12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бурченкова Надежда Ивановна493
Россия, Калужская обл., Жуков

Презентация «Урок памяти»

Урок ПАМЯТИ. Тема : ,, Поэзия в солдатской шинели’’

ПУСТЬ ПАМЯТЬ ВЕРНУЮ ХРАНЯТ И НАШИХ ВНУКОВ ВНУКИ…

Такою всё дышало тишиной, Что вся земля ещё спала казалось, Кто знал , что между миром и войной Всего каких-то пять минут осталось.

Писатели Советской страны знают своё место в этой решительной схватке. Многие из нас будут сражаться с оружием в руках , многие будут сражаться с пером. Писатели Советской страны знают своё место в этой решительной схватке. Многие из нас будут сражаться с оружием в руках , многие будут сражаться с пером. А. Фадеев Перо было приравнено к штыку, Поэзия надела фронтовую шинель и шагнула в бой.

На полях сражений погиб каждый третий писатель, каждый второй был ранен. Молодой поэт , лейтенант ПАВЕЛ КОГАН был убит под Новороссийском.

ВСЕВОЛОД ЭДУАРДОВИЧ БАГРИЦКИЙ - ,,сын поэта и сам поэт’’ ВСЕВОЛОД ЭДУАРДОВИЧ БАГРИЦКИЙ - ,,сын поэта и сам поэт’’

КОНСТАНТИН СИМОНОВ КОНСТАНТИН СИМОНОВ

Ты помнишь, Алеша , дороги Смоленщины, Как шли бесконечные, злые дожди, Как кринки несли нам усталые женщины, Прижав как детей, от дождя их к груди.

Жди меня , и я вернусь, Только очень жди…

Едва ли не самым первым из молодых военных поэтов, завоевавшим славу , был СЕМЁН ГУДЗЕНКО

Пусть живые запомнят и пусть поколения знают Эту взятую с боем суровую правду солдат. И твои костыли, и смертельная рана сквозная, И могилы над Волгой, где тысячи юных лежат…

На всю жизнь сохранил память о погибших товарищах , о той войне, на которой решалась судьба нашей Родины, БУЛАТ ШАЛВОВИЧ ОКУДЖАВА.

МИХАИЛ ИСАКОВСКИЙ МИХАИЛ ИСАКОВСКИЙ

ЮЛИЯ ДРУНИНА Я ушла из детства в грязную теплушку, В эшелон пехоты, в санитарный взвод…

ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ПРЕДАВАТЬ ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ПРЕДАВАТЬ ЗАБВЕНИЮ ДОБЫТОЕ КРОВЬЮ ? НЕТ , НЕ ИМЕЕМ. НАДЕЕМСЯ ЛИ МЫ , ЧТО ДОБЫТОЕ КРОВЬЮ СОСЛУЖИТ ЕЩЁ СЛУЖБУ ЛЮДЯМ БУДУЩЕГО ? НАДЕЕМСЯ. А. Блок