12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Огрызко Ирина Владимировна5237
Высшая квалификационная категория, педагогический стаж 30 лет. Лауреат регионального этапа профессионального конкурса "Учитель года Дона-2016", Лауреат премии Губернатора Ростовской области.
Россия, Ростовская обл., Донецк

Презентация к родительскому собранию «Гигиена подростка» , 7-8 классы

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ГИГИЕНА ПОДРОСТКОВ» 7-8 классы

Подростковый период – это переломный момент в жизни каждого человека, во время которого ребенок постепенно превращается во взрослого человека, происходит полное формирование и созревание всех органов и систем организма.

В сложившихся социально-экономических условиях российского общества предъявляются повышенные требования к имиджу молодых людей, и именно первое впечатление, которое производит человек, иногда решает его судьбу. Поэтому  вопросы опрятности в одежде, навыки культуры и гигиены тела должны активно освещаться и внедряться в молодежную среду.

Процесс взросления характеризуется серьезными изменениями в работе эндокринной системы, гормональными скачками, которые отразятся на эмоциональном состоянии подростка, а также состоянии его кожи, волос и тела. Поэтому владение навыками личной гигиены в подростковом возрасте становится  наиболее актуальным.

Так какие же знания в этой области необходимы  подростку?

Во–первых, подростку необходимо знать какие физиологические изменения происходят в его организме. Во-вторых, как  при этом себя вести.

Из-за гормональных изменений в организме подростка становится более активной работа потовых желез, поэтому подростки начинают достаточно серьезно пахнуть потом.

В подростковый период, чтобы предупредить неприятный запах и излишнее размножение бактерий на коже, рекомендуется принимать душ. Лучше это делать два раза в день – утром и вечером. .

Приобщайте подростка к использованию дезодоранта. Однако необходимо обратить его внимание, что дезодорант необходимо наносить на чистую кожу.

Необходимо объяснить, что нательную одежду необходимо менять ежедневно: рубашки, футболки, регланы, трусы и носки. Все эти процедуры должны войти в привычку.

В организме подростка увеличивается секреция сальных желез, что может приводить к возникновению угревой сыпи и гнойников, особенно на лице, спине.

Поэтому очень важно объяснить и показать подростку, как необходимо правильно ухаживать за кожей, и что для этого нужно делать. Сейчас в продаже доступны различные гели для умывания на основе цинка, с помощью которых можно подсушить и дезинфицировать кожу, а также предотвратить появление новых высыпаний.

В подростковом возрасте у ребенка может появиться перхоть, что также обусловлено изменениями в секреции сальных желез. Волосы становятся сальными на следующий день после мытья головы. Если частое мытье головы популярными косметическими средствами от перхоти не помогает, стоит проконсультироваться со специалистом, который выяснит причину возникновения перхоти и поможет  выбрать лечебный шампунь.

В подростковом периоде есть еще одна важная задача - поддержание режима дня и правильного питания. Растущему организму жизненно необходимо полноценное питание, а не очередной бутерброд.

Конечно, подросток чувствует себя уже почти взрослым человеком и поэтому бунтует против «малышовой» привычки раннего укладывания в кровать.

Нервная система в подростковом возрасте в связи с гормональными изменениями испытывает перенапряжение и без недосыпания. Важно помнить, что отдых в достаточном количестве необходим юному организму.

Одежда для подростков играет очень важную роль в соблюдении гигиены. Она не должна сковывать и ограничивать в движении и обязательно должна соответствовать времени года и погодным условиям, быть чистой, просторной, из качественных тканей.

Мы, взрослые, своим личным и ежедневным примером, должны сделать все, чтобы гигиена для повзрослевшего ребенка стала нормой.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!