12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мухамедова Наталья Александровна1948
Работаю учителем русского я зыка и литературы
Россия, Тюменская обл., Тюмень

Технологическая карта урока для 8 класса «ВВодные конструкции»

Пятое апреля. Классная работа.

Тема урока: Вводные конструкции. Группы вводных слов и вводных сочетаний слов по значению.

Объяснительный диктант ПОДМОСКОВНЫЙ ЛЕС 1 вариант. Наверное нет ничего в мире красивее подмосковного июньского леса. Бредешь по тропе словно из сказки в сказку. Вот завороженным хороводом стоят белые березы. Сними с них чары они закружатся на мураве как девушки... 2 вариант. Глядишь а на поляну выбежала елка и кругом разно цветными огоньками ромашки колокольчики. Кажется будто какой-то великан нес огромный букет да вот и обронил самые диковинные цветы.Подмосковный лес чудесная сказка. Ее безусловно надо читать медленно и в уединении. (В. Степанов)

Проверяем! ПОДМОСКОВНЫЙ ЛЕС Наверное, нет ничего в мире красивее подмосковного июньского леса. Бредешь по тропе, словно из сказки в сказку. Вот завороженным хороводом стоят белые березы. Сними с них чары — они закружатся на мураве, как девушки... Глядишь, а на поляну выбежала елка, и кругом разно цветными огоньками ромашки, колокольчики. Кажется, будто какой-то великан нес огромный букет да вот и обронил самые диковинные цветы. Подмосковный лес — чудесная сказка. Ее, безусловно, надо читать медленно и в уединении. (В. Степанов)

Тестовые задания 1. Найдите предложения, в которых есть вводные слова (знаки препинания не расставлены). а) Навстречу нам шла шхуна должно быть в Тамань. б) Что может быть более радостного чем делиться прекрасным! в) Старуха очевидно рассказывала о горящем сердце Данко. г) Желание служить людям непременно должно быть потребностью души.   2. Вводное слово наконец выражает: а) порядок мыслей б) источник сообщения в) степень уверенности г) способ оформления мыслей   3. Какое предложение не содержит вводного слова (знаки препинания не расставлены)? а) Солнце чувствуется уже садится за вершины далеких строений. б) По синему небу и обилию света чувствуется приближение весны. в) Книга может быть наиболее сложное и великое чудо. г) Товарищ почему-то не спал и по-видимому разыскивал меня.