12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Надежда Владимировна Кучмина9679
учитель русского языка и литературы МОУ "СОШ им. Г.И.Марчука р.п.Духовницкое Саратовской области", классный руководитель.
Россия, Саратовская обл., Духовницкое

Урок «Знаки препинания в предложениях с однородными членами»

. Для изменения типа предоставляемых услуг АБОНЕНТУ требуется заполнить особую форму в главном офисе компании. ГАРАНТИРОВАННОЕ обслуживание автомобиля включает в себя бесплатный ремонт либо бесплатную замену вышедших из строя комплектующих. Члены комиссии выразили благодарность за ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ в их распоряжение материала инспекции. Одежда настоящего туриста должна быть надежной и ПРАКТИЧНОЙ. На прогулку Катя НАДЕЛА теплую шапку.

. Они уже стали москвичами, как и многие их более УДАЧНЫЕ земляки. Это был почти ЦАРСТВЕННЫЙ подарок. Комната выполняла ДВОЙНОЕ назначение: она являлась одновременно и гостиной, и спальней. Самый ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ способ улучшить память - создать себе мощную мотивацию. Соблюдение простых правил личной гигиены - это самая ЭФФЕКТИВНАЯ защита как от гриппа, так и от ОРВИ.

«5» - ошибок нет или одна ошибка; «4» - две-три ошибки; «3» - четыре-пять ошибок;

Абонемент – право пользования чем-либо на определённый срок: абонемент в бассейн. Абонент – лицо или учреждение, имеющее абонемент: абонент телефонной сети. Гарантийный – содержащий гарантию, служащий гарантией. Гарантированный - причастие от глагола гарантировать. Обеспеченный.  Предоставить - отдать в распоряжение, пользование, предоставить квартиру, заем, кредит, свободу, слово, возможность; дать право, возможность сделать: предоставить решить дело, вести спор. Представить - доставить, предъявить, сообщить: представить отчет, проект; познакомить: представить гостя, лектора; выдвинуть, предложить: представить к награде, к ордену, к званию, на соискание премии; также: причинить, создать: это не представляет затруднений.

Практический - относящийся к области практики; нужный для практики; прививающий умение, навыки. Практичный - опытный, хорошо разбирающийся в жизненных делах; удобный, пригодный в деле, выгодный, экономный.  Надеть - покрывать одеждой тело (т.е. надеть на самого себя). Одеть - покрыть кого-нибудь одеждой: одеть ребенка. Удачливый - счастливый; тот, кому везет (удачливый исследователь). Удачный – успешный (удачный день). Двойной - вдвое больший: двойная порция; двойная забота; состоящий из двух предметов, частей: двойная подкладка; двойное дно. Двойственный – склоняющийся и в одну, и в другую сторону; противоречивый: двойственное отношение, мнение, чувство, поведение.

Действенный – способный воздействовать, активный: действенная помощь. Действительный – настоящий, подлинный; сохраняющий силу: проездной билет действительный, действительная жизнь. Эффективный – дающий эффект, действенный. Эффектный - производящий эффект, впечатляющий. Эффективный метод, эффективное решение, эффектные костюмы.

Они уже стали москвичами, как и многие их более УДАЧНЫЕ земляки. Это был почти ЦАРСТВЕННЫЙ подарок. Комната выполняла ДВОЙНОЕ назначение: она являлась одновременно и гостиной, и спальней. Самый ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ способ улучшить память - создать себе мощную мотивацию. Соблюдение простых правил личной гигиены - это самая ЭФФЕКТИВНАЯ защита как от гриппа, так и от ОРВИ.

Знаки препинания при однородных членах предложения

О О О и О О и О О и О О и О О и О и О и О О а О О но О О зато О то О то О либо О либо О не только О но и О как О так и О не столько О сколько О

Сочинительные союзы соединительные: и, да(= и), тоже, также, не только…но и, как…так и, ни…ни; разделительные: или, либо, то…то, не то…не то; противительные: а, но, да=но, однако, зато

Запятая ставится: О О О а О О но О О зато О О и О О и О О и О О и О и О и О то О то О либо О либо О не только О но и О как О так и О не столько О сколько О Запятая не ставится: О и О внутри фразеологизма

Ключ 1 – 14 2 – 35 3 – 45 4 – 25 5 – 35 Каждая верно записанная цифра – 1 балл. 9-10 б. – «5»; 7-8 б – «4»; 5-6 б – «3».

Я усвоил(а) тему… Я смогу использовать этот материал… Я работал(а) на уроке… Я поставил(а ) себе отметку…