дрожит» Черешки листьев осины длинные, сплюснутые и тонкие, поэтому неустойчивые, листья на них дрожат. Осина двудомна. Цветет в апреле, до распускания листьев. Семена созревают через 35 дней после цветения и разносятся ветром. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Корни её могут долгое время сохраняют жизнеспособность. Осина морозоустойчива, растет быстро, к почве довольно требовательна – на болотистых и бедных почвах она не растет. Осиной питаются многие дикие копытные животные, зайцы, бобры.

Значение осины Из осины в прошлом делали кружки, чашки, ложки, игрушки, корыта, кадки, из прутьев плели корзины. Ее листья окрашены осенью в золотые тона. Из осины делали медикаменты. Как пищу ее используют зайцы, лоси, олени, как строительный материал осину используют бобры и дятлы. С осины собирают мед пчелы. А люди делают из осины спички и фурфурол, в 700 раз слаще сахара, а также из фурфурола делают пластмассу, которая крепче стали. Осина, высасывая влагу из почвы, спасает ее от заболачивания.

Облепиха «Под ярусом, ярусом Прилипли кисти с желтым парусом» Ярко-оранжевые плоды облепихи располагаются пучками. Они окружают, облепляют ветки. У облепихи серебристые листья и острые короткие веточки-колючки. Птицы всю зиму кормятся плодами облепихи. Ранней весной сладкий медовый нектар собирают пчелы с облепихи.

Значение облепихи Плоды облепихи содержат много витаминов. Очень ценится облепиховое масло при лечении ожогов, ран и обморожений. Облепиха очень быстро растет, её корни великолепно закрепляют склоны.

Рябина «С красными кистями, С пернатыми гостями» Плоды рябины горьки. И только подмороженные они вполне съедобны и даже вкусны. Плоды идут на варенье, компоты, квас, уксус, кондитерские начинки, настойки. Уже с ранней осени тяжелые кисти круглых оранжевых и красных ягод привлекают к себе птиц.

Значение рябины На Руси рябина не раз выручала пчеловодов, когда медосбор с липы и ивы почему-либо оказывался неудачным.

Тополь черешчатый «Летом - снег! Просто смех! Снег по городу летает, Почему же он не тает?» После цветения клена образуются двукрылые плоды, некоторые из них держатся на дереве до осени. Ветер подхватывает эти природные пропеллеры, и они плавно опускаются на землю, образуя весной всходы. Перед самым летом созревают плоды - коробочки тополя. Они лопаются. Семена, одетые нежным белым пухом, снежной метелью несут­ся по улицам. Дерево становится похожим на распоротую перину.

Значение тополя Тополь испокон веков считался лесным сорняком. Рыхлая древесина тополя совсем не ценилась. Но с развитием химии деревообрабатывающая промышленность овладела методами удивительных превращений. Ученые разработали простые способы переделки "плохой" тополевой древесины в крепкую, красивую и стойкую к гниению.

Вывод: В результате нашей работы мы выяснили, что в нашем районе в основном произрастает 11 видов деревьев, из которых 7 видов деревьев – лиственные, а оставшиеся 4 вида – хвойные. Значение работы: мы выяснили, сколько видов деревьев произрастает в нашем районе

Благодарим за помощь в работе: Бакулину Екатерину Владимировну Трубицыну Елену Владимировну Лысова Сергея Генадьевича Авторы

Литература «Деревья нашей России» «Энциклопедия-справочник» Журнал «Где у ёлочки тайна»