12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Савичева321
Россия, Иркутская обл.

Урок риторики «Вежливая оценка»

Урок Риторики Урок Риторики 4 класс

Артикуляционная гимнастика Что машина, что фонарик, Что мне новый паровоз? На полу улёгся Шарик – Папа мне его принёс! Он не жёлтый и не синий, И совсем не голубой! Просто он такой красивый, Трудно высказать какой! Выхожу я за калитку. И бегом лечу к реке. Не держу его за нитку, А держу на поводке!

От топота копыт От топота копыт Пыль по полю летит

Что изучали на прошлых уроках? Запрет Знаки дорожные Знаки-символы и знаки-копии Описание

описание Художественное – передаёт личное впечатление об объекте, создаёт определённое настроение. Важно время дня, года, местоположение. Деловое – даёт более точную характеристику объекта, его назначения, условий применения

Вежливость проявляется в отношениях с людьми. Вежливость проявляется в отношениях с людьми. Вежливый человек приветлив и всегда внимателен к людям. Не отвечай на грубость грубостью. Жизнь дана на добрые дела.

Тема урока: Вежливость Вежливая оценка

Цель урока: Поговорим о вежливости. Познакомимся с оценкой, как видом речевой деятельности, с особенностями вежливой оценки.

Оцени свою вежливость 1. Здороваешься ли ты с соседями по дому, подъезду, площадке? 2. Говоришь ли ты “спасибо” после еды? 3. Извиняешься ли ты, если опоздал куда-либо? 4. Ты извиняешься перед малышом, которого случайно толкнул? 5. Друг помог тебе решить трудную задачу, поблагодаришь ли ты его? 6. Говоришь ли спокойно, не повышая голоса, даже если споришь? 7. Поздравляешь ли ты маму, бабушку с праздником 8 Марта? 8. Когда ты ложишься спать, говоришь ли ты своим домашним “Спокойной ночи”?

Оцени свою вежливость “Да” - 2 очка, “иногда” - 1 очко, “нет” - 0 очков Если вы набрали от 12 до 16 очков: с вами пока все в порядке. Так держать! От 8 до 11 очков: вы не всегда вежливы. Будьте внимательнее! Меньше 8 очков: вам еще надо учиться вежливости! Не жалейте на это сил и времени.

Средства оценивания словесные Специальные слова, обозначающие цифровые отметки-баллы: 4, отлично, 98 баллов; Слова, с оценочным значением: молодец, умница, болтунья, прекрасно, не любит, нравится несловесные Добрая, снисходительная, ироничная улыбка, аплодисменты. Взгляд, кивок головы оценивает то, что говорит или делает собеседник.

Игра с тигренком 2010

2010

2010

2010

2010

2010

2010

Король из сказочной пьесы Е.Шварца “Золушка”

Царица из “Сказки о Мертвой царевне и о семи богатырях” А. С. Пушкина « Здравствуй, зеркальце! Скажи, да всю правду расскажи! Я ль на свете всех милее всех румяней и белее?»

Царица из “Сказки о Мертвой царевне и о семи богатырях” А. С. Пушкина. …Ты прекрасна, спору нет; Но царевна всех милее, Всех румяней и белее.

Строгая оценка смягчается добрыми словами. Ведь в том, что ты оцениваешь, почти всегда можно найти что-то хорошее, достойное, красивое. Строгая оценка смягчается добрыми словами. Ведь в том, что ты оцениваешь, почти всегда можно найти что-то хорошее, достойное, красивое.

Отгадайте, о каком сказочном герое можно сказать: «… красивый, умный, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Он самый лучший в мире рисовальщик, самый тяжелый больной. И ему ничего не нужно, кроме огромного торта и нескольких коробок печенья.»

добрая оценка тем убедительнее, чем больше в ней добрых доказательств

Сегодня я узнал…… Было интересно…… Я понял(а), что…… Теперь я могу…….