Как «удлинить» сутки по методу Леонардо да Винчи?

Согласно заверениям биографов Леонардо до Винчи, великий художник «растягивал» сутки с помощью особого режима сна и бодрствования. Через каждые четыре часа он ложился вздремнуть на 15 минут, тратя в итоге в сутки на сон полтора часа. И при этом прекрасно высыпался. По просьбе ученых один доброволец попробовал спать «по-леонардовски» в течение девяти дней. Проведенные после эксперимента психологические тесты на память, логическую сообразительность и способность к вычислениям показали, что эти возможности практически не пострадали. Сам испытуемый убедился в эффективности «леонардовского» режима, но все же перешел на нормальный режим. Причина? Не будучи гением, он не знал, куда девать освободившееся время.

28 January 2017
Ответы

Вот обрадуются ученики, если я перейду на метод Леонардо да Винчи. ::smile5:: Устройство современного общества не позволяет воспользоваться методом гения.

28 January 2017

::smile2::

28 January 2017

Я бы не рискнула на себе такое пробовать - нарушение режима дня выбивает из рабочего графика, хотя организм адаптируется и подстраивается. Когда работала гидом, приходилось жить по принципу "где успел - там поел, где упал - там поспал", но, как только появлялась возможность, организм предпочитал спать ночью не менее 8 часов подряд. Кроме того, режим дня гениального Леонардо да Винчи - это легенда, предположение, а вот факты говорят о том, что нарушение сна рано или поздно приводит к большим проблемам со здоровьем.

28 January 2017

::smile2:: Все индивидуально наверное, Екатерина Сергеевна.

28 January 2017
Ответ

Многое, кончено, индивидуально, но сон людям необходим, как еда, вода и воздух. Можно экономить на полноценном сне, но это неизбежно приведет к потере здоровья.

28 January 2017
Ответ

Наполеону хватало 4 часа, чтоб выспаться. Но это гении, у них все иначе!

29 January 2017
Ответ

Елена Викторовна, про Наполеона и 4 часа - это да, факт исторический. Но вопрос - он всегда спал по 4 часа в сутки, или только во время войны, походов, кризисных ситуаций? Может, он в военное время спал мало, но потом, как медведь бока налёживал по 20 часов подряд.

29 January 2017
Ответ

Ему, в принципе, надо было мало времени для сна. Он и в промежутках между войнами спал мало, а работал много! К этому списку можно добавить и нашу Екатерину Великую.

29 January 2017
Ответ

Зато на острове Святой Елены у него много времени для сна было, наверное )). Может, он и был такой агрессивный, потому что спал мало. Шутка, конечно, но я аз полноценный здоровый сон, без него и самочувствие хуже, и здоровье страдает, и настроение у меня и у окружающих снижается, если я вволю не посплю.

31 January 2017
Ответ

И там он спал привычное время. Охранники просто негодовали, что он постоянно перемещался, а они вынуждены были следовать за ним... А про сон? Я тоже предпочитаю высыпаться!::smile5::::smile5::::smile5::

31 January 2017

по-моему это жуткий стресс

28 January 2017

::smile31::

28 January 2017

Если предположить, что мозг будет работать 22,5 часа в сутки, то имхо в один прекрасный день человек рухнет на месте. Я заметила, что не было и дня, чтобы мой мозг отдыхал даже во сне - постоянно снятся сны, причем картинки часто из прошедшего дня. Так вот, уже на утро просыпаешься уставшим, сонливым, слабым. Это после сна. А что будет, если вообще почти не спать? ::smile40::

28 January 2017

Ксения, вам надо отдыхать обязательно. ::smile31::

29 January 2017

На мой взгляд, это может использовать любой человек свободной профессии, который живёт по своему собственному графику. Для нас, людей с организованным днём, это не подходит. Да и, вообще, всё индивидуально. Графики людей, которых мы называем великими, это показывают.

29 January 2017

::smile2::Согласна, Лилия Алексеевна. Учителям скорее не подойдет такой режим дня.

29 January 2017
Ответ

Ага, трудно представить учителя, решившего вздремнуть в начале или в середине урока!

29 January 2017