12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Вербицкая Леся Андреевна558

Презентация «Секреты здоровья»

Чистые ладошки

Что такое бактерии? Бактерии — это настолько крохотные живые организмы, что их невозможно увидеть без микроскопа. Из-за того, что они такие маленькие, мы не в состоянии понять, что они попали внутрь нашего организма. Находясь у нас внутри, бактерии могут стать причиной различных болезней. Например, из-за них начинает болеть горло или живот, появляется кашель и поднимается температура. И только почувствовав себя плохо, мы понимаем, что крошечные враги пробрались незамеченными в наш организм.

Где живут бактерии? Бактерии живут везде: на полу, на столе, на одежде, на игрушках, в песочнице, на шерсти животных, на различных частях тела человека,в том числе и на наших с вами руках. На них находится особенно много бактерий, потому что мы всё время дотрагиваемся до разных вещей, а бактерии только и ждут момента, что перебраться на наши руки. Бактерии не любят быть одни, поэтому они собираются группами, и их количество очень быстро увеличивается. Они особенно любят мальчиков и девочек, которые не знают, что бактерии живут у них на ладошках и поэтому не прогоняют непрошенных гостей.

Почему бактерии опасны? С ладошек бактерии легко могут попасть в ваш организм, например, если вы скушаете немытое яблоко или просто дотронетесь до рта грязными руками. Оказавшись в организме,они начинают выделять ядовитые вещества, из-за которых человек чувствует себя плохо. Разные виды бактерий вызывают разные болезни — одни «отвечают» за больные животики,другие за кашель, третьи, например, за насморк или сыпь на коже. Бактерии проникают внутрь человека не только через рот, но и через нос и глаза! Если на ладошках есть бактерии, а вы трогали рот или потерли нос или глаза, то может начаться насморк, заболеть горло или живот. Поэтому нельзя дотрагиваться грязными руками до рта, носа и глаз, чтобы не заболеть!

Найди спрятавшихся на детской площадке бактерий

Не забывай мыть руки!

Не забывай мыть руки!

Не забывай мыть руки!

Не забывай мыть руки!

Не забывайте мыть руки!

Моем руки правильно!

Моем руки правильно!

Моем руки правильно!

Моем руки правильно!

Моем руки правильно!

На какой картинке мальчик правильно моет руки?