О втором иностранном языке в школе: за или против?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! С сентября 2016 года, насколько я знаю, повсеместно ввели в школах второй иностранный язык. Мне стало интересно, какой второй иностранный язык ввели в вашей школе, как к этому отнеслось руководство школы, дети и их родители. Пожалуйста, присоединяйтесь.

29 January 2017
Ответы

В нашей школе не ввели, т.к. нет кадровой возможности. Мы и так на 1,5-2 ставки работаем. Как и раньше ученики изучают либо английский, либо немецкий. Но вот мой сын в гимназии изучает два языка, но у них и раньше так было

29 January 2017

В одной из школ нашего города ввели испанский как второй иностранный, хотя у нас не готовят учителей испанского. Вот как они умудрились? ::smile35::

29 January 2017

Второй иностранный язык в школе 2016-2017 учебного года, по словам министра образования, является жизненной необходимостью. Иностранный язык является средством для развития памяти и мышления, потому изучение его поможет всестороннему развитию школьников. Хотя на практике , мне кажется, будет не так уж все легко и гладко.

29 January 2017

Это слова бывшего министра образования Ливанова. Новый министр имеет другое мнение. Я работаю третий год в колледже, уже написала две разные программы по иностранному, ибо постоянно переписывают стандарты. Один язык не могут освоить за курс школы, о каком втором иностранном может идти речь. Стало интересно, как оно на самом деле в школе происходит.

29 January 2017

В нашей школе изучают один иностранный язык английский.

29 January 2017

Мой сын учился в гимназии. У них давно изучение 2 языков - английского и немецкого.

29 January 2017
3531
Эксперт сайта

Изучают один - английским или немецкий. Выбор родителей

29 January 2017

В нашей школе изучают только английский язык.

30 January 2017

Спасибо, коллеги.

31 January 2017

Я учитель французского и английского языка, еще был немецкий в нашей школе. Но ВСЕ родители выбирают только английский - он "везде", как мы не старались убеждать- бесполезно. Учителя остались без работы, я перешла только на англ. яз., а теперь опять собираются вводить. А где кадры набирать, часы и тд

31 January 2017

Печально. Мне тоже тяжело было найти работу с немецким языком. Английский не люблю. Хотя тоже его преподаю.

31 January 2017