12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Татьяна Сергеевна Вершинина1717
Россия, Свердловская обл., Березовский

Березовский. Достопримечательности родного города

“Мой родной город - Берёзовский” Проектная работа по окружающему миру учеников 2 “А” класса БМАОУ СОШ № 23 Коллективная презентация “Достопримечательности родного города” обучающихся 2 “А” класса БМАОУ СОШ №23, п. Кедровка, г. Березовского

Мой родной город Берёзовский Город Березовский считается родиной российского золота. Возник в 1748 году как поселок при золотом руднике. Свое название он получил от речки Березовки. В этих местах в 1745 году житель села Шарташ Ерофей Марков открыл месторождение золота. Открытие дорого обошлось самому Ерофею Маркову. Поиски золота на указанном Марковым месте сначала не дали никаких результатов. Его заподозрили в укрывательстве настоящего месторождения, долгое время первооткрыватель золота провел в заключении. Однако, спустя пару лет, золото все же нашли. Алина Д.

Парк Победы Парк Победы в Березовском – это центральный городской парк. На территории парка расположен мемориал в честь 50-летия Победы, построенный на средства березовчан и открытый 9 мая 1975 г. В канун 50-летия Победы в парке была возведена Триумфальная арка с колоннами, торжественное открытие которой состоялось 8 мая 2005 года. Эта колоннада стала логическим завершением мемориального комплекса парка, символизирующего память о героях Великой Отечественной войны. Степан Д.

Экстрим - парк “Горизонт “ Экстрим парк - это достопримечательность города, открытие которого состоялось совсем недавно, летом, два года назад. Расположен он в самом центре г. Березовский по улице Ленина, возле магазина “Кировский”. Парк предназначен для занятия различными экстремальными видами спорта. Построен он для жителей нашего города. Парк является одним из самых больших в России и Свердловской области. Арина П.

Исторический сквер Исторический сквер в г. Березовском располагается в центре города.В разные годы в Историческом сквере проходили торжества и восстания.Здесь проводились собрания,награждения,зачитывались различные указы.В настоящее время Исторический сквер - излюбленное место отдыха и прогулок березовчан. Милана П.

Памятный обелиск на месте открытия первого месторождения золота На автомобильной дороге, ведущей из Екатеринбурга в Реж, неподалеку от Березовского расположен монумент, установленный в память об открытии первого золотоносного месторождения. В этом месте в 1745 году крестьянин Ерофей Марков обнаружил образцы породы со следами жильного золота. Открытие памятника состоялось в 1973 году, когда отмечалась 225-я годовщина с момента находки. Арина Г.

Детская школа искусств№2 Это здание, на Октябрьской площади,на улице Красных героев 1а ,было построено в 1955г. Там располагался Горком партии. В 1991 году здание передали детской школе искусств №2. На сегодняшний день в школе занимаются 730 детей. Ученики этой школы участвуют в конкурсах различного уровня и имеют множество наград. Творческие работы учащихся размещают в социально значимых учреждениях. Большинство выпускников поступают в ВУЗы на хореографический,архитектурный, музыкальный факультеты. Злата Д.

Памятник Ерофею Маркову фотография, справочная Михаил Б. Символом Березовского является Ерофей Марков. За Марковым последовали открытия золота в других местах нашего Отечества. Вот как о нем говорится в дореволюционной литературе, в книге “Урал. Северный. Средний. Южный.” : “Первое открытие рудного месторождения на Урале было сделано случайно в окрестностях реки Пышмы крестьянином села Шарташа Екатеринбургского уезда Ерофеем Марковым, в 1745 году представившим в Горную Канцелярию обломки рудного кварца с видимым в них вкрапленным золотом.” Памятник первооткрывателю золота Ерофею Маркову выполнен в 1973 году скульпторами братьями Зайцевыми. Памятник находится в Историческом сквере города Березовский

Музей Золота. г. Березовский. Музей Золота посвящен Ерофею Маркову. Никита К..

Ерофей Марков В 1745.г. Ерофей Марков открыл первое в России месторождение коренного золото. С 1745 по 1922г. на Урале было добыто 559 тонн россыпного золота и 145 тонн коренного золота. Чистое золото-очень пластично:из кусочка весом в 1 грамм можно вытянуть проволоку длиной в 3 км. В России самая крупная находка старателей весила 36 кг, этот самородок нашли на Урале в 1842 году. о Никита К.

Тропа здоровья Тропа здоровья появилась в Берёзовском в конце 1970 гг. Летом 2008 года Тропа была обновлена, благоустроена. Асфальтированная полуторометровая дорожка протянулась по лесу. Бетонные скульптуры сделаны мастером из Каменск-Уральского В. Поляковым. Влад Б.

Влад Б. Тропа здоровья

Тропа здоровья в городе Березовский фотография, справочная информация (3-4 предложения) Данил М.

Монумент “Горняцкая Слава” Софья Л. Монумент “Горняцкая Слава” - знак уважения к труду шахтёров в городе Березовском.

Монумент изображает подземный забой, фигуру шахтера, который управляет бурильной установкой. На постаменте слова: “Родине - золото! Горняку - честь!” Высота монумента - 5,5 метров. Высота фигуры - 2 метра. Стоимость монумента - 1 млн. рублей.