Свадьба

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, в апреля я выхожу замуж. Работаю учителем начальных классов. Сколько дней я могу взять и за какое время необходимо предупредить начальство, боюсь, что не отпустят?

19 February 2017
Ответы

Согласно статье 128, "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ, лицу собирающемуся вступить брак полагается от 1 до 5 выходных дней. Это так называемый отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам. Кроме того, в настоящее время распространена практика составления на предприятии коллективных договоров, в которых часто прописаны 3 оплачиваемых выходных в случаях, предусмотренных в том же Трудовом кодексе, в том числе при вступлении в брак. То есть если на вашем предприятии действует такой коллективный договор, то вы можете рассчитывать на трёхдневный отпуск с охранением заработной платы. Узнать о существовании коллективного договора и его условиях можно обратившись в отдел кадров. Я подавала заявление за неделю, дали 5 дней (неоплачиваемых).

19 February 2017

Надо узнать в своей школе, что написано у вас в коллективном договоре? Обычно дают три дня с сохранением з/платы.

19 February 2017

Добрый день! Такое событие!!! Поздравляю вас!!! Но как уж могут не отпустить!? По закону просто обязаны. Три дня смело оплачиваемых можете взять. Предупредить за неделю должны.

19 February 2017

Работодатель именно обязан предоставить 5 календарных дней в связи со свадьбой сотрудника.

19 February 2017

Да, по "Трудового кодекса Российской Федерации" лицу собирающемуся вступить брак полагается от 1 до 5 выходных дней. Но можно попросить неделю у директора, в счет летнего отпуска, думаю не откажет. Этот день счастливый самый: Две судьбы в одну сплелись. Свадьбы день — он долгожданный, Ярче станет ваша жизнь. Желаю счастья!::smile53::

19 February 2017

Посмотрите в своей школе положение о выплатах, доплатах, стимулировании. Как правило в них всё прописано.в нашей школе 3 оплачиваемых дня.

20 February 2017

А предупредить лучше за две недели..... П О З Д Р А В Л Я Ю !

21 February 2017

Если уже известна дата свадьбы, то лучше предупредить заранее, чем раньше, тем лучше! Поздравляю Вас!!!

22 February 2017

Насколько я знаю - 3 дня дается на такие мероприятия. Но надо еще Вам заглянуть ваш школьный коллективный договор, там должно быть прописано. В каждой школе он разрабатывается коллективом совместно с директором и председателем первичной профсоюзной организации. Например, наш коллективный договор на такие мероприятия дает до недели.

22 February 2017