12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Семяшкина Ирина Васильевна73349
«Чтобы научить другого, требуется больше ума, чем чтобы научиться самому...» (М. Монтень)
Россия, Коми респ., Ижемский район, п.Щельяюр

Визитная карточка «Государственного профессионального образовательного учреждения «Ижемский политехнический техникум»»

Государственное профессиональное образовательное учреждение «Ижемский политехнический техникум» ИЖПТ

Основная информация ГПОУ «Ижемский политехнический техникум» было основано в 01.01.1994 году (Приказ  № 157  от 01.12.1993 года Министерства образования  Коми АССР). Адрес расположения: Республика Коми Ижемский район п. Щельяюр ул. Трудовая д. 16. Учредителем образовательного  учреждения является Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

История техникума История техникума начало ведет с 1936 года, когда в Щельяюр перевели (из Сыктывкара) речной техникум, где учились будущие капитаны, механики, рулевые-мотористы, корабельные плотники. В 1963 техникум перевели в г. Печору, а на этой базе открыли ГПТУ-4 где готовили специалистов разных профессий для речного флота. В 1994 году в здании бывшего училища открыли ПУ № 27, которое в последствии было переименовано в  ГПОУ "Ижемский политехнический техникум".

В настоящее время техникум ведет образовательную деятельность по профессиям: 08.01.05 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ; 13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; 19.01.17 Повар, кондитер;  23.01.03 Автомеханик; 23.01.06 Машинист дорожных и строительных машин; 26.01.08 Моторист (машинист); 35.01.21 Оленевод – механизатор.

Техникум представляет собой комплекс зданий, включающих в себя: Двухэтажный учебно-производственный корпус №1, общей площадью 1764,8 кв. м.; Одноэтажный учебно-производственный корпус №2, общей площадью 402,7 кв.м.; Общежитие, общей площадью 776,5 кв. м.; Гараж общей площадью 107,7 кв. м; Теплица площадью 90,6 кв.м; Автодром (закрытая площадка) площадь. 0,45 га.

Учебный корпус № 1 В корпусе № 1 функционируют учебные кабинеты, лаборатории, мастерские, многие из которых многофункциональны: преподавание в кабинетах ведется по нескольким дисциплинам. Заведующие кабинетами организуют свою работу в соответствии с расписанием работы учебного кабинета по дисциплинам учебного плана, включая проведение индивидуальных занятий, консультаций и т.п.

В кабинете химии имеется интерактивная доска.

Кабинет ИСТОРИИ и ЛИТЕРАТУРЫ Кабинет ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ Кабинет МАТЕМАТИКИ Кабинет ЭКОНОМИКИ

Класс ПДД В классе ПДД имеются тренажёры с полной версией и тренажёр на развитие моторики. Класс оборудован 11 ноутбуками для теоретической сдачи ПДД в электронном варианте, для этого приобретена и установлена программа «Нева 2011».

Учебный корпус № 2 В учебном корпусе № 2 имеется столовая на 60 посадочных мест, лаборатория поваров – 45 кв.м.

Компьютерный класс В учебном корпусе № 2 располагается компьютерный класс оснащенный 12–ю персональными компьютерами на основе процессоров Pentium, Pentium II, Celeron, связанные в локальную сеть. Площадь помещения кабинета информатики хорошо организована с точки зрения учебного пространства: помимо рабочих мест с компьютерами в кабинетах имеются учебные парты. Это позволяет оптимально организовывать учебный процесс.

Общежитие Благоустроенное общежитие с видеонаблюдением расположено в 2-х этажном здании. На первом этаже располагается: кухня, медицинский кабинет, теннисная комната, душевые и умывальники. На втором этаже так же имеется: гостевая комната, комната отдыха, где ребята занимаются во время самоподготовки. В комнате отдыха имеются 2 компьютера с выходом в интернет с контент фильтрацией.

Спортивная площадка На территории техникума создана универсальная спортивная площадка (в летнее время для занятий мини-футболом и волейболом, имеются баскетбольные кольца). На базе техникума в зимнее время работает каток, имеется 40 пар коньков, лыжный спортивный инвентарь – 1 класс - комплект и «NLK».

Спортивные и культурно-массовые мероприятия Для проведения учебных, спортивных и культурно-массовых мероприятий был приобретён шестивесельный Ял. Учащиеся участвуют в соревнованиях с выездом г. Санкт-Петербург.

Достижения Активное участие обучающиеся техникума принимают во всех республиканских, зональных и поселковых спортивно-массовых мероприятиях: Международная шлюпочная регата «Вёсла на воду» - г. Санкт – Петербург. Республиканские мероприятия: Мини – футбол - кубок памяти Савочкина, Республиканская спартакиада студентов ПОО РК – призовые места, Финальные соревнования по волейболу - г. Сыктывкар. Районные мероприятия: Открытие сезона по мини-футболу, Кубок по мини-футболу памяти игрока п. Щельяюр Канева С.В., Осеннее первенство п. Щельяюр по мини-футболу, Кубок «ИЖПТ» по мини-футболу, Товарищеская встреча по мини-футболу «Снежинка», Товарищеские встречи по баскетболу, Товарищеские встречи по волейболу, Легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, «Кросс нации», Лыжня России. На уровне сельского поселения: День посёлка (соревнования по футболу, волейболу, рыбной ловле, по гребле на яле), Соревнования по гребле на яле «Осень золотая», Мероприятия, проводимые в техникуме.

Поддержка и развитие студенческого самоуправления В общежитии техникума под руководством воспитателя ежегодно избирается «Совет общежития», который должен помогать планировать деятельность обучающихся, проживающих в общежитии, осуществлять контроль за соблюдением Правил проживания в общежитии, проводить «Дни самоуправления», конкурсы, акции и т.д. Осенью 2016 года в техникуме были проведены выборы студенческого совета.

Роль техникума в развитии муниципалитета и республики в целом. ГПОУ «ИЖПТ» выпускает специалистов, которые востребованы как в районе, так и в республике, поскольку сейчас и район, и республика нацелены на ускоренное восстановление и развитие агропромышленного комплекса. С 2016 года возобновлено обучение по профессии «Оленевод, механизатор», которая на данный момент очень востребована в республике, так как в оленеводческие хозяйства нет притока молодых кадров, как это ежегодно озвучивается на конференции оленеводов, которую организовывает Минсельхоз Республики Коми.

Волонтерское движение «Делай добро» и отряд «Солнце» Ребята оказывают помощь пожилым людям, нуждающимся в общении и внимании, выполняют работы по уборке и благоустройству территории. Шефствуют над детьми из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, а также оказывают помощь труженикам тыла.