Дискуссия...

Дискуссия - публичное обсуждение каких-либо проблем, спорных вопросов. Часто говорят, что в спорах рождается истина. Но в обычной жизни я наблюдаю, что это не всегда так. Дискуссия часто рассматривается как метод, активизирующий процесс обучения, изучения сложной темы, проблемы, который вклинивается в контекст, например, семинарского занятия или делового общения. Дискуссия как вид делового общения нередко отождествляется с полемикой и спором. Как же сделать так, чтобы истина в спорах рождалась, а не погибала? Как правильно организовать дискуссию и научиться искать истину сообща?

17 January 2016
Ответы

Дискуссии тоже надо обучать. Нужно быть готовым к возражениям. На то она и дискуссия. Сколько людей, столько мнений. Свою позицию обязательно подтверждать доказательствами, аргументировать. Конечно должна быть терпимость к чужому мнению. И я считаю, что нельзя переходить на личности, начинать вести себя агрессивно. Если посмотреть некоторые наши передачи, то даже не все политики могут держать себя корректно.

20 January 2016

"Сколько людей – столько и мнений" - это всем известная поговорка. Чтобы дискуссия прошла правильно, необходимо: 1. Уважение. Обязательным является уважительное отношение членов дискуссии друг к другу, только в таком случае беседа будет протекать цивилизованно. 2. Внимательное слушанье. Также важно максимально внимательно слушать своих собеседников, чтобы потом не повторяться и правильно понимать суть слов высказавшегося человека. 3. Свободный микрофон. Данное правило гласит, что высказать свое мнение может каждый участник дискуссии. Однако только после того, как закончит свой монолог предыдущий выступающий. Нельзя перебивать, перекрикивать или критиковать человека в момент его выступления. 4. Две минуты. Данное правило говорит о том, что высказываться каждый участник должен кратко, лаконично. Весь монолог может занимать не более двух минут. 5. Логичность. Все доводы должны быть логичными, а выступление – полностью продуманным и последовательным. 6. Честность. Также важно помнить о том, что такое дискуссия: это поиск истины. Тут нужно уметь соглашаться с чужим мнением и не упрямиться. 7. Поднятая рука. Данное правило гласит о том, что если необходимо вставить свою реплику посреди выступления, нужно просто поднять руку. Как уже было сказано выше, выкрикивать или перебивать человека запрещено.

28 February 2016