12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Крупина Тамара Витальевна297
32 года педагогической деятельности. 28 лет работы в одной школе учителем технологии. 32 года занимаюсь профориентационной деятельностью. 8 лет возглавляю Центр допрофессиональной подготовки.
Россия, Ульяновская обл., Димитровград

Презентация к уроку по теме «Здоровье и выбор профессии»

Здоровье и выбор профессии Автор: Крупина Тамара Витальевна, учитель технологии,

Здоровье человека – один из факторов успешной профессиональной карьеры

Ошибка при выборе профессии Одной из наиболее часто совершаемых ошибок в выборе профессии является незнание, переоценка или недооценка своих физических данных, состояния здоровья. Правильный выбор профессии, прежде всего, связан с учётом состояния здоровья. Если трудовая деятельность соответствует физическим возможностям человека, то она благоприятно сказывается на его общем состоянии. И наоборот, если профессия, специальность не соответствует его физическим данным, это может привести к резкому ухудшению состояния здоровья, снижению трудоспособности, а порой к её полной потере.

Условия выбора профессии: Если человек здоров, то может выбирать любую профессию. Если у него имеются какие-либо отклонения в состоянии здоровья, то при выборе профессии их необходимо учитывать.

Социологические исследования Социологические исследования 2012 года показали, что 75% выпускников московских школ имеют хронические заболевания, 20% старшеклассников собрались избрать профессию, которая, как оказалась, совершенно не подходила им по состоянию здоровья. Лишь 7% опрошенных при выборе профессии принимали во внимание состояние своего здоровья.

По результатам опроса выпускников Большинство из учащихся на 1 место ставят интерес, затем склонности, способности, востребованность профессии в кадрах. И на последнее место – здоровье!

Что усугубляет состояние здоровья учащихся в школе Нервное напряжение, переживания Неправильное питание, нарушение режима питания Малоподвижный образ жизни Увеличение нагрузки на головной мозг Зрительные нагрузки, длительная работа за компьютором

Доказано!!! наукой доказано, что только правильно подобранный труд, соответствующий возможностям организма, не нарушает нормального развития и состояния здоровья молодого человека, в то время, как профессия, не соответствующая физическому развитию и здоровью, может наносить существенный ущерб растущему организму.

Выбирая профессию, Выбирая профессию, надо задуматься, как она повлияет на здоровье: не вызовет ли обострения имеющихся хронических заболеваний и возникновения новых.

Практически все профессии предъявляют свои требования к здоровью человека. Условно все эти требования можно разделить на четыре группы:   двигательные: координация движений, сила и мышечная выносливость; анализаторные: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус; нервно-психические: сила, подвижность, уравновешенность нервной системы; интеллектуальные: свойства мышления, внимания и памяти.

По условиям труда, значимым с точки зрения сохранения здоровья, профессии можно разделить на четыре группы:  бытовые условия; (продавец промышленных товаров, менеджер, художник-модельер) умеренное или непостоянное неблагоприятное воздействие; (повар, продавец овощей и фруктов) одновременное воздействие нескольких неблагоприятных факторов; (ткачиха, печатник) тяжелые и вредные условия труда( сталевар, шахтёр, водолаз)

Группы профессий по медицинским показаниям Профессии, в условиях которых отсутствуют неблагоприятные факторы. Профессии с воздействием какого-либо неблагоприятного фактора. Профессии с воздействием нескольких неблагоприятных факторов. Профессии с тяжелыми и вредными условиями труда. Профессии, где предмет труда требует особо бережного отношения со стороны работника. Профессии, требующие повышенного напряжения определенных органов.

Профессии, в условиях которых полностью отсутствуют неблагоприятные факторы. Менеджер Модельер

Профессии, этой группы, отличает непостоянное воздействие какого-либо одного неблагоприятного фактора Повар Продавец овощей

Профессии, для которых характерно воздействие не одного, а нескольких неблагоприятных производственных факторов Ткачиха Обувщик

Профессии с тяжелыми и вредными условиями труда Шахтер Сталевар

Профессии, в которых предмет труда требует особо бережного отношения со стороны работника Фармацевт Воспитатель Кондитер

Профессии, требующие повышенного напряжения определенных органов Автослесарь Пользователь ПК

Этой информацией необходимо руководствоваться нам, учителям, чтобы предупредить от серьезной ошибки при выборе профессии наших учеников - противопоказания ее по состоянию здоровья, и вовремя их переориентировать .

Победившие недуг Людвиг Ван Бетховен – великий композитор. Лишён слуха.

Победившие недуг Джон Мильтон английский поэт, политический деятель, мыслитель. Лишён зрения.

Победившие недуг Скороходова Ольга Ивановна Кандидат педагогических наук. Лишена зрения и слуха.

Победившие недуг Маресьев Алексей Петрович – Герой Советского Союза, лётчик-истребитель. Лишён обеих ног.