12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Григорьева Тамара Михайловна51

Урок путешествие по литературному чтению в 1 классе Г.Юдин «Отец и мать»

Тема урока. Знакомство с "ь" знаком. Буква Ь - как показатель мягкости. Г.Юдин "Отец и мать" Автор: Григорьева Тамара Михайловна Учитель начальных классов МОУ «СОШ села Старые Озинки

Цели и задачи: 1) Познакомить учащихся с новой буквой, научиться слышать новые звуки речи, добиваться соединения детьми, того, что "Ь" знак не обозначает звука. 2) Продолжить обучение ребят с текстом, развивать фонематический слух, память, мышление, воображение, речь. 3) Привить любовь к животным и птицам.

Ход урока: Организационный момент. На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу, Руки тихо поднимаю, Если надо отвечаю.

А поедим мы с вами ребята в путешествие, на чём вы должны поехать прочитайте сами. Какую букву надо дописать. А поедим мы с вами ребята в путешествие, на чём вы должны поехать прочитайте сами. Какую букву надо дописать. "Весёлый паровози_".

Станции: №1 "Разминка Найдите лишнюю букву? А, Е, Я, Ё, Ю, Х, Ь

__ какую букву нужно вставить? ДЕН. ЕЛ. ТЕН.

А теперь следующее задание, составьте предложение, которое ветер рассыпал. Найдите слова с мягким знаком. Для чего он служит в этих словах? 1. Это, смотри, не кошка, берегись! 2. Идёт, коварная, на, рысь, охоту. смотри.

Проверим! Это не кошка, смотри берегись! Идёт на охоту коварная рысь.

Едим дальше… «Чух-чух-чух»

Станция : №2 "Художники"

Едим дальше… «Чух-чух-чух»

Станция : №3 "Буковки"

Физ.минутка Гуляем по лесу

Вдруг видим гнездо…

Работа с текстом Г. Юдин "Отец и мать"

«Чух-чух-чух»

Станция : №4 "Догадайся"

У Жени есть собака Булька. У неё рыжая шерсть. А уши и лапы былые. 1. Как зовут собаку? 1. Барбос 2. Булька 3.Жулька 2. Какого цвета у неё шерсть? 1. Рыжая 2. Красная 3. Чёрная 3. Какого цвета уши и лапы? 1. Серые 2.Белые 3. Рыжие

Ключи:

Едем дальше … «Чух-чух-чух»

Станция: № 5 "Остановка".

Кто больше составит слов?

Какой звук я неправильно разукрасила? Почему? Е С М Ь Я П Ь Т

- А чтобы узнать, как вы работали на уроке нужно выписать все буквы.

Получилось слово Молодец!