Нужно ли делать модерацию публикаций?

Уважаемые эксперты! У нас возникла проблема с качеством загружаемых уроков и публикаций. Мы вынуждены модерировать почти каждый загружаемый файл, чтобы он был понятен и приятен для чтения. Как вы считаете, поможет ли улучшить качество выкладываемых материалов следующая система распределения баллов? 10 баллов к личному рейтингу будут разбиваться по 5 - за содержание и за качество. Т.е., если качество загружаемого урока или публикации будет на низком уровне, то к рейтингу прибавится только 5 баллов вместо 10. Что вы об этом думаете? Возможно у вас есть свои предложения?

Дискуссия создана 13 October 2015

в группе «Эксперты сайта»

Ответы

Модерация загружаемых материалов нужна. Вопрос в том, каким образом будет определяться качество? Возможность публиковать свои материалы очень привлекательна для педагогов (по понятным причинам), но для получения баллов на аттестации или в конкурсе не важно качество публикации, важен сам факт наличия публикации. Я думаю, что разбивка баллов даст некоторый эффект, но не решит проблему. Если появятся какие-то конкретные предложения, обязательно поделюсь ими.

18 December 2015
26345
Эксперт сайта

Имея некоторый опыт сотрудничества в сообществе, пришёл к выводу, что модерация необходима, чтобы не превращать сайт в "мусорную свалку" ненужных и бесполезных материалов, а кроме того, крайне необходимо обращать внимание на публикуемые персональные данные (фото и видеоматериалы, фамилии детей и т.д.) дабы не нарушать закон. В погоне за рейтингом многие "шустрые" коллеги выложили массу "пустых" публикаций и дискуссий, где чуть ли не в каждом слове ошибки. Необходимо срочно отменить начисление баллов за сам факт публикации или открытия дискуссии, оставив баллы за лайки и комментарии (так будет честнее), иначе рейтинговая система сайта теряет смысл.

21 December 2015

Полностью согласна с распределением баллов, так как это будет стимулировать выкладывать действительно качественный материал)

26 December 2015

На мой взгляд, модерация для материалов необходима. В последнее время качество многих публикаций желает лучшего. Материалы просматриваю ежедневно. Не хотелось бы, как сказано выше, сайт превращать в "мусорную свалку" бесполезных материалов.

24 May 2016

а если не давать баллы, а отправлять на доработку?

23 April 2017
2225
Эксперт сайта

Этот вариант, кстати, рассматривался. Но он повышает нагрузку на модерацию, потому что придется часть работ проверять повторно. А у нас есть определенные финансовые ограничения.

13 June 2017
Ответ

Повторная проверка может проводиться экспертами, как сейчас проводится редактирование выпуска новостей. За определенное количество баллов это смогут делать, меняясь, эксперты. Сложность здесь в другом: каждом материалу, отправленному на доработку, нужно дать рекомендации, а это, действительно, нагрузка.

14 July 2017
2225
Эксперт сайта
Ответ

Подключать экспертов к проверке работ можно. Но гарантировать проверку ими всех поступающих материалов нельзя, в виду большого объема поступающих публикаций. Получится так, что часть работ будет проверена только модератором, другая – модераторами и экспертами. А мы стремимся к тому, чтобы все были в равном положении. В целом направление интересное и мы работаем над ним. Спасибо.

10 August 2017
Ответ

Конечно же, в любом деле есть свои сложности. Но, думаю, всё решится)

10 August 2017

Согласна с коллегами, что многие "публикации" - пустые, ненужные, неактуальные. Очень много фотоотчетов - по несколько фотографий. Нужные коллегам публикации (разработки) скачиваются, и это должно как-то отображаться на сайте. И именно это должно повышать рейтинг. Как думаете?

13 July 2017

Нужные разработки можно добавлять в избранное либо просто копировать текст. Последнее никак не отразить.

14 July 2017

Ответ #457704 был удален 19 September 2018

Да, модерация публикаций нужна! Нужна модерация и конкурсных работ. Не допускать сразу те работы, которые не соответствуют критериям.

13 August 2017

По поводу модерации- даже очень нужна! Я первое время не знала , как это работает, жаль ,что давно загруженные материалы нельзя отредактировать! Может, всё- таки сделать не месяц назад ,а например, 2 или 3 месяца со дня публикации. Я поддерживаю предложение- прибавку баллов за качественный и содержательный материал.

18 September 2018

Соглашусь со Светланой Юрьевной ! Приходят новые иди,что-то хочется изменить,а НЕЛЬЗЯ!

29 July 2019