Посещение семей учащихся школы.

Уважаемые коллеги! Я работаю в коррекционной школе. Меня интересует вопрос посещения семей учащихся. Посещаете ли вы только неблагополучные семьи обучающихся, семьи учащихся, относящихся к "группе риска" или все семьи своих воспитанников? Интересно как обстоят дела по этому вопросу в других регионах.

3 January 2016
Ответы

Пермский край. г. Пермь. Когда я стала классным руководителем учащихся 5 класса, моя задача была в течении учебного года посетить семьи всех учащихся, для знакомства с семьёй в непринуждённой, домашней обстановке; для определения состояния бытовых условий проживания и обучения ребёнка. Во время посещения заполняется "Акт посещения" семьи. В Акте указывается причина посещения, кто посещал, кого посещал, описываются бытовые условия. Законный представитель ребёнка подписывает "Акт посещения", подтверждая достоверность сведений. Документ сдаётся социальному педагогу школы. В последующие года с 5 по 9 классы посещение учащихся "группы риска" обязательно и необходимо не менее 1 раза в год, смотрим "по ситуации". семьи воспитанников не относящихся к "группе риска" посещаю по мере необходимости.

27 January 2016

Большое спасибо за ответ.

28 January 2016

Приморский край. У нас посещение всех семей классным руководителем с целью составления акта "Жилищно-бытовых условий ребенка" обязательно. Также такую обязанность имеет воспитатель группы продленного дня. Семьи так называемой "группы риска" посещаются по мере необходимости социальным педагогом, классным руководителем, воспитателем ГПД. В тетради классного руководителя ведется учет бесед при посещении семьи дома с указанием цели посещения, тематики беседы и результатов данной беседы.

2 February 2016

Спасибо большое за подробный ответ.

2 February 2016

Советы.

29 September 2016