12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Дерунова Елена Ивановна492
Россия, Мордовия респ., Краснослободский район, с. Сивинь

Классный час-игра «Земля - наш дом»

Экологическая игра «Земля – наш дом» Дерунова Е.И., учитель начальных классов МБОУ «Сивинская ООШ» Краснослободского р-на Республики Мордовия

Условные обозначения +2 Музыкальный вопрос. Выполнение предложенного задания ограничено 1 минутой. Задание-пантомима. Время на подготовку 1 минута. Счастливый случай. При правильном ответе на вопрос, к полученным баллам добавляется еще 2. Вопрос на засыпку. Право ответа можно передать другой команде. При правильном ответе на вопрос, к полученным баллам добавляется еще 2, при неправильном - команда теряет 2 балла. Экотурнир. Проигрывает команда, не ответившая на вопрос за 5 секунд. Вернуться к выбору вопроса.

Растения Животные Неживая природа Наша планета Охрана природы 1 1 9 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

РАСТЕНИЯ Как называются листья хвойных растений? Хвоя

РАСТЕНИЯ Отгадайте загадку. Выпускает он листы широченной широты. Держатся на стеблях крепких Сто плодов шершавых, цепких: Если их не обойдешь — на себе их все найдешь. Репейник

РАСТЕНИЯ Береза О каком растении поется в народной песне?

РАСТЕНИЯ Напишите как можно больше названий растений. 1 минута

РАСТЕНИЯ Нектар Как называется сок медоносных растений?

РАСТЕНИЯ Возраст дерева Если разрезать ветку или ствол дерева, то на срезе можно увидеть кольца. Что можно узнать, посчитав эти кольца?

РАСТЕНИЯ Астра Цветок, который по преданию вырос из пылинки, упавший со звезды?

РАСТЕНИЯ Вороний глаз Какое ядовитое растение носит название птичьего глаза?

РАСТЕНИЯ Гербарий Как называется коллекция засушенных растений?

РАСТЕНИЯ Ранней весной В какое время года бывает листопад – хвоепад у ели?

ЖИВОТНЫЕ Дятел Отгадайте загадку. Все время стучит, Деревья долбит. Но их не калечит, А только лечит.

ЖИВОТНЫЕ Медведи Какие животные изображены на картине И. Шишкина «Утро в сосновом лесу»?

ЖИВОТНЫЕ Колибри Это самые мелкие на свете птицы. Некоторые из них не длиннее мизинца и откладывают яички размером с горошину. За красоту и яркость оперения их называют «крылатыми драгоценностями». Что это за птицы?

ЖИВОТНЫЕ Осьминог Это застенчивое и мягкое животное получило свое название, потому что у него 8 конечностей. Но если на него нападают, оно обороняется, выбросив в воду вещество, подобное чернилам.

ЖИВОТНЫЕ Напишите как можно больше названий рыб. 1 минута

ЖИВОТНЫЕ Жираф О каком животном идет речь в песне Ю. Чичкова и Ю. Энтина?

ЖИВОТНЫЕ Гепард Это сухопутное животное с маленькой головой, длинными лапами считается самым быстрым на земле. Оно развивает скорость до 112 км/ч. Что это за животное?

ЖИВОТНЫЕ Муравьи В «государстве» этих насекомых царит жесткое разделение труда: королева заботится о потомстве, солдаты защищают государство при помощи своих мощных челюстей, а рабочие занимаются добычей пищи, строительством. Причем они могут поднимать груз, приблизительно в сто раз тяжелее собственного веса. Назовите этих насекомых.

ЖИВОТНЫЕ Насекомые Это самый многочисленный класс животных. Представители этого класса освоили почти все среды обитания. Независимо от того холодно там или тепло. Многих из них мы считаем полезными, других относим к вредителям. О каком классе животных идет речь?

ЖИВОТНЫЕ Соловей Какая птица поет?

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА Ветер Природное явление, качающее верхушки деревьев.

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА Вода Какое вещество на нашей планете существует в трех состояниях?

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА Нефть Какое жидкое топливо, добываемое из недр земли, в старину называли «горным маслом»?

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА Изобразить одну из четырех стихий: воду, огонь, воздух. землю.

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА Азот Какой газ составляет большую часть воздуха?

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА Кислород Какой газ необходим для дыхания растений?

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА Будет дождь О каком явлении природы говорит народная примета: ласточки и стрижи летают над самой водой…

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА Роса Эти осадки не падают с неба, а образуются на земле и траве, как конденсат.

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА Почва Как называется верхний плодородный слой земли?

НЕЖИВАЯ ПРИРОДА Гранит Это очень прочный натуральный камень, который состоит из полевого шпата, полупрозрачного кварца и слюды. По цвету чаще сероватый, но этот камень бывает и красный, и розовый, и даже оранжевый. Он один из самых прочных материалов, поэтому очень часто используется при строительстве.

НАША ПЛАНЕТА Солнце Как называется ближайшая к нам звезда?

НАША ПЛАНЕТА Земля Назовите третью от Солнца планету +2

НАША ПЛАНЕТА Луна Естественный спутник Земли.

НАША ПЛАНЕТА Болото Отгадайте загадку Не вода, не суша: На лодке не уплывешь, И ногами не пройдешь.

НАША ПЛАНЕТА Байкал Самое глубокое озеро в мире.

НАША ПЛАНЕТА Австралия Какой континент самый маленький по площади?

НАША ПЛАНЕТА Пустыня Как называется область земной поверхности, в которой круглый год очень жарко и выпадает мало осадков?

НАША ПЛАНЕТА За 365 суток (366) За какое время Земля совершает полный оборот вокруг Солнца?

НАША ПЛАНЕТА Гора Эверест Самое высокое место на Земле

НАША ПЛАНЕТА Большая Медведица Одно из крупных околополярных Созвездий северного полушария звездного неба. На небе образует всеми известный ковш из семи ярких звезд.

ОХРАНА ПРИРОДЫ Лесник Профессия человека, который заботится о лесе: сажает новые деревья и вырубает больные или слишком тесно растущие, поддерживает в порядке лесные дороги.

ОХРАНА ПРИРОДЫ Браконьер Вор с ружьем в лесу или сетью на реке.

ОХРАНА ПРИРОДЫ На природе нельзя… экотурнир

ОХРАНА ПРИРОДЫ Заповедник Это определённая территория (может быть лес, поле или смешанная местность), охраняемая законом, на которой запрещены любые виды человеческой деятельности, из-за обитания на ней редко встречающихся или вымирающих видов животных и растений.

ОХРАНА ПРИРОДЫ Вулканы Камчатки Какой объект всемирного природного наследия, расположенный в России, изображен на фотографии?

ОХРАНА ПРИРОДЫ Напишите как можно больше названий растений и животных, занесенных в Красную книгу 1 минута

ОХРАНА ПРИРОДЫ Водопад Виктория Какой объект всемирного природного наследия, расположенный в Африке, изображен на фотографии?

ОХРАНА ПРИРОДЫ Террикон Это насыпь, чаще всего конусообразной формы. Такие насыпи можно встретить там, где идет добыча полезных ископаемых. Ценная руда или уголь вывозится для дальнейшей переработки, а пустая порода остается. Так бывшая подземная порода засоряет планету. Как называется эта насыпь?

ОХРАНА ПРИРОДЫ Всемирный фонд дикой природы У какой организации, занимающейся охраной природы, на эмблеме изображена панда?

ОХРАНА ПРИРОДЫ Гринпис Как называется международная независимая неправительственная экологическая организация, созданная в 1971 году в Канаде. Она объединяет 28 национальных и региональных организаций в 47 странах Европы, Америки, Африки, Азии и Тихоокеанского региона.