12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дильмухамедова Ирина Римовна471
Россия, Московская обл., Чехов

Урок «Взаимодействие постоянных магнитов. Магнитное поле Земли»

Взаимодействие постоянных магнитов. Магнитное поле Земли. (Физика 8 класс)

Постоянные магниты N – северный полюс магнита S – южный полюс магнита Постоянные магниты – тела, сохраняющие длительное время намагниченность. Дугообразный магнит Полосовой магнит N N S S Полюс - место магнита, где обнаруживается наиболее сильное действие

Гипотеза Ампера + е - S N Вывод: движение электронов представляет собой круговой ток, а о том, что вокруг проводника с электрическим током существует магнитное поле, мы знаем из предыдущих уроков Ампера (1775- 1836г.) выдвинул гипотезу о существовании электрических токов, циркулирующих внутри каждой молекулы вещества. В 1897г. гипотезу подтвердил английский учёный Томсон, а в 1910г. измерил токи американский учёный Милликен.

Задание №1. 1. На столе у вас различные предметы. Определите какие вещества хорошо притягиваются магнитом, какие плохо, какие совсем не притягиваются. 2. Результаты занесите в таблицу. 3. Сделайте вывод о том какие вещества притягиваются к магниту сильно, а какие -слабо Сильно притягивает Слабо притягивает Не притягивает

Искусственные и естественные магниты. Искусственные магниты - сталь, никель, кобальт. Естественные магниты - магнитный железняк. Природные магниты, т.е. кусочки магнитного железняка - магнетита (химический состав 31% FeO и 69% Fe2O3), в разных странах назывались по-разному: китайцы называли магнит - чу-ши; греки - адамас и каламита.

1. Сделайте в тетради рисунки и подпишите под ними, в каком случае магнитная стрелка притягивается к магниту, а в каком отталкивается.

Взаимодействие магнита с магнитной стрелкой. одноимённые полюса отталкиваются, разноимённые - притягиваются

Магнитное поле постоянных магнитов С помощью железных опилок можно получить представление о виде магнитного поля постоянных магнитов. Как магнитные линии магнитного поля тока, так и магнитные линии магнитного поля магнита — замкнутые линии. Вне магнита магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный, замыкаясь внутри магнита, так же как магнитные линии катушки с током.

Земля представляет собой большой магнит, от полюсов которого расходятся силовые линии магнитного поля. Стрелки компаса на поверхности Земли ориентируются по направлению к магнитным полюсам.

Магнитные полюса Географические полюса Магнитные полюса Земли не совпадают с ее географическими полюсами. Магнитное поле Земли

Магнитное поле Земли Земное магнитное поле надежно защищает поверхность Земли от космического излучения, действие которого на живые организмы разрушительно. В состав космического излучения, кроме электронов, протонов, входят и другие частицы, движущиеся в пространстве с огромными скоростями.

Магнитные бури. Если на Солнце происходит мощная вспышка, то усиливается солнечный ветер. Это вызывает возмущение земного магнитного поля и приводит к магнитной буре. Пролетающие мимо Земли частицы солнечного ветра создают дополнительные магнитные поля. Магнитные бури причиняют серьёзный вред: они оказывают сильное влияние на радиосвязь, на линии электросвязи, многие измерительные приборы показывают неверные результаты.

Северное сияние Результатом взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли является полярное сияние. Вторгаясь в земную атмосферу, частицы солнечного ветра (в основном электроны и протоны) направляются магнитным полем (на них действует сила Лоренца) и определённым образом фокусируются. Сталкиваясь с атомами и молекулами атмосферного воздуха, они ионизируют и возбуждают их, в результате чего возникает свечение, которое называют полярным сиянием.

Вопросы: Какие тела называют постоянными магнитами? Как Ампер объяснял намагничивание железа? Что называют магнитными полюсами магнита? Что изображено на рис.1? Дайте объяснение. рис.1 5. Как взаимодействуют между собой полюсы магнитов? 6. Как с помощью магнитной стрелки можно определить полюсы у намагниченного стального стержня? 7. Чем объяснить, что магнитная стрелка устанавливается в данном месте Земли в определенном направлении? 8. А в каких точках на Земле компас бесполезен?

домашнее задание Д/З: п. 59, 60, стр.142, вопросы 1-6 (устно) Творческое д/з: Создать и прорекламировать «Компас из подручного материала» или написать мини сочинение «Если исчезнет магнитное поле Земли…» (задание по выбору).

Продолжите фразу: 1.Мне уже было известно, что…. 2.Сегодня на уроке я узнал….. 3.Мне понравилось….. 4.Самым трудным для меня на уроке было….