12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Данюкова Лариса Алексеевна51
Учитель высшей категории.
Украина, г. Луганск

Конспект открытого урока «Сложноподчиненные предложения. Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными»

Фонетическая разминка (элемент подготовки к ЕГЭ) 1) обеспечение 7) сливовый 2) жалюзи 8) трубопровод 3) вручит 9) хаос 4) баловать 10) ходатайствовать 5) звонит 11) эксперт 6) украинский 12) средства Задание. Расставить ударение в словах

1) обеспе́чение 7) сли́вовый 2) жалюзи́ 8) трубопрово́д 3) вручи́т 9) ха́ос 4) балова́ть 10) хода́тайствовать 5) звони́т 11) экспе́рт 6) украи́нский 12) сре́дства Самопроверка Проверьте себя

Сложноподчинённые предложения. Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными Данюкова Лариса Алексеевна, учитель русского языка и литературы Государственного учреждения «Луганская школа I-III ступеней № 18»

Сложноподчинённые предложения Задание. Рассмотреть схемы предложений и вспомнить особенности каждого из видов сложноподчинённого предложения Определительные Изъяснительные Обстоятельственные Россия – это бесконечные снега, над которыми поют серебряные метели. [сущ.], (с.с. которыми…) Скоро я понял, что заблудился. [гл.], (с. что…) Чтобы не заблудиться, мы вышли на тропинку. (с. чтобы…), [ ] какие? что? с какой целью?

Указательное слово является членом предложения. Придаточное изъяснительное служит для передачи косвенной речи. Задание. Записать цитаты как части СПП. «Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей» (М. Горький) «Наш язык - наш свет, наша любовь, наша гордость» (К. Паустовский)

Цифровой диктант Задание. Если вы согласны с утверждением, то ставьте «1: если нет – «0». 1) Союзы что, если, когда – подчинительные. 2) Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним. 3) Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным. 4) В предложении «Сделано все, чтобы я мог жить спокойно» первая часть – придаточное предложение. 5) Простые предложения в составе ССП зависят друг от друга. 6) Союзы либо, тоже, однако – сочинительные. 7) Союзные слова не только прикрепляют придаточное предложение к главному (или другому придаточному), но и являются членами придаточного предложения. 8) Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей. 9) [ ], (с.с. который…). – схема СПП. 10) Простые предложения в составе СПП равноправны между собой. Ключ: 1 1 0 0 0 1 1 1 1 0

Работа с текстом Образование … Это слово имеет множество определений. Говорят, что образование – это погружение человека в прошлое, настоящее, будущее культуры. Прошлое – это те основы, нравственные ценности, которые складывались в течение многих веков. Настоящее – это та реальность, которая окружает человека и создается им на протяжении его собственной жизни. Будущее – это надежды, выраженные разными способами. Каков должен быть объем тех знаний, которые нужны человеку, чтобы считать себя образованным? Каждый решает для себя. Мне кажется, что очень точно об этом сказал психолог Лэндрет: «Образование – это то, что остается, когда все выученное забывается».

Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными Задание . Соотнесите схемы предложений с видом подчинения. [ ], (с. если…сущ.), (с.с. которые…) Покажет Русь, что есть в ней люди, что есть грядущее у ней. (Н. Некрасов) (с. когда …), [… гл.], (с.с. как…) Духовная культура человека будет неполной, если он не обладает знаниями, которые являются основой моральной культуры. [… гл.], (с. что…), (с. что…) Когда явились произведения Пушкина, все увидели, как прекрасны могут быть русские стихи.

Проверка [ ], (с. если…сущ.), (с.с. которые…) Духовная культура человека будет неполной, если он не обладает знаниями, которые являются основой моральной культуры. (с. когда …), [… гл.], (с.с. как…) Когда явились произведения Пушкина, все увидели, как прекрасны могут быть русские стихи. [… гл.], (с. что…), (с. что…) Покажет Русь, что есть в ней люди, что есть грядущее у ней. (Н. Некрасов) (последовательное подчинение) (параллельное (неоднородное) подчинение) (однородное подчинение)

Работа в парах Задание. Указать вид подчинения и обсудить правильность выполнения задания в парах Я знаю, что скоро наступит весна, что птицы начнут петь песни. Когда наступит весна, я услышу, как запоют птицы. 3) Я услышу, как запоют птицы, которые живут у меня за окном.

Если рядом стоят два подчинительных союза – что когда, что если, что хотя, ставится ли запятая? ПРИМЕР: Он говорил, что, когда один предает всех, это дурно. Он говорил, что когда один предает всех, то это дурно. Если рядом стоят два подчинительных союза - что когда, что если, что хотя, то запятая не ставится, если дальше имеется вторая часть двойного союза то или так.

Картина И. Левитана «Над вечным покоем»