12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сидорова Л.Г.230

Методическая разработка урока географии по теме: «Воды суши. Болото»

Луг Поле Озеро Лес Природное комплекс (сообщество) – это единство живой и неживой природы, которое складывается в определенных условиях окружающей среды.

Воды суши.

Экспедиция: «Эти удивительные болота» Цели: сформировать представления о болотах План путешествия: атласы, инструктивная карта (дневник участника экспедиции) Оборудование: 1. Формулирование понятия. 2. Условия образования. 3. Распространение. 4. Классификация 5. Флора и фауна. 6. Использование. 7. Закрепление.

1. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПОНЯТИЯ.  Раздел биологии, изучающий болота - болотоведение Большой вклад в исследование природы болот внёс советский ботаник Владимир Доктуровский, создатель руководства по болотоведению Российский и советский ботаник, профессор. Занимался исследованием болот.

Вода всегда течёт вниз. Поэтому на плоских и пониженных участках равнин часто образуются болота Болото-это избыточно увлажненный участок суши с влаголюбивой растительностью.

Болото может появиться на месте заросшего озера.

Болота с историей Первые болота на нашей планете возникли около 400 млн лет назад. Болота распространены на Земле неравномерно. Общая площадь болот составляет 3,5 млн. км2., или 2% площади суши.

Болота чаще встречаются в Северном полушарии, в тайге и в тундре.

Наиболее заболоченные материки – Ю. Америка (70% территории) и Евразия (18%).

В России площадь болот составляет 37% площади болот мира и 6% территории страны.

Самое большое болото в мире — российское Большое Васюганское - 53-55 тыс. кв.км.

Процесс образования и виды болот верховые низинные переходные

Типы болот по преобладающей растительности. лесные травяные кустарничковые моховые

Болота пугали своей тишиной и неподвижностью. Самые увлажнённые участки болот носят название топи. Немало людей и животных погибло, не сумев выбраться из топей. Люди старались обходить болота стороной.

Загадки

Птицы Аист Журавль Цапля Камышовка Кулик Чибис Выпь Куропатка Болотная сова Болотный лунь

Мягок, а не пух, зелен, а не трава? Мох сфагнум

Среди мха встречаются тонкие стебельки пушицы с белыми клочками «ваты» наверху. Как это болотное растение использовали во время ВОВ?

Мох - сфагнум способность впитывать в себя воду лечебное, противомикробное средство образует полезное ископаемое - торф

С древних времён люди побаивались болот. Говорили, что там живут водяные, лешие, кикиморы.

Но постепенно люди поняли, что болот не надо бояться. Они перестали верить в «нечистую силу», и болота открыли человеку свои тайны.

.

Значение торфа: 1. топливо 2. удобрение 3. медицина 4. грязелечение 5. теплоизоляционный материал Брикет торфа Торф - это мёртвые полуперепревшие остатки растений и животных.

Процесс разработки торфа на болотах По размерам добычи торфа Россия занимает 1 место.

Суше станет климат Суше станет климат Исчезнет болотная фауна и флора Обеднеют реки Не будет клюквенных ягодников, грибных мест Если не будет болот?

Проверь себя!

№ Высказывание +/- 1 Болота издавна пугали людей, особенно по ночам, когда на болоте появляются огни, которые перебегают с места на место. Это связывали с нечистой силой.   2 Деревья на болоте чахлые, низкорослые.   3 Во многих местах на болотах есть озерца воды, и в них растут водные растения.   4 На болотах встречается растение-хищник.   5 Мох-сфагнум обладает удивительной способностью впитывать в себя лишнюю воду.   6 Птицы болот имеют короткие ноги, для того чтобы удобнее ходить по болоту.   7 Иногда на болота заходят зайцы, лоси, кабаны.  

Рефлексия. Согласны ли вы с пословицей? Болото – беда и одновременно –кладезь добра? - Что вас удивило в сегодняшней экспедиции?

Дополнительный материал по теме «Флора и фауна болот» (если осталось время)

Какие же деревья можно встретить на болоте? Отгадайте загадки: Кудри в реку опустила И о чём то загрустила, А о чём она грустит, Никому не говорит. Ива

Стройное дерево с тёмной корой, Любит менять окраску порой, Срубишь его – покраснеет, Подсохнет – порозовеет, У него липкие побеги , почки, И молодые клейкие листочки. Любит топкие места, Растёт там, где теснота. Листья сбрасывает зелёными И красуется изящною кроною. Ольха

Её всегда в лесу найдём -- И на болоте встретим: Стоит зелёная, как ёж, Зимою в платье летнем. Ель

Не заботясь о погоде, В сарафане белом ходит, А в один из тёплых дней Май серёжки дарит ей. Берёза

Отгадай по описанию: Частично погружён в воду. Цветки с тремя лепестками. Лист похож на увеличенный наконечник стрелы. Стрелолист

Есть среди растений болот и необычные жители. Есть трава с загадкой, С хищною повадкой, Комара и мушку Заманит в ловушку. Росянка

На листьях росянки много волосиков, и на каждом из них капельки жидкости, как роса. Оттого растение и прозвали росянкой. Сядет комар на лист и тут же прилипнет к капелькам. Лист сложится вдвое. Росянка выделяет едкий сок и переваривает насекомое.

Растут на болоте и ягодные кустарнички. Когда весною талые Сойдут с болот снега, Они, как бусы алые, Усеют берега. Отгадайте их! Клюква

Листики – с глянцем, Ягодки – с румянцем, А сами кусточки – Не выше кочки. Брусника

Голубые ягодки Повисли на кусточке. Голубые ягодки Зелёные листочки. Голубика

Росло – повыросло Из кустов повылезло. На кончике закрутилось Красным цветом заискрилось. Морошка

Встречаются на болотах камыши.

Белые кувшинки

Когда идёшь по болоту в жаркий день, чувствуешь, что воздух здесь какой-то особенный. С полчаса походишь – голова будто бы одурманена, иногда и разболеться может.

Это всё от запаха вечнозелёного ядовитого багульника – невысокого кустарника, обычно растущего на болотах.

Многие болотные растения лекарственные. Аир болотный

Валериана Череда