12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Maxim Panin47

Урок «Трудоустройство и занятость»

«Трудоустройство и занятость»

Трудовой договор- это соглашение между работником и работодателем, по которому стороны имеют взаимные права и обязанности, определяющие содержание договора. (Ст. 56 ТК РФ) Трудовой договор- это соглашение между работником и работодателем, по которому стороны имеют взаимные права и обязанности, определяющие содержание договора. (Ст. 56 ТК РФ)

Условия трудового договора Обязательные Дополнительные (факультативные)

Критерии сравнивания Трудовой договор Гражданско-правовой договор Трудовая функция     Предмет договора     Характер прав и обязанностей     Характер оплаты труда     Режим работы    

Критерии сравнивания Трудовой договор Гражданско-правовой договор Трудовая функция Работник обязан регулярно выполнять заранее определенную трудовую функцию, в соответствии с профессией и тд. Индивидуально- конкретное задание Предмет договора Процесс труда Результат (продукт) труда Характер прав и обязанностей Носят личный характер. Нельзя передать другим лицам Не обязательно личное выполнение. Характер оплаты труда Работодатель обязан своевременно и в полном объеме, как правило 2 раза в месяц выплачивать з/п По окончанию работы, в соответствии с ценой, обусловленной договором. Режим работы Обязанность подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда Работники сами определяют на свой страх и риск режим работы.

Перечень документов, необходимых для трудоустройства 1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. 2. Трудовая книжка. 3. СНИЛС 4. Документ об образовании 5. Документ воинского учета

В зависимости от сроков договора Бессрочный Срочный (не более 5 лет ) На срок до 2-х месяцев На время выполнения сезонных работ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Основания прекращения действия трудового договора 1) соглашение сторон 2) истечение срока трудового договора 3) расторжение трудового договора по инициативе работника 4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя 5) см. ст. 77 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии иными НПА РФ относятся к рабочему времени.

Виды рабочего время Нормальное (40ч. В неделю ) Сокращенное Неполное

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Виды время отдыха 1. Перерывы в течение рабочего дня (смены); 2. Ежедневный (междусменный) отдых; 3. Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); 4. Нерабочие праздничные дни; 5. Отпуска.