12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шулина Оксана Владимировна9094
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского
Россия

Проектная работа учащегося 6 класса «Нарцисс»

Нарцисс Подготовила ученица 6Б класса Дарья Макарова

Определение слова нарцисс Нарци́сс (лат. Narcissus) — травянистые луковичные растения из семейства амариллисовых (лат. Amaryllidáceae), имеющие цветы очень характерной «двойной» формы, которые нельзя спутать ни с какими другими. Именно за свою тонкость и красоту растение-нарцисс получило мифологическое имя самовлюблённого мальчика-Нарцисса, после смерти превратившегося — в цветок. Нарцисс — широко распространённое неприхотливое садовое растение, за века его культивирования было выведено огромное количество сортов и гибридов самой разной расцветки. Однако, присутствие белого и жёлтого цвета как основных — по-прежнему отличает цветок нарцисса.

Миф Восхитительный цветок Из тела мертвого Нарцисса вырос удивительный цветок. Его трогательные лепестки и невероятный аромат покоряли с первого взгляда, но также наводили грусть. Наверное, потому растение считали символом смерти, умерших людей, знаком печали. Но цветок, получивший имя героя античных мифов, также является олицетворением воскрешения, торжества жизни над царством мрачного Аида. И, наверное, потому люди взращивают нарциссы у себя в палисадниках и цветниках, и он радует их своей редкой красотой, зацветая, едва сойдет снег и солнце согреет землю своими лучиками

Морфологический разбор слова: нарцисс Часть речи слова нарцисс- имя существительное; Морфологические признаки Начальная форма: нарцисс (именительный падеж единственного числа); Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение; Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число. Синтаксическая роль Может быть различным членом предложения.

Гордые нарциссы Красовались гордые нарциссы В стороне от всех иных цветов, И влюблённо по ночам шептали Друг для друга много нежных слов… Но недолго длились их романы – Всё судьба перечеркнула сразу: На продажу срезаны нарциссы, И с тюльпанами в одну попали вазу…

Нарцисс в прозе Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс; великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать; слава Ливана дастся ей, великолепие Кармила и Сарона; они увидят славу Господа, величие Бога нашего. — Библия, Книга пророка Исаии

Загадки Он – цветочный принц-поэт В шляпу желтую одет. Про весну сонет на бис Прочитает нам … Помню, в нынешнем году Расцвели они в саду, Разоделись, как актрисы, В платья белые …