Глава Минобрнауки порекомендовал не брать "троечников" в вузы

Цитирую: "В целом доступность высшего образования не сокращается. На первый курс мы принимаем в процентном соотношении столько же, сколько принимали в последние годы", - сказал министр образования и науки. Он высказал мнение, что троечники, "как правило, не способны осваивать программу высшего образования". Так ли это?

Дискуссия создана 25 December 2015

в группе «Специальный репортаж»

Ответы

ДА. есть намек на ограничения при поступлении в ВУЗы..НО обратитесь к публикациям Ректора МГУ Садовничева,который,как Президент Союза РЕКТОРОВ ВУЗов РОССИИ, отмечал низкий и очень низкий уровень поступающих в ВУЗы страны...НЕ потому ли некоторым ведущим ВУЗам предоставлено право внутренних экзаменов при поступлении в ЭТИ ВУЗы? А что за рубежом? В Японии поступить в ВУЗ-это сверхсложная задача,сопряженная не только с обращению к репетиторам,но и с множеством нервных срывов и самоубийствам абитуриентов... Ничем не легче поступить в ВУЗы Китая,Англии, США,Германии... И.как результат.уровень научных разработок,прорывных технологий "У НИХ" ВЫШЕ! Да и престиж ВУЗов "ТАМ" иной...

26 December 2015

С одной стороны, вроде как и хорошо, егэ пишут ученики более менее способные, но с другой стороны такая рекомендация может развивать коррупцию в школах.

27 December 2015

Интересно... Надо посмотреть, скольких же известных ныне людей были "троечниками"....

28 December 2015

Самый интеллигентный из русских писателей также начинал с неважной учебы. Но в данном случае часть вины, возможно, лежит на отце Антона. Он содержал в Таганроге небольшой магазин колониальных товаров. Здесь на полках вперемешку лежали конфеты и чай, керосин, селедка и мыло и даже невероятные лекарственные средства, являющиеся смесью ртути, кислоты, нефти и мусора. Такое лекарство именовалось "гнездом", впоследствии доктор Чехов отдавал дань русским желудкам, которые переносят такое средство. Была в лавке и распивочная. Именно там большую часть детства и провел маленький Антон, следя. Чтобы продавцы не крали товар. Отец наивно полагал, что в это время юный гимназист будет делать уроки. Но в жутком холоде, с онемевшими пальцами, среди запахов селедки и мата посетителей, об уроках думалось с трудом. Антон сидел в полудреме, ведь лавка открывалась в пять утра, и ожидал возвращения отца. В итоге, когда мальчика все-таки отпускали, он не бежал заниматься, а старался наверстать упущенные возможности детства - купаться или кататься на санках, в зависимости от сезона. Странно ли после всего этого, что в школе Чехов не блистал? В третьем классе его оставили на второй год из-за двоек по арифметике и географии, а в пятом снова - на этот раз из-за греческого языка. Даже по русской словесности будущий писатель никогда не получал больше четверки, довольствуясь в основном тройками. Повезло будущему писателю только в старших классах. Отец в итоге разорился, а семья переехала в Москву. Там Чехов поступил в медицинский институт, начал писать рассказы, а его жизнь коренным образом переменилась.

28 December 2015

Лев Толстой. Начальная стадия жизни великого писателя была довольно сумбурной. Когда мальчику еще не исполнилось и двух лет, умерла его мать. Через семь лет Лев стал сиротой - умер и отец. В итоге детство Толстой провел у различных родственников, которые не решались обижать сирот, разрешая им больше обычного. До 16 лет Лев обучался исключительно дома. О том, каких успехов граф добился на поприще учебы, дает его автобиографическая повесть "Отрочество". Там есть глава с многозначительным названием "Единица". В то время Толстой был слишком гордым, чтобы воспринимать всерьез недалеких приживал-учителей, юноша не проявлял никакого старания в учебе. Со временем семейство переехало в Казань, мальчики один за другим поступили в местный Императорской университет. Для Льва это начинание было благородным, но бесполезным. Тем более что новая опекунша Толстых, графиня Юшкова, глупая и вздорная дама, решила вдруг, что воспитательной мерой для ее племянника может стать аристократическая связь со взрослой и достойной женщиной. В доме был создан веселый салон, где юного Толстого пытались свести с женщиной согласно совету тетки. Льва спасла его юношеская неуклюжесть, но об учебе в тот момент и речи быть не могло. Уже на первом курсе Толстой был оставлен на второй год из-за двоек по истории и немецкому языку. Зато второй год обучения принес юноше славу блестящего исполнителя песен в водевилях и участника живых картин в институте благородных девиц. Однако такие увлечения только усугубили проблемы в университете. До третьего курса Толстой так и не доучился. Летом он уехал в свое родовое поместье, где стал читать Монтескье. Новые знания открыли перед графом огромные горизонты, он познакомился с Руссо и понял, что ему надо заниматься, но не в университете. Толстой стал много читать, решив сдать экстерном экзамены на кандидата прав. Только вот чтение Монтескье весело совмещалось с охотой и веселыми дружескими посиделками. Так Толстой и не получил кого-либо официального диплома.

28 December 2015

Андрей Тарковский, Маяковский, Циолковский, Бальзак, Бродский, Чехов, Лев Толстой....

28 December 2015

Это не правильно. Порой троечники учатся в институте лучше, и в жизни добиваются всего.

17 January 2016

Я думаю, что нужно следить за их успеваемостью в ВУЗе, если она не так уж высока, то таких студентов держать не надо.

23 February 2016

Кто придумал это нововведение, сам то хоть с красным дипломом университет закончил?

29 October 2016