12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда Владимировна Кучмина9679
учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ им. Г.И.Марчука р.п.Духовницкое Саратовской области", классный руководитель.
Россия, Саратовская обл., Духовницкое

Вводный урок «Международное значение русского языка. Русский язык – один из языков ООН»

. Карл V, римский император, говаривал, что испанским языком с Богом, французским - с друзьями, немецким - с приятелями, итальянским - с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашел бы в нем великолепие испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языка. М.В.Ломоносов

. Испанский Русский Французский Английский Китайский Арабский

Международное значение русского языка Автор: Кучмина Надежда Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ р.п.Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»

Цели: узнать о значении русского языка в современном мире; выяснить, по каким признакам можно определить мировое значение языка; Узнать, какие языки принято считать международными.

МИРОВОЙ 1. Относящийся к миру. 2. Распространяющийся на весь мир, имеющий значение для всего мира. Мировая война. Мировая слава. 3. Высший, первый во всём мире. Мировой рекорд. 4. перен. Очень хороший, замечательный (прост.). Парень мировой.

Международный язык - язык, имеющий распространение во многих странах, на нескольких континентах, на котором говорит большое число людей, активно изучающийся как иностранный в зарубежных школах и использующийся международными организациями.

Международные языки

Признаки международных языков является родным для большого количества людей; большое количество людей владеет им как иностранным или вторым языком; на нём говорят во многих странах и в разных культурных кругах; во многих странах изучается в школе как иностранный; используется как официальный язык международными организациями.

Русский язык – один из языков ООН

Проверим? 1 - 13 2 – поэтому 3 – 1 4 – мирного (мирный) 5 - мировой 6 – португальский