Может ли школьник подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ без помощи репетиторов?

В настоящее время, наверное, каждый школьник прибегает к помощи репетиторов, чтобы подготовиться к экзаменам. Почему школьное образование не дает достаточного количества знаний, чтобы написать выпускные экзамены на высокие балы?

Дискуссия создана 6 April 2017

в группе «В помощь учителю английского языка»

Ответы

Наверное, некоторые дети могут.

6 April 2017

Откуда у Вас информация, что каждый? Опрос проводили?

6 April 2017

в моей практике есть примеры детей, которые самостоятельно подготовились и успешно сдали экзамены. И есть такие , которым пришлось по разным причинам посетить репетиторов (из-за болезни, плохо усвоили тему). А есть детки не желающие учиться , срывают дисциплину в классе, итог не понял весь класс, дома они жалуются родителям плохо объяснял учитель. Мамы для успокоения ведут к репетитору.Вывод если ребёнок желает хорошо сдать, он будет и сам готовиться. Я не спорю ,есть и такие детки, которым трудно даются какие то предметы, в этом случае нужны дополнительные занятия.

6 April 2017

Ольга Борисовна, я с Вами полностью согласна. Есть семьи, в которых нет средств на репетиторов, но дети мотивированы. Сейчас есть хорошие образовательные платформы, с помощью которых можно самостоятельно подготовиться к экзамену, причем получить достаточно приличные баллы. А если появятся вопросы, то я просто уверена, что ни один учитель не откажет в помощи. В прошлом году у меня из 17 человек только 7 посещали репетиторов, а сдали все и базу, и профиль. Есть дети, которые не хотят учиться самостоятельно, я про таких говорю: "Одна тетка бесплатно возле доски воздух сотрясает, другая за деньги, а толку нет". Потом я заметила, что в подростковой среде считается, что если ты ходишь к репетитору, то значит у родителей есть деньги, твой статус выше.

6 April 2017
Ответ

На счёт статуса, это тоже присутствует. Обеспеченные детки этот статус выставляют на показ. Если уже с первого класса некоторые мамочки ходят к репетиторам, напрашивается вывод -деньги девать некуда. А лучше уделили бы внимание своему ребёнку.

6 April 2017
3531
Эксперт сайта

Если будет желание, то открыв учебник, ребенок МОЖЕТ освоить школьную программу. Но разбираться самому скучно, тошно, сложно.... Проще чтобы разжевали и в рот положили

6 April 2017

В селах мы без репетиторов готовим к экзаменам и дети неплохо сдают, некоторые набирают и максимальный бал!

6 April 2017

Вы альтруисты, чесслово...::smile31::

6 April 2017

У нас в городе работает много репетиторских центров, там можно заниматься группой, стоимость поэтому ниже и вобщем-то приемлемая, я отправляю туда, даю телефоны. А там, как родители решат. Самое интересное, что родители начинаются заботиться об экзаменах в марте-апреле и уговаривают "позаниматься " с детьми. "А где раньше были?", - говорю я и отказываю, ибо за 2-3 месяца мне не подготовить. И опять изведанной тропой- в репетиторский центр, там всех берут. Если сдаст дитё плохо, претензий нет, а если бы не подготовила я - тут уж мало бы мне не показалось::smile3:: По-моему детям самим сейчас не подготовиться, слишком сложные задания::smile48::

6 April 2017

В предверие ЕГЭ очень популярный вопрос https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/14675.html

7 April 2017

Думаю, что при желании каждый может подготовиться и достойно сдать ЕГЭ. У нас есть такие ученики, которые едут в областной центр к репетиторам. а потом просят учителей решить задачи, которые им задали репетиторы. Я мамам этих деток говорила, чтобы не тратили деньги понапрасну.Если нет желания учиться, то никакой репетитор не поможет.

7 April 2017

Согласна на все 100%.

7 April 2017

Ответ #158618 был удален 7 April 2017

По данному вопросу каждого ученика индивидуально рассматривать надо. Кому надо, а кому и нет. Вообще многие учителя на корню веру у учеников в себя подрывают фразами наподобие "вы не сдадите ЕГЭ", "вы ничего не знаете" и т. д. Вот и бегут чада в репетиторские объятия - где "научуть", объяснят и похвалят. А вообще репетиторство под ЕГЭ - это отработка модели платного среднего полного общего образования. Учись до 9 класса бесплатно. Хочешь в 10-11 - плати. И если русский язык и математика рассчитаны на среднего ученика, то остальные предметы были в последние году излишне усложнены.

8 April 2017
1267
Эксперт сайта

На высокие баллы самостоятельно может подготовиться сильный ученик из профильного класса. А вот из общеобразовательного класса учащийся со средними способностями - нет. Поэтому им необходимы дополнительные групповые занятия или репетитор.

16 December 2017

Я знаю семью в которой мама далека от педагогики, но подготовила сына по информатике на высокий результат. Купила пособие и занимались каждый день.

16 December 2017

Согласна с Ниной Лысенковой. На высокие баллы самостоятельно может подготовиться сильный ученик из профильного класса. А вот из общеобразовательного класса учащийся со средними способностями - нет. Поэтому им необходимы дополнительные групповые занятия или репетитор. А еще и не по всем предметам есть репетитор. Например в нашем городе по географии нет. Сама спрашивала у коллег и те, кто занимался, уже не занимаются. Так как родители хотят высокий балл в результате получить. Мы платим деньги, а не всех можно подготовить.

26 December 2017