Наша языковая "база данных" полна и совершенна.

Правда ли, что наша языковая "база данных" настолько полна и совершенна, что мы правильно понимаем даже фразы, записанные с искажениями: "По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм".

Дискуссия создана 1 December 2015

в группе «Мой кабинет»

Ответы
3531
Эксперт сайта

Не знаю полна ли моя "языковая база", но читаю этот перепуганный текст я легко

1 December 2015

Многоуважаемая ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА! Я понимаю ВАШУ,преподавателя русского языка и литературы,обеспокоенность. Ибо,пока жив РОДНОЙ язык, жива будет и земля русская! Нам усердно подбрасывают идеи ЗАПАДА,как сверхпрогрессивные и правильные. Но что за ними скрывается? Обществу капитала не нужны думающие,тонко чувствующие люди. ИМ нужны ПОТРЕБИТЕЛИ! Главная цель-произвести продукт и с выгодой для себя его продать. И поэтому не важна художественная ценность текста,его его смысл и красота слова. Исковерканное слово "просматривается в целом", благодаря Угадыванию его смысла? Годится! Зато как нестандартно! Как гламурно!КАК КРЕАТИВНО! Зачем исписывать десятки бумажных листов, выстраивая фразу таким образом,чтобы каждое слово было точным, стилистически верным, мелодически приятным! ИМ,составителям текстов, ни к чему все эти "художества"! КАК сказал известный в прошлом поп-певец,"А ПИПЛ СХАВАЕТ!" И ТИВИ,И ИНТЕРНЕТ, и "бульварные" газетенки ежедневно выливают на слушателей и читателей целый поток дурно сделанного словесного пойла! И поэтому так часто режет слух неуместно произнесенная,или неправильно сформулированная,фраза... И тем горше слышать и видеть все это в стране выдающихся писателей и поэтов современности, коими восхищаются люди во всех уголках современного МИРА! Учителя словесности--особые люди! Они и знатоки душ людских,и проводники в мир высокого искусства , в мир поэзии и чувств! И до тех пор,пока среди них будут такие учителя,как ВЫ, ТАМАРА АЛЕКСАНДРОВНА, за наш родной русский язык можно быть спокойными ! Вы покажете младым неокрепшим душам великие образцы настоящего всепобеждающего СЛОВА,научите их понимать ,любить и ценить язык великого русского народа!

4 December 2015

Все зависит от механизма восприятия текста.

12 December 2015

Я тоже прочитала этот текст легко))

13 December 2015

Конечно, ведь язык - самая полная и совершённая знаковая система из всех систем общения. Она может выражать то, что не подвластно другим знаковым системам (например цифрам).

16 December 2015

Действительно так. Читая набор букв, из которых состоят слова, предложения автоматически складываются в текст ...

28 December 2015

Речь - это язык в действии. В речи части языка вступают в бесчисленные комбинации.

28 December 2015