Назови комнатное растение

У меня дома и в детском саду есть самые разные комнатные растения. Мы с коллегами обмениваемся ими, но, к сожалению, не все знают их названия. Я искала в интернете, в имеющихся у меня книгах, но не нашла сведений о таких растениях(смотри на фото).

Дискуссия создана 2 April 2017

в группе «Мир цветов»

Ответы

похоже на малачай

2 April 2017

Только мОлОчай

3 April 2017

Оленьи рожки (Kalanchoe laciniata)– из-за необычной формы листков растение называют Оленьи рожки. Растение относят к комнатным, довольно неприхотливое. Родом из Африки, субтропиков и тропиков Азиатских стран. Многолетний травянистый представитель с сочным мясистым побегом вначале прямостоячим, заетм полегающим, снизу растение с возрастом оголяется. Листок мясистый, глубоко рассеченный, по краям пильчатый, светло-зеленый, имеет восковидный налет. Цветок трубчатый, желто-оранжевый.

2 April 2017

Похоже, что это и есть моё растение, спасибо.

2 April 2017

Платицериум бифуркатум или двувильчатый (оленьи рога). Листья этого вида достигают полуметра в длину. Этот вид отличается от других тем, что листья этого сорта укрыты пушком, который делает их светлее. Молодые листья имеют почти серебряный окрас. Этот платицериум оленерогий не стоит протирать, ведь можно повредить опушение и навредить растению. В то же время нужно помнить, что в естественных условиях этот папоротник располагается на деревьях, поэтому дома его лучше держать в подвешенном состоянии.

2 April 2017
67430
Эксперт сайта

Первое фото - РУЭЛЛИЯ.

2 April 2017

В книге д-ра Д.Г.Хессайона "Всё о комнатных растениях" есть руэллия, но выглядит не так, как мой цветок, хотя, возможно, есть разные виды этого растения.

2 April 2017
Ответ

Точно - точно, это руэллия!

3 April 2017

Назовите, что это за комнатное растение:

2 April 2017
Ответ

Верно, мне этот цветок подарили, очень симпатичный.

3 April 2017
Ответ

В начале тоже подумала, что гардения, но листья смутили. У гардении, знаю, что немного кожистые.

10 April 2017

Назовите, что это за комнатное растение:Такой цветок растет у нас в школе и цветет в августе, сентябре.

3 April 2017

Это хойя (восковой плющ). У нас был в детском саду такой цветок, к сожалению, уже БЫЛ.

3 April 2017
Ответ

Да, всё верно!

3 April 2017

У меня этот цветок есть. Но, к сожалению, никогда не цветет. Хотя читала, что должен.

4 April 2017
Ответ

У нас есть в школе, обычно в июле все в отпуске, цветок не поливают, а в августе он пышно расцветает.

4 April 2017
Ответ

Чтобы зацвел нужно, во-первых, брать черенок с цветущего растения, а во-вторых, удобрять (брать удобрение, именно для красивоцветущих растений, например "Бутон"). ::smile31::

10 April 2017

Назовите, что это за растение:

3 April 2017

Это эхмея! Как красиво она цветет!

4 April 2017

Посмотрите, узнаёте растение?

6 April 2017

Или молодило! В народе - заячья губа::smile6::

24 April 2017
Ответ

В книге Хессайона увидела по виду похожее растение- эчеверия. Молодило нигде не нашла.

10 May 2017
Ответ

Эчеверия — растение необычное. В народе привыкли называть «каменный» цветок «эхеверией», однако это название — всего лишь результат неправильного произношения. Молодило и заячья губа, это народные названия.

10 May 2017
Ответ

Это Эхеверия. Названо в честь мексиканского художника А. Эчеверия, сделавшего много рисунков местных растений. Род объединяет около 150 видов травянистых многолетних растений с сочными листьями, распространённых от юга США до Аргентины.

14 August 2017

Посмотрите, пожалуйста: узнаёте растение?

10 May 2017

Мне кажется, листья похожи на пассифлору, хотя у разных сортов листья разные. Это лиана, красивоцветущая (когда-то у меня была и цвела).

10 May 2017
Ответ

Похоже на пассифлору, это растение у меня недавно, ещё не цвело. Будем ждать, спасибо за ответ.

11 May 2017