12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Приходько Ольга Сергеевна2742
Россия, Забайкальский край, Чита

Технологическая карта по учебному предмету «Развитие слухового восприятия и техника речи». Тема: «Золотая осень».

Золотая осень.

Звук [С] с____о со солнце ос___ ос осень Солнца нет, | на небе тучи, | Ветер вредный и колючий, | Дует так, | спасенья нет! || Что такое? || Дай ответ! || ОСЕНЬ

Сентябрь - ранняя, золотая осень

Октябрь — дождливая осень

Ноябрь — поздняя осень

Птицы стаями летят, Грустно: дождь и листопад. Ветер тучи в небе носит, Потому что это ….

Улетели птицы разные, Смолк их звонкий перепев, А рябина осень празднует, Бусы красные надев.

Листья осенние тихо кружатся, Листья нам под ноги тихо ложатся И под ногами шуршат, шелестят, Будто опять закружиться хотят.

А.С. Пушкин Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная пора- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдалённые седой зимы угрозы.

Осень Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила: Пожелтел орешник и зарделись клёны, В пурпуре осеннем только дуб зелёный. Утешает осень: Не жалейте лето! Посмотрите - роща золотом одета!

«Золотой дождь» Листья солнцем наливались. Листья солнцем пропитались. Налились, отяжелели, Потекли и полетели, Зашуршали по кустам, Поскакали по сучкам. Ветер золото кружит, Золотым дождём шумит! (М. Лесовая)

Шишкин И.И. «Золотая осень» Левитан И.И. «Золотая осень»

Вам понравился урок? да нет

ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир». Выставка детских рисунков «Золотая осень». Цель выставки: раскрытие  творческого  потенциала младших школьников.

Золотая осень. Осень! Роща золотая!  Золотая, синяя,  А над рощей пролетает  Стая журавлиная.  Высоко под облаками Гуси откликаются,  С дальним озером, с полями Навсегда прощаются. (А. Пришелец)

Березка тонкая и нежная Надела платье белоснежное, А солнышка осенний свет Покрасил косы в желтый цвет. Таким нарядом каждый год Встречаю осени приход.

Голубое небо, яркие цветы, Золотая осень чудной красоты. Сколько солнца, света, нежного тепла, Это бабье лето осень нам дала. Рады мы последним теплым, ясным дням, На пеньках опятам, в небе журавлям. Будто бы художник смелою рукой Расписал берёзы краской золотой, А, добавив красной, расписал кусты Клёны и осины дивной красоты. Получилась осень – глаз не оторвать! Кто ещё сумеет так нарисовать? (И. Бутримова)

Осень. Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется. (М. Ходякова)

Ещё грибами пахнет лес И лист не снялся У осины. И с разрумяненной рябины Ещё зной лета Не исчез. Ещё не всё пересказал Ручей, Живущий под корнями. Но дождь Уже спешит за нами, Как будто леса Не видал! (Г. Новицкая)