12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шулина Оксана Владимировна9106
Учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ №3 с углубленным изучением английского языка имени Александра Невского
Россия

Проектная работа ученика 6 класса «Орел»

«ОРЁЛ» ученицы 6-Б класса «ОРЁЛ» ученицы 6-Б класса ГБОУ СОШ № 3 г.Севастополя Лосевой Алисы

Слово «ОРЁЛ» имеет два значения: крупная, очень сильная, с изогнутым клювом птица из семейства орлиных или ястребиных, живущая преимущественно в гористых и степных местностях

Сторона монеты, на которой изображён герб (в частности, на российских монетах  — двуглавый орёл) Сторона монеты, на которой изображён герб (в частности, на российских монетах  — двуглавый орёл)

Этимология слова «ОРЁЛ» Имя этой птицы унаследовано нами из общеиндоевропейского языка. Оно родственно греческому «орнис» — «птица», литовскому «erelis» — «орел», германскому «Аар» — «орел».

Морфологические и синтаксические свойства Существительное, одушевлённое, мужской род, 2-е склонение

ОРЁЛ в геральдике одна из наиболее распространённых гербовых фигур Орёл символизирует власть, господство, верховенство и прозорливость (государственную прозорливость). В языческие, античные времена орёл служил атрибутом и символом божества или монарха.

Пословицы и поговорки Орёл — всем птицам птица. Орёл с вороною не столкуются. Орлы бьются, а молодым перья достаются. Куда орлы летают, туда сороки не достигают. Взлетел орлом, прилетел голубем. Лучше биться орлом, чем жить зайцем.