12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бирюкова Татьяна Леонидовна102
Россия, Карелия респ., Петрозаводск

Занятие «Мы из Простоквашино. И не только…»

«Мы из Простоквашино. И не только…» (Литературная игра по произведениям Э. Н. Успенского)

Как правильно есть бутерброд, чтобы вкуснее было? «Колбасой на язык» Викторина

Почему мальчика звали Дядя Федор? «Он был очень серьезный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил».

Как назвали найденного галчонка? «И назвали галчонка Хватайкой: он что ни увидит, все на шкаф тащит. Увидит спички — на шкаф. Увидит ложку — на шкаф. Даже будильник на шкаф перетащил. А взять у него ничего нельзя. Сразу Хватайка крылья в стороны, шипит и клюется. У него на шкафу целый склад получился».

Какие три покупки сделали Дядя Федор, пес и кот, когда нашли клад? Корова, фоторужье, трактор

Назовите имена коровы и ее теленка Назовите имена коровы и ее теленка «-Я ее Муркой назову в честь бабушки». «-А мне Гаврюша нравится! — вдруг говорит Шарик. — Пусть он будет Гаврюшей. Это я сгоряча его Чайником назвал».

Что такое ТР-ТР МИТЯ ПРОДУКТОВЫЙ 20 л.с? На продуктах питания На каком топливе работал трактор Митя? «Тр-тр» — это сокращенно «трактор». А «Митя» — это значит «Модель Инженера Тяпкина»

Почему ружье собаки Шарика не было опасно для животных? Это фоторужье

Чем обогревали друзья свой дом? Домашним солнышком «Это была большая переводная картинка, на которой солнце было нарисовано. Только не красками, а тонкими медными проволочками. Картинку надо было на потолок перевести и в розетку включить. Кот взял солнце, намочил его и перевёл на потолок. А провода в электричество включил. Не просто так, а через чёрный ящик. На этом ящике ручка была. Кот ручку немного повернул, и тут чудо получилось: солнце светиться начало. Сначала краешек, потом ещё немного. В комнате сразу тепло и светло стало».

Почему мама Дяди Федора не соглашалась раньше времени уезжать с курорта? Не все платья надеть успела

Во сколько разных деревень с названием Простоквашино написали папа и мама Дяди Федора письма? «На конверте стоял штамп, и на нём было название деревни, откуда это письмо отправлено. Там было написано: «Деревня Простоквашино». Мама с папой достали карту и стали смотреть, где такая деревня находится. Насчитали таких деревень двадцать две. Они взяли и написали в каждую деревню письмо. Каждому деревенскому почтальону».

Какую премию родители Дяди Федора выдали Печкину? «Вы можете приехать за вашим мальчиком, потому что он ничего не знает. И я ему ничего не скажу. А мне привезите велосипед. Я на нём буду почту развозить». Велосипед

«Матроскин перед зеркалом усы красит. Дядя Федор спрашивает: — Что это с тобой, кот? Влюбился ты, что ли? Кот как засмеется: — Вот еще! Стану я глупостями заниматься! Просто мой хозяин приехал — профессор Семин. — А усы тут при чем? — А при том, — говорит кот, — что я теперь внешность меняю. На нелегальное положение перехожу. Буду в подполе жить. — Зачем? — спрашивает Дядя Федор. — А затем, чтобы меня хозяева не забрали». Почему Матроскин красил усы и сидел в подполе?

Он дружок зверям и детям, Он дружок зверям и детям, он живое существо, но таких на белом свете больше нет ни одного. Потому что он не птица, не тигренок, не лисица, не котенок, не щенок, не волчонок, не сурок. Но заснята для кино и известна всем давно эта милая мордашка. А зовется ……. Чебурашка

Где жил Чебурашка до приезда в город? В одном густом тропическом лесу. Где жил Чебурашка в городе? В телефонной будке, стоявшей у входа в магазин. Викторина

Когда девочка Галя заболела, кто сыграл вместо нее в спектакле? Гена Какую роль он сыграл? Роль Красной Шапочки

Где и кем работал крокодил Гена? Работал он в зоопарке крокодилом. Как друзья избавились от старухи Шапокляк? Подарили воздушные шары, и она улетела.

Что строили Гена и его друзья? Дом дружбы. Из чего герои сделали крышу? Из забора.

Кто сказал приветственную речь при открытии Дома дружбы? Чебурашка Как Галя предложила Чебурашке порепетировать речь? Произносить скороговорки.

Мыска шусек нашусила, Мыска мысек пригласила Мыски суски кусать штали, Жубы сразу же шломали. Скороговорка

Мышкин, Подмышкин, Пылесосин, Карданыч, Рессорыч, Светофорыч и другие

Где живут гарантийные человечки? «Живут гарантийные человечки в разных механизмах: в часах, в холодильнике, в швейной машине, в пылесосе, в радиоприемнике. И стараются, чтобы эти машины исправно работали». Викторина

Почему в современных домах так много стало обыкновенных деревенских ходиков с кукушкой? «Только Машка отличилась. Стала яйца нести. Нет чтобы своё гнездо свить, так, здрасте пожалуйста, начала из дома вылетать и по разным часам их раскладывать. Ничего не поделаешь — она же кукушка, а не курица. И в разных часах в разных квартирах стали птенцы выводиться».

Назовите имена учеников Мехового интерната. Бурундучок Бурундуковый Боря, белка Цоки-Цоки, волчонок Устин, Летящий В Облаках, тушканчик Кара-Кусек, муравьед Биби-Моки, ласка Фью Алый Язычок, горностай Снежная Королева и другие. Викторина

Как назывался в Меховом интернате звонок? Начинальник Как ученики здоровались с учителем? «Вставали на передние лапы. От радости они махали задними лапами и раскачивались».

Что такое Большой Вафельный Отметник? Что такое Бумажный Получальник? Классный журнал Что такое валилки, сшибалки, толкалки? Игры в меховом интернате «Он сделан из вафли. За каждый правильный ответ можно давать учащемуся грызть. Чем лучше ответ, тем больше можно откусить. Он разделен на квадратики, как шоколад. За пятерку пять квадратуриков. За четверку — четыре. За двойку — только понюхать дают, а кусать нельзя. Те, которые нанюхаются, очень хорошо потом учиться начинают».

НПДД — Неотложный Пункт Добрых Дел. Что такое НПДД? Викторина

Что мальчик Леша и гражданка Четверухина подарили Колобку? Собаку Бобика Какое трудное дело о зоопарке расследовали Колобки? Дело о похищении слона

А как посетители узнавали, что Колобок думает? «Он снял с головы кожаную шляпу и вытер носовым платком лоб. И тут у него на голове засверкала синяя милицейская лампочка. - И знаете, что интересно… — начал говорить посетитель. Но Булочкин остановил его: — Когда он так сверкает, ничего говорить не надо. Начальник думает. Как перестанет сверкать — пожалуйста».

профессор Семин Бурундуковый Боря Шапокляк Пылесосин Хватайка девочка Галя белка Цоки-Цоки волчонок Устин девочка Лена Карданыч Гаврюша крокодил Гена Шарик Устин, Летящий В Облаках муравьед Биби-Моки Подмышкин ласка Фью тр-тр Тяпа крыска Лариска горностай Снежая Королева Чебурашка тушканчик Кара-Кусек Мурка Колобок Устраните путаницу литературных героев, отправьте их домой, в свои произведения. «Крокодил Гена и его друзья» «Дядя Федор, кот и пес» «Гарантийные человечки» «Меховой интернат» «Следствие ведут Колобки»