12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гончарук Владимир3944
Имею высшее педагогическое образование, работаю в системе образования с 1989 года. Увлекаюсь моделированием, конструированием. В данный момент являюсь классным руководителем 5-го класса, преподаю технологию.
Россия, Ростовская обл., п.Тарасовский

Мастер класс «Новогодние сувениры и подарки»

 Мастер-класс «Новогодние сувениры и подарки» Учитель технологии: Гончарук Владимир Степанович МБОУ ТСОШ №2 п.Тарасовский Ростовской области

Прежде чем приступить к работе над подарком, мы должны подготовить основные материалы и инструменты необходимые для работы: Рамка для фотографий Кисточки Краски (гуашь, акрил) Фотография

Первым делом разбираем рамку, так как для работы нам необходимо стекло. Отогнув прижимные пластинки вынимаем стекло.

Шаблоны для раскраски можно заранее найти в интернете и распечатать под размер рамки.

Вымеряем фотографию. Выбрав нужный шаблон, готовим его к работе: вырезаем отверстие нужной формы (в данном случае это будет окружность), и вырезаем при помощи ножниц. При этом обязательно соблюдая правила техники безопасности при работе с ножницами.  

1.Храните ножницы в указанном месте в определённом положении. 2.    При работе внимательно следите за направлением резания. 3.    Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением. 4.    Не держите ножницы лезвием вверх. 5.    Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. 6.    Не режьте ножницами на ходу. 7.    Не подходите к товарищу во время работы. 8.    Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд. 9.    Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.  

Готовим краски к работе. Так как мы будем стилизовать «морозную» роспись на окне, нам нужна белая гуашь. Подложив выбранный шаблон под стекло, выполняем роспись на самом стекле.

Проводим контроль качества выполненной работы белой гуашью.

Просмотрев рисунок, мы видим, что рисунок не заполнен, поэтому подготавливаем фоновый цвет, для заполнения пустот на стекле.

Для этого подойдёт светло голубой цвет, который получается при смешивании белой и синей красок.

Для полного завершения фона на стекле, выбираем подложку (картонную основу). В которой прорезаем отверстие для установки фотографии. Фотографию крепим с изнаночной стороны при помощи скотча.

Наша работа практически готова. Осталось только соединить все части в одно целое.

Подставка для фотографии в стиле «морозной» росписи ГОТОВА!

Работа со стеклом (витражная роспись), это очень увлекательное занятие. Познав азы росписи на стекле учащиеся могут выполнять очень оригинальные, красивы вещи. Достойный подарок по любому случаю!