Заставить читать

Очень часто слышу от родителей: "Заставьте моего ребёнка читать. Дайте список. Пусть читает дома. Не могу заставить взять в руки книгу." и т.д. Как вы считаете, стоит ли заставлять читать? Можно ли подобным образом привить любовь к чтению? Или осознание необходимости чтения придет с возрастом? Как вы прививаете любовь к чтению?

Дискуссия создана 19 March 2017

в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Ответы

Прививать любовь к чтению должны родители в первую очередь. Когда моя дочка была в начальной школе, мы вместе читали книги. Сначала я читала несколько глав из интересной книги, потом говорила: "Прочитай, пожалуйста, завтра 2 главы и расскажи мне, а вечером я снова тебе почитаю". Так мы прочитали много хороших книг.

19 March 2017

Я своего сына не заставляла читать. Он сам так любил читать, что-то новое узнавать. Сейчас подросток и читать заставить уже сложно.

19 March 2017

Я думаю, что прививать любовь к чтению - нужно когда еще ребенок находиться в детском саду, читать ему сказки, стихи. а не подсовывать ему компьютеры, планшеты.

19 March 2017

Моему сыну 24года. Читала ему много. Выучил буквы в 3, быстро научился складывать слова. Но чтением не увлекся.Стал постарше, Гарри Поттер помог- прочитал все кгиги, потом Таня Гроттер и некоторые детские детективы. Потом долгое хатишье. А сейчас читает все-все-все. Думаю, заставить читать невозможно- удовольствие не получит ребенок, если будет читать из-под палки. Выход- увлечь или сам дорастет до чтения.

19 March 2017
61372
Эксперт сайта

Конечно же, в первую очередь, любовь к книге прививают родители. В нашем доме всегда было много книг и я никогда не жалела на них деньги. Да, мой ребенок любит читать и в свои 15 лет читает пока только те книги, которые ему интересны. Дай Бог, что эта любовь к книгам сохранилась на долго.

20 March 2017

Согласна с коллегами. В семье закладывается любовь к чтению, перед глазами у ребенка должен быть пример - читающие родители. У нас в семье могут возникать настоящие диспуты по поводу той, или иной книги, особенно сейчас, когда дети уже взрослые. Дети чувствуют, когда любовь к книге - это только слова, "так надо", или же это "стиль жизни". Личный пример, чтение вслух, обсуждение прочитанного, на мой взгляд, слагаемые любви к чтению и книге в целом.

20 March 2017

Полностью согласна с коллегами - любовь к чтению прививается только в семье с дошкольного возраста. Я думаю, если в доме нет ни одной книги и мама с папой только смотрят ТВ или Интернет, то откуда же возьмётся любовь к чтению? Сама помню до сих пор этот приятный запах новой книжки! А выбор интересных книжек на полках в библиотеке! Столько приятных мгновений! С тех пор с трудом усваиваю текст на мониторе, а люблю и легко воспринимаю печатный текст. Может, это и несовременно? Но, читая в книге, воображение рисует такие яркие картины, да и запоминается лучше. Кроме того, чтение обогащает словарный запас, а с этим у подростков очень напряжённо в последнее интенсивно информационное время...::smile50::

20 March 2017

Заставлять не надо .Надо заинтересовать книгой. Делать это необходимо, конечно , с раннего детства. Родители должны сами показывать пример .<div> Когда мои дети были маленькими ,мы часто по вечерам устраивали семейное чтение интересных книг.Считаю эту традицию довольно результативной. </div>

20 March 2017

Я считаю, что от общества в котором ребенок находится тоже влияет на его воспитание. Если все его друзья в вечернее время сидят в соц.сетях, то он явно не будет сидеть и читать книжку. Сегодняшняя молодёжь если и читает, то не больше чем им задавали в школе. В нашей стране 51% населения не читают книги совсем, что уж говорить о детях. Художественная литература заменена на кино и ауди книги.

20 March 2017

Заставлять читать ребенка - дело неблагодарное) Детишки сами тянутся к знаниям, нудно только не упустить момент и предложить достойный и интересный вариант. Моя старшая рано начала читать - до пяти лет. К школе уже имела запас прочитанных книг. Ради неё сделали исключение и с начала первого класса записали в школьную библиотеку) Сейчас подростком она продолжает много читать. Предпочтет чтение гаджетам и развлечениям. Книги выбирает разные, не игнорируя, но дополняя, школьную программу. Младший в свои 5 ещё не увлёкся чтением, пока играем в написание - чтение - составление небольших слов. Всему своё время! К полноте картины: вчера играла с средней группой сада - большая часть деток правильно называют 80% букв и звуков. Они все гении, нужно только догадаться в какой области))

21 March 2017