12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Савичева321
Россия, Иркутская обл.

Классный час «Мода на здоровье»

Тема: «Мода на здоровье»

Цель: формирование представления о здоровье как о главной ценности человеческой жизни. Задачи: разработать здоровые принципы питания; выяснить, какие пищевые добавки являются вредными, к какому виду они относятся, какое влияние оказывают на здоровье школьника; учить детей работать в группах.

Правила здорового образа жизни: 1. Правильное питание; 2. Сон; 3. Вредные привычки; 4. Активная деятельность и активный отдых.

I. Правильное питание Исследование

Пищевые добавки

Что же такое пищевые добавки? - это вещества, увеличивающие сроки хранения продуктов или придающие им заданные свойства.

E164 E330 Химикаты

Что такое Е-коды? - это символичное обозначение каждой добавки.

День рождения чипсов - 24 августа 1853 года Состав чипсов Картофель растительное масло идентичный натуральному ароматизатор сухое обезжиринное молоко регулятор кислотности (лимонная кислота) краситель

Технология изготовления чипсов ведет к образованию насыщенных жиров и других канцерогенов. Напомним, что канцерогены провоцируют появление рака. Технология изготовления чипсов ведет к образованию насыщенных жиров и других канцерогенов. Напомним, что канцерогены провоцируют появление рака. В картофеле фри и чипсах ученые обнаружили целый ряд вредных веществ, в том числе вещества, которые используются при производстве различных пластмасс и красок. Доказано, что эти вещества оказывают токсичное действие на нервную систему животных и человека.

Чипсы Е-330 – канцероген Е-621 - запрещен к использованию в детском питании; вызывает постепенное привыкание к продукту; Е-621, 627 - нарушает нормальное артериальное давление; вызывает кишечные расстройства

Кириешки Е-627, Е-631 – усилители вкуса, вызывают кишечные расстройства

Е-129 – канцероген; Е-110, 132, 322 – вызывают аллергические реакции; Е-171 – вызывает заболевания печени; Е-124 – провоцирует приступы астмы

Шоколад и шоколадные батончики Е-322 - вызывает заболевания желудочно-кишечного тракта и печени

Жевательные резинки В состав жвачек входят подсластители, красители и ароматизаторы. Чрезмерное использование жвачки снижает аппетит, провоцирует аллергические реакции, воспаление кожи вокруг рта, оказывает раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Е171 - придающая Orbit белый цвет, ничто иное, как титановые белила – диоксид титана В работе детских врачей были случаи, когда у детей, которые жаловались на боли в животе, находили в кишечнике резиновые “камни” из слипшихся разноцветных комочков, образовавшихся от жвачки.

Лапша быстрого приготовления Лапша быстрого приготовления представлена на рынке в большом ассортименте. В процессе технологической подготовки она проходит стадию, которой нет при приготовлении традиционных макаронных изделий - она обжаривается в растительном масле. В ходе этой обжарки из лапши удаляют влагу, что увеличивает срок ее годности. Также вредны и те специи, которые вкладывают в упаковку.

Глутамат натрия Е621 – усилитель вкуса и аромата. Hеблагоприятно влияет на сетчатку глаза и может способствовать ухудшению зрения. При частом употреблении возможна постепенная утрата вкусовых ощущений из-за постепенного атрофирования вкусовых рецепторов.

Напиток «Кока-кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года вода сахар диоксид углерода краситель регулятор кислотности (фосфорная кислота) натуральные ароматизаторы кофеин

Газированная вода Е-211, 330, 952, 954- канцерогены; Е-150 – вызывает заболевания печени и почек; Е-296 – запрещен в детском питании.

При избыточном употреблении нарушает обмен веществ из-за избытка сахара (1 стакан содержит 4-5 чайных ложек), При избыточном употреблении нарушает обмен веществ из-за избытка сахара (1 стакан содержит 4-5 чайных ложек), Синтетические красители часто вызывают аллергии, Углекислый газ (пузырьки) — повышение кислотности желудочного сока, что приводит к гастриту.

Фастфуд Под этим понятием прежде всего подразумеваются беляши, жареные пирожки, картошка-фри, пончики и т.п., которые готовятся в кипящем растительном масле, используемом помногу раз. Из-за этого в нем образуются канцерогены.

Быстрая пища высококалорийна, содержит много жиров и мало витаминов. В быстрой еде нашли широкое применение трансжиры – ненатуральные жиры. Их употребление грозит неминуемым ожирением, поскольку они увеличивают вес больше, чем любая другая пища с тем же количеством калорий. Не случайно ученые называют их «жиры-убийцы». Одна из главных причин ожирения – ФАСТ-ФУД.

Кетчупы, майонезы, соусы Майонезы и соусы зачастую содержат синтетические транс-жиры и углеводы, красители, ароматизаторы, подсластители и многое другое Кетчупы содержат крахмал и синтетические добавки, безопасность которых для здоровья не доказана.

Копчёности В копчёном мясе и рыбе часто накапливается бензопирен — один их сильнейших канцерогенов, который вызывает раковые опухоли.

В год каждый человек должен съедать не менее 106 кг разнообразных фруктов, это почти 9 кг в месяц! В год каждый человек должен съедать не менее 106 кг разнообразных фруктов, это почти 9 кг в месяц!

По мнению ученых, в первую очередь звания «самые полезные продукты» заслужили ягоды. Особенно подчеркивают исследователи свойства черники и голубики. Черника и голубика – очень полезная еда для тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой и пищеварительной системы, онкологическими болезнями. Незаменимы эти полезные продукты питания и для людей, страдающих ожирением, и больных диабетом, поскольку способны снижать уровень холестерина и сахара в крови. Ягоды

Орехи Орехи являются источником большого количества витаминов, минералов, белков, полезных жиров. Эти полезные продукты питания при ежедневном их потреблении хороши для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, анемии, проблем с потенцией, зрением, менструальным циклом. Также доказано, что орехи – полезная пища при стрессах, депрессиях, упадке сил, общего тонуса организма.

Лук и чеснок Лук и чеснок – несомненно, полезные продукты питания, и ученые это подтверждают. Являясь настоящим кладезем витаминов, минералов, микроэлементов, полезных эфирных масел, эти продукты питания оказывают положительное влияние на весь организм человека. И, конечно, каждый знает, что лук и чеснок – это самые полезные продукты при простудных заболеваниях. Эфирные масла и фитонциды, содержащиеся в луке и чесноке, предотвращают размножение микробов и уничтожают их.

Фрукты Фрукты – безусловно, без них список самых полезных продуктов питания был бы неполным. В первую очередь, это яблоки. Это полезные продукты питания для сердечно-сосудистой, пищеварительной, иммунной системы, заболеваниях кожи и опорно-двигательного аппарата. Снижая уровень холестерина и сахара в крови, замедляя рост раковых клеток, яблоки по праву могут называться самыми полезными фруктами. В список «Самые полезные продукты» попали также и другие фрукты: киви и хурма, ананас и гранат, абрикос и банан, авокадо и манго.

Овощи Место в списке самых полезных продуктов нашлось и для овощей. Лидируют здесь зеленые листовые овощи: шпинат и салат. Эти полезные продукты являются поливитаминными, хороши для кишечника, замедляют рост опухолей, полезны при гипертонии, ожирении, туберкулезе, атеросклерозе. Среди овощей на звание «самые полезные продукты» претендуют также капуста и морковь. Так, капуста имеет высокую питательную ценность и полезна как в свежем виде, так и в квашеном. Морковь не отстает от капусты по количеству содержащихся в ней полезных веществ. Она укрепляет иммунную систему, улучшает функционирование кишечника, положительно воздействует на сетчатку глаза, применяется для профилактики заболеваний сердца, почек и печени, оказывает ранозаживляющие и противовоспалительное действие. Особенно хороши эти полезные продукты в сочетании, например, в салатах.

Дары моря Дары моря – безусловно, полезные продукты питания. Первое место среди них занимает рыба. Самые полезные продукты из рыбных - это жирные сорта: лосось, тунец, сардины. Благоприятно воздействуя на сердечно-сосудистую систему, рыба значительно уменьшает возможность возникновения различных заболеваний сердца (в том числе аритмии и ишемии), инфарктов и инсультов. Также рекомендуется принимать в пищу эти полезные продукты людям, имеющим проблемы с желудком, щитовидной железой, лишним весом. Рыба способствует активизации работы мозга, быстрому заживлению ран, препятствует образованию раковых клеток.

Яйца Следующими в списке самых полезных продуктов идут яйца. Эти полезные продукты рекомендуют употреблинть в пищу в количестве пяти штук в неделю. Содержащие около сотни полезных веществ, яйца способны очищать человеческий организм, выводить из него холестерин и другие вредные вещества, расщеплять жиры, а яичный белок является лучшим «строительным материалом» для мышц. Яйца – особенно полезные продукты питания при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, хроническом панкреатите, расстройствах нервной системы. Учеными доказана также роль яиц в предотвращении образования раковых клеток и в будущем, возможно, именно яйца будут использоваться как один из действенных способов борьбы с онкологическими заболеваниями.

Изделия из муки грубого помола Изделия из муки грубого помола – также полезные продукты питания. Высокое содержание витаминов, минералов, микроэлементов, биологически активных веществ – вот то, что дает все основания пополнить ими список «Самые полезные продукты». Они незаменимы для каждого человека, но особенно актуальны при сахарном диабете, заболеваниях сердца, слабой иммунной системе, проблемах с кишечником. Изделия из муки грубого помола оказывают положительное влияния на кожу, препятствуя ее старению, воспалению, возникновению аллергических реакций. Это особенно полезная пища для людей, занимающихся спортом, ведущих здоровый образ жизни.

Молоко Молоко и кисломолочные продукты также попали в список «Самые полезные продукты». Кальций, содержащийся в молоке, укрепляет кости, зубы и волосы. Также молоко рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, анемии, отеках, различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Молоко хорошо зарекомендовало себя при различных отравлениях и недаром его используют для предотвращения различных заболеваний на «вредных работах». Они благоприятно сказываются на работе кишечника и пищеварительной системе в целом за счет бактерий, содержащихся в них. Также эта полезная еда вызывает аппетит, стимулируя выделение желудочного сока, обладает антимикробным действием.

Зеленый чай Зеленый чай – еще один полезный продукт питания, утверждают ученые. Он уже давно превратился из экзотического напитка в повседневный, а его лечебные свойства известны практически всем. Зеленый чай способствует укреплению кровеносных сосудов, снижает артериальное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Содержащиеся в зеленом чае вещества оказывают губительное воздействие на различные вирусы и микробы. Зеленый чай – прекрасный антиоксидант, хорошо выводит из организма токсические вещества и яды, замедляет рост раковых клеток. Список заболеваний, при которых следует употреблинть этот чудо-напиток, достаточно широк: атеросклероз, диабет, гипертония, заболевания щитовидной железы, проблемы со зрением, иммунной системой.

Выводы: Современный человек не может полностью избежать употребления пищевых добавок Важно знать, какие добавки содержаться в конкретных пищевых продуктах. Выполняйте следующие рекомендации

Рекомендации: Внимательно читайте надписи на этикетке продукта. Не покупайте продукты с чрезмерно длительным сроком хранения. Не покупаете продукты с неестественно яркой окраской, т. к. в них много красителей. Обходитесь без газированной воды. Не перекусывайте чипсами, лучше замените их орехами. Избегайте продуктов с длинным перечнем «Е». В питании все должно быть в меру и по возможности разнообразно.

Будьте здоровы!

II. Сон Клеткам мозга тоже надо отдыхать. В отличие от телевизора или компьютера мозг человека в течение всей его жизни никогда не выключается. Если он перестанет работать, человек умрет. Твой мозг отдыхает во время сна.

Если ты поздно лег вечером, то скорее всего на следующий день на занятиях в школе ты не сможешь сосредоточиться, будешь «клевать носом». А все из-за того, что не дал своему мозгу отдохнуть. Если ты поздно лег вечером, то скорее всего на следующий день на занятиях в школе ты не сможешь сосредоточиться, будешь «клевать носом». А все из-за того, что не дал своему мозгу отдохнуть.

Переутомление Заболевания организма Истощение нервной системы НЕДОСЫПАНИЕ

Здоровье человека Восстановле ние физических и психических сил, накопление энергии Важнейший вид ежедневного отдыха ЗНАЧЕНИЕ СНА Во время сна мы решаем актуальные проблемы

Сколько нужно спать? Нет единого необходимого времени сна для всех людей, однако… 20 часов 10-11 часов 10 часов 8 часов

ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО СНА СПАТЬ НА РОВНОЙ ПОСТЕЛИ, ВЫСОКИЕ ПОДУШКИ ПРИВОДЯТ К ИСКРИВЛЕНИЮ ПОЗВОНОЧНИКА. ПЕРЕД СНОМ НАДО КАК СЛЕДУЕТ ПРОВЕТРИТЬ СПАЛЬНУЮ КОМНАТУ. НЕЛЬЗЯ ПЛОТНО УЖИНАТЬ ПЕРЕД СНОМ, ПИТЬ КРЕПКИЙ ЧАЙ ИЛИ КОФЕ НЕЛЬЗЯ ПЕРЕД СНОМ СМОТРЕТЬ СТРАШНЫЕ ФИЛЬМЫ, СЛУШАТЬ ЗАХВАТЫВАЮЩИЕ РАДИОПЕРЕДАЧИ, ЧИТАТЬ ВОЛНУЮЩИЕ КНИГИ СПАТЬ ЛУЧШЕ НА СПИНЕ ИЛИ НА ПРАВОМ БОКУ . И ПОМНИТЕ, СЛИШКОМ ДОЛГИЙ СОН ТОЖЕ ВРЕДЕН ЗДОРОВОМУ ОРГАНИЗМУ!

III. Вредные привычки. КУРЕНИЕ Подсчитано, что каждый из нас выкуривает за год 1,55 кг табака. Если я не курю, то тот, кто рядом выкуривает 3,1 кг; а если и он не курит, то тот, следующий выкуривает 4,5 кг, а то и 6 кг табака.

Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – это 2,5 млн. человек. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь на 15 мин. Каждые 13 секунд умирает человек от заболевания, связанного с курением. За год – это 2,5 млн. человек.

Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раза – резали носы, уши, ссылали в дальние города.

Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате. Англия – вычитают деньги из зарплаты за время, проведенное в курительной комнате. Дания – запрещено курить в общественных местах. Сингапур – курение – 500 долларов штраф. Нет рекламы на табачные изделия. Финляндия – врачи установили 1 день - 17 ноября, когда курильщики приходят на работу без сигарет. Япония г. Ваки – решение: 3 дня в месяц без курения. Франция – После антитабачной кампании число курильщиков сократилось более, чем на 2 млн. человек.

Табачный дым превращает легкие в пепел

Снижение работоспособности Снижение работоспособности Подавления умственных способностей Преждевременное старение Сердечная недостаточность Хронический бронхит Рак легких Рак гортани Рак почек Импотенция Язва желудка Бесплодие Внезапная смерть Последствия курения

IV. Активная деятельность и активный отдых. На зарядку становись! Ежедневная десятиминутная зарядка даст вам здоровья на многие годы! Не ленитесь и не жалейте десяти минут для зарядки, чтобы потом можно было сказать: «Здоровье в порядке — спасибо зарядке». Мальчикам она поможет стать сильнее, а девочкам — стройнее.